Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к застройщику

Взаимоотношения между участником долевого строительства и застройщиком объекта регулируются законом № 214-ФЗ от 30.12.2004. В статье 6 данного закона установлено, что нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию может повлечь наказание в виде пеней за каждый день просрочки. В статье 7 изложены возможные для него последствия нарушения качества дома. Гарантийный срок равен 5 годам — на сам объект и 3 годам — на его технологическое оборудование.

Все претензии к застройщику квартиры по качеству дома и работе нужно отразить в специальном Листе до того, как ставить подпись на Акте приема-передачи квартиры. Все, что будет выявлено в течение гарантийного срока эксплуатации, застройщик должен ликвидировать своими силами (обычно посредством услуг ТСЖ) или возместить расходы дольщика на их устранение.

Письменная претензия к застройщику квартиры по качеству дома, о нарушении сроков строительства или ликвидации выявленных недоделок станет, если потребуется, доказательством исполнения досудебного порядка урегулирования спора. Также нужно доказательство того, что этот документ был вручен надлежащим образом.

Как составить претензию именно в вашем случае, вам подскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «претензия к застройщику»

Фильтры
Право собственности
Могу ли я предъявить претензию по отделке квартиры к застройщику, если являюсь вторым владельцем?
Могу ли я предъявить претензию застройщику за некачественную стяжку, если я являюсь вторым владельцем? Первый владелец в квартире не жил, соответственно квартира находится в черновой отделке. Дому менее трех лет.
, вопрос №1073600, Ольга, г. Саранск
Долевое участие в строительстве
Как составить претензию к застройщику, если дверной проем не соответствует размерам дверной коробки?
дверной проем не соответствует размерам дверной коробке размер проема 200 на 80 а размер двери скоробкой 208 на 80
, вопрос №1070137, маргарита, г. Суровикино
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как составить иск в суд после претензии к застройщику?
Я подписала акт- приема, согласившись с измененными размерами, после обмера квартиры БТИ. Претензию,отправила...пока ответа нет. Могу ли подать в суд после ответа со стороны застройщика, и на какие статьи мне ссылаться.
, вопрос №1068561, Валентина, г. Калининград
Долевое участие в строительстве
Нужно ли подписывать доп договор при подписании акта приема-передачи квартиры, если срок сдачи нарушен?
Я сегодня ездила на подписание документов. Что делать если застройщик заставляет подписать дополнительный договор и акт приема-передачи квартиры но там прописано что иных претензий к застройщику не имею. Так как у нас просрока выдачи ключей почти год
, вопрос №1062442, леся, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как предъявить претензию застройщику и потребовать неустойку?
Здравствуйте! Купила квартиру в новостройке. По ДДУ срок сдачи до 30.09.2015. Пригласили на прием квартиры 08.10.15, Акт приема - передачи квартиры не подписала т. к. были недочеты (окно было не рабочее, жить невозможно). С боем их устранили 12.11.15. Акт подписан 13.11.15. могу я требовать неустойку? и как это правильно слелать?
, вопрос №1052261, Анастасия, г. Новосибирск
Долевое участие в строительстве
Повторная претензия к застройщику о нарушении срока сдачи объекта
Добрый день! По ДДУ срок сдачи объекта 31.12.2014г., однако по сей день объект не сдан. В марте 2015 г. писали застройщику претензию о нарушении сроков сдачи, после чего с нами встретился представитель застройщика. Между нами была достигнута устная договоренность, что в счет неустойки по претензии застройщик окажет нам услуги в обустройстве нашего таунхауса (смонтирует навес). Однако работы по монтажу навеса так и не были проведены, от застройщика одни обещания, а в последние несколько месяцев уже и обещаний нет, дозвониться до представителя застройщика почти невозможно. На завтра, 12.11.15, нас пригласили в офис застройщика для подписания акта приема-передачи объекта. Можем ли мы повторно написать претензию застройщику с указанием суммы неустойки, учитывая весь период задержки сдачи с 01.01.2015 по 12.11.2015? Если да, то нужно ли ссылаться в новой претензии на написанную нами ранее?
, вопрос №1036580, Дарья, г. Краснодар
Жилищное право
Как составить претензию к застройщику, если проблему с отоплением не устраняют?
Здравствуйте. Чуть больше года назад мы взяли в банке ипотеку под строительство дома. Дом строили не сами, а застройщик (коттеджный поселок). Въехали в дом в августе этого года, все вроде бы было хорошо, но прожив месяц, начались проявляться проблемы. Первое что было, это на открытой террасе, ОСВ, которой покрыт пол, начала вся слоится. Но это мелочи, по сравнению с тем, что было дальше... Начнем с того, что у нас в доме печное отопление, и в одну "прекрасную ночь" мы проснулись от того, что у нас весь дом был в дыму! Позвонив утром застройщикам, "типа" решили проблему тем, что на печной трубе стоял "грибок", который препятствовал выходу дыму и когда печь стала остывать, весь дым просто пошел в дом. Прошла неделя... и ситуация повторилась с точностью. Теперь уже застройщики задумались всерьез, что это действительно проблема и начали обзванивать компании, которые занимаются этими вопросами и консультироваться. Предложили решение - утеплить трубу (т.к. она железная) и немного поменять изгиб. После этого мы 2 дня топили печь, но... ночью устраивали дежурство с интервалом 1,5-2 часа для того чтобы проверить не идет ли дым в дом! И вот сегодня утром, когда муж начал чистить печь и пытаться затопить ее, дым опять повалил домой! Этим же утром, опять озадачили застройщика, они решали половину дня и ни к какому выходу не пришли, как им сказали специалисты-печники "утеплите трубу и больше ничего не нужно!" и сам представитель заказчика в разговоре сказал "мы же вам сделали, что вы еще хотите?". А я хочу чтоды печь топилась как положено, дым не шел в дом, чтобы моя семья не страдала от угарных газов, которые идут из печи! Помогите пожалуйста, что нам сделать в данной ситуации, чтобы защитить нашу семью и заставить застройщиков сделать все, чтобы устранить все недостатки? С нетерпением жду ответа! Заранее очень благодарю. С уважением, Ирина
, вопрос №1033818, Ирина, г. Омск
Долевое участие в строительстве
Расторжение ДДУ без претензий к застройщику
Добрый день! С момента заключения ДДУ прошло 6 месяцев, внесено 50% стоимости квартиры, остальное по условиям рассрочки застройщика необходимо доплатить к моменту сдачи дома. Хочу расторгнуть ДДУ по своей инициативе. Дом строится, к застройщику претензий нет, но решили купить квартиру в другом районе. Скажите пож-та, имею ли право расторгнуть договор и вернуть деньги? Застройщик по телефону отвечает невнятно, и говорит об удержании с уплаченной суммы. В договоре ни слова об удержаниях нету. Как действовать в такой ситуации?
, вопрос №1030212, Елена, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Стоимость составления претензии к застройщику по ДДУ
Хотела бы узнать стоимость составления претензии к застройщику по ДДУ, 214 ст, страховка о возврате денежных средств, т.к. до 30 декабря 2015 года я должна была получить ключ от квартиры, мой номер дома 23, а в данный момент копают котлован только к 15 дому, всем высылают доп.соглашения на 2018 год.Строительство ведется в Сочи. С уважением Римма
, вопрос №1027003, Римма, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать неустойку по ДДУ, если в акте указано отсутствие претензий к застройщику?
Есть ли судебная практика по взысканию неустойки по долевому строительству, если в акте указано отсутствие претензий к застройщику
, вопрос №1021814, андрей, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как написать претензию застройщику, если отсутствует газ в веденном в эксплуатацию доме
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я дольщик, мой дом сдан в эксплуатацию.В доме предусмотрено автономное отопление от котла. Устно застройщик уверяет, что газ будет дан в течение 2-х недель, однако, таким обещаниям уже более месяца - газа в доме нет. Акт приема-передачи квартиры на квартиру подписан. В городе начался отопительный сезон, температурный режим соответствует его началу. Каким образом выстроить письменное общение с застройщиком в таком случае? Какие писать письма/претензии?
, вопрос №1016461, Илья, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Какими нормами регламентируется передача новостроек их владельцам?
скажите как передают квартиры владельцам? целиком всем домом? или подъездом или отдельно по квартирам? у нас дом трехэтажный состоит из 4 подъездов.У нас претензий к застройщику нет,у других есть,теперь мы должны ждать пока кому то устранят дефекты? сказали что будут заселять только целиком весь дом?это правомерно?пожалуйста ответьте в письменной форме,по телефону говорить не могу!
, вопрос №1015823, Любовь, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как можно правильно составить претензию к застройщику?
прошу вас посмотрите составленную мной претензию к застройщику и если что то нужно добавить или исправить - подскажите! спасибо большое! Кому: Директору ООО «СтройИнвест» Адрес: Российская Федерация, г.Москва, ХХХХХХХ Участник долевого строительства: ХХХХХХХ Андрей Вадимович Адрес:115612,г.Москва, конт. № 8-926-248-85-75. ПРЕТЕНЗИЯ. Между мною и Вашей организацией 03 ноября 2011г. был заключен ДОГОВОР № 1-1/1/1-П1 об участии в долевом строительстве жилого дома, расположенного по строительному адресу: Московская область, Балашихинский район, д.Павлино (Корпус 3), на общую сумму 4 300 000 (четыре миллиона триста тысяч) рублей, которую я оплатил. Свои обязательства по договору я выполнил полностью. По договору № 1-1/1/1-П1 Ваша организация брала на себя обязательства в срок – не позднее IV квартала 2013 г. окончить строительство, ввести в эксплуатацию Жилой дом и передать мне нежилое помещение, расположенное в 1(первой) секции на 1(первом) этаже, ориентировочной общей площадью – 118,6 кв.м. Свои обязательства, в установленный договором срок, Вы не выполнили. На сегодняшний день дом не сдан и нежилое помещение мне не передано в срок. Согласно ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. На основании ст. 6 Федерального Закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объект долевого строительства. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на день исполнения обязательства (на 01.10.2015г. – 8,25%), от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная вышеуказанной статьей неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В соответствии с вышеизложенным, размер неустойки (пени) составляет: 8,25% : 360 : 300 х 2 х 4300000 = 656(шестьсот пятьдесят шесть) рублей 94 копейки за каждый день просрочки исполнения обязательства с 01.10.2013г. по 01.10.2015г., которая составила 720 дней. Общая сумма неустойки - 472 996 (четыреста семьдесят две тысячи девятьсот девяносто шесть) рублей 80 копеек. В силу ст. 10 ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или не надлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. В связи с изложенным, требую оплатить неустойку в размере 472 996 (четыреста семьдесят две тысячи девятьсот девяносто шесть) рублей 80 копеек за каждый день просрочки передачи объекта долевого строительства по состоянию на 01.10.2015 г. Кроме того, сообщаю, что в случае неудовлетворения заявленного требования в добровольном порядке я вынужден буду обратиться в суд. При этом на Вас будет возложен, кроме основной суммы, штраф в размере 50% от неисполненных добровольно денежных обязательств, а также судебные издержки. Ответ прошу направить в письменной форме в течение семи дней. Предлагаю спор решить в досудебном порядке. «_____»_____________2015 г. Подпись_____________( ) Заранее вас благодарю, за помощь!
, вопрос №992746, АНДРЕЙ, г. Москва
ЖКХ
Претензия о несоблюдении температурного режима горячей воды
Не соответствие температурного режима горяче воды,ниже 15 градусов ,в течении 6 месяцев.на претензии в устной форме нет ответа, хотя я уверена не будет и после письменного обращения
, вопрос №979320, Ирина, г. Красноярск
Долевое участие в строительстве
Подписывать ли акт при существенной просрочке сдачи объекта?
Добрый вечер! Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры, если в него включен пункт об отсутствии претензий к застройщику за просрочку сдачи дома почти на 9 месяцев. Мотивирует застройщик тем, что произвел отделку квартиры (что не было предусмотрено договором). Но... Сумма неустойки в моем случае 384 000 рублей, а отделка максимум на 120 000 руб... Смету на отделку застройщик предоставить отказывается...
, вопрос №974331, Антон, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.02.2017