Расторжение ДДУ без претензий к застройщику

Добрый день! С момента заключения ДДУ прошло 6 месяцев, внесено 50% стоимости квартиры, остальное по условиям рассрочки застройщика необходимо доплатить к моменту сдачи дома. Хочу расторгнуть ДДУ по своей инициативе. Дом строится, к застройщику претензий нет, но решили купить квартиру в другом районе. Скажите пож-та, имею ли право расторгнуть договор и вернуть деньги?

Застройщик по телефону отвечает невнятно, и говорит об удержании с уплаченной суммы. В договоре ни слова об удержаниях нету. Как действовать в такой ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ответственность сторон сторон по поводу расторжения договора отсутствует, тогда никакая сумма в связи расторжением договора участия в долевом строительстве взиматься не должна. Напишите претензию застройщику, если вы не согласитесь с его действиями, тогда обращайтесь в суд.