8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на клинику,за некачественно оказанную услугу

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться в суд и выиграть дело в след.ситуации-у меня были подозрения на внемат.беремен-ть,поэтому обратилась в частный мед.центр,где мне сделали 19.07.2014 гинекологическое узи, в результате узи не выявили внематочную беремен-ть,сказали,что никакой беремен-ти нет, 21.07.14 меня отвезли по скорой-лопнула труба в результате внемат.беремен-ти,мне сделали полосную операцию и удалили трубу. Можно ли в этой ситуации обратиться в суд на частный мед.центр за невыявленную внемат.беремен-ть? Заключение узи и выписка из больницы есть на руках.

, Алена, г. Омск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно за врачебную ошибку вы можете требовать компенсации морального вреда а также расторжения договора на оказание платных медицинских услуг и взыскания стоимости обслуживания. Только нужен юрист который бы разбирался в медицинской терминологии и тонкостях работы медиков 

С уважением Александр 

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Всего Вам хорошего!

Илья Пономарев
Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (от 28 июня 2012 года), пациенты теперь могут подавать в суд иски к клиникам и диспансерам по фактам некачественных медицинских услуг по закону «О защите прав потребителей».

1) Для начала обратитесь в Управление Росздравнадзора РФ по Вашей области с жалобой на некачественное оказание медицинской помощи. В соответствии спостановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» обязано осуществлять надзор за соблюдением стардатов качества оказания медицинской помощи.

Если органы Росздравнадзора не усмотрят нарушений в оказании Вам медицинской услуги, приведшей к полостной операции, Вам необходимо будет обратиться независимую частную медицинскую экспертную организацию для установления причинно-следственной связи между производимыми Вам медицинскими услугами и последствиями не выявления внематочной беременности.

Если экспертным заключением будет установлена такая взаимосвязь и виновные действия медицинского персонала медицинской клиники где Вам оказывали медицинскую услуги, то обращайтесь в суд с иском к данной медицинской клинике о возмещении вреда причинённого здоровью (если последствия причинённого вреда здоровью можно выразить материально — расходы на обследование, лечение, приобретение лекарств, утраченный заработок и т.д.), а также о возмещении морального вреда.

2) Также в рамках досудебного разрешения данного спора можно составить претензию и направить её в клинику, которая оказывала вам медицинские услуги.При отказе или несогласии с ответом опять таки можно обращаться прямо в суд. С этого момента начнет действовать «потребительский» закон, в том числе по пунктам о выплатах неустоек, штрафа, госпошлины.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Всего Вам хорошего!

Вячеслав Поставной
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

 в соответствии со ст.98 фз от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522, согласно которым вред, причиненный здоровью человека – это нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

Вы можете начать с обращения (заявление претензия) в частный мед.центр и если они не захотят в до судебном порядке урегулировать вред нанесенный их безграмотностью, обратится в суд.

С уважением Вячеслав!

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Всего Вам хорошего!

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015