Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (от 28 июня 2012 года), пациенты теперь могут подавать в суд иски к клиникам и диспансерам по фактам некачественных медицинских услуг по закону «О защите прав потребителей».
1) Для начала обратитесь в Управление Росздравнадзора РФ по Вашей области с жалобой на некачественное оказание медицинской помощи. В соответствии спостановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» обязано осуществлять надзор за соблюдением стардатов качества оказания медицинской помощи.
Если органы Росздравнадзора не усмотрят нарушений в оказании Вам медицинской услуги, приведшей к полостной операции, Вам необходимо будет обратиться независимую частную медицинскую экспертную организацию для установления причинно-следственной связи между производимыми Вам медицинскими услугами и последствиями не выявления внематочной беременности.
Если экспертным заключением будет установлена такая взаимосвязь и виновные действия медицинского персонала медицинской клиники где Вам оказывали медицинскую услуги, то обращайтесь в суд с иском к данной медицинской клинике о возмещении вреда причинённого здоровью (если последствия причинённого вреда здоровью можно выразить материально — расходы на обследование, лечение, приобретение лекарств, утраченный заработок и т.д.), а также о возмещении морального вреда.
2) Также в рамках досудебного разрешения данного спора можно составить претензию и направить её в клинику, которая оказывала вам медицинские услуги.При отказе или несогласии с ответом опять таки можно обращаться прямо в суд. С этого момента начнет действовать «потребительский» закон, в том числе по пунктам о выплатах неустоек, штрафа, госпошлины.
Спасибо большое за ответ! Всего Вам хорошего!