8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я проживать в квартире мужа после его смерти, если прописана в ней?

Здравствуйте! Я инвалид-колясочник первой группы и недавно вышла замуж за такого же инвалида-колясочника первой группы. Мы живём втроём в трёхкомнатной квартире: я (меня прописали), муж (собственник квартиры) и свекровь (тоже собственник квартиры. У них приватизированная квартира и муж со свекровью являются собственниками 50/50). У мужа есть дочь от первого брака и она недавно сказала мне, что если что-то случится с ее папой (моим мужем) или с бабушкой (моей свекровью), то она даже думать не будет и приедет сюда жить, а меня выкинет в подъезд. Она сейчас живёт с мамой (с бывшей женой моего мужа и прописана там) а здесь, в нашей квартире не прописана. Но она говорит, что это ее отец и она тут хозяйка. Скажите, если вдруг не дай Бог что-то случится с моими близкими людьми, что будет со мной? Буду ли я иметь право проживать здесь? И имеет ли право его дочь на эту квартиру или на проживание? Спасибо заранее за ответ.

Показать полностью
, София, г. Москва
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

Если что -то случится с вашими близкими людьми, то вы наряду с другими родственниками будете наследниками по закону. Следовательно, вы будете иметь право проживать и стать собственником какой-то части квартиры.Если на вас будет оформлено завещание, то тогда никто не сможет претендовать на наследство. Завещание также может быть оформлено и на дочь вашего мужа. Сейчас трудно сказать как развернётся ситуация. Надо знать сколько родственников у ваших близких. Как ваши близкие т.е. муж, свекровь и свекор планируют распорядится своей собственностью после их смерти и т.д.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если не дай Бог с мужем что случиться, Вы будете наследовать его 1/2 доли в равных долях с его мамой и дочерью, при отсутствии иных наследников первой очереди. Прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, София!

В случае смерти Вашего мужа, Вы сможете претендовать на долю мужа в квартире, и в этом случае Вы сможете проживать в данной квартире и после его смерти. При этом так как Вы не являетесь собственником квартиры сейчас, а только прописаны, то Вас в случае развода муж может выписать.

Самым идеальным было бы если бы Ваш муж при жизни переписал на Вас хотя бы 1/4 своей дол квартиры Вам, и тогда Вы точно сможете проживать в квартире если даже с ними что то случиться.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником 1 очереди наравне с дочерью супруга и его матерью, поэтому получите в собственность какую-то долю и будете вправе пользоваться квартирой.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, София!

Дополню ответ коллег. Вы в любом случае будете претендовать на долю в указанной квартире в случае смерти вашего супруга. Если он не оставит завещание — как входящая в круг наследников первой очереди по закону (наряду с его дочерью и матерью), а если оставит завещание не в вашу пользу, то вы все равно будете иметь право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный инвалид.

1
0
1
0
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Если что-то случится с вашим супругом, то вы, как супруга, будете являться наследником первой очереди. Наследником первой очереди так же будет являться дочь мужа.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

ст. 1141 Гражданского кодекса РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, если будет два наследника (Вы и дочь мужа) Вы будете иметь право на долю квартиры в размере 25%.

Для этого Вам необходимо будет вступить в наследство в течение 6 месяцев.

Соответственно, Вы будете иметь право проживать в своем жилом помещении.

Выше описано наследование по закону. В свою очередь Ваш супруг может оформить завещание на долю в квартире в пользу того или иного лица.

1
0
1
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Дело в том, что регистрация в жилом помещении не дает правомочий собственника. Квартира, исходя из изложенного Вами, находится в общей собственности вашего мужа и свекрови. Дочь вашего мужа на текущий момент также не имеет правомочий собственника. Лишить Вас регистрации, а следовательно права проживания и пользования жилым помещением вправе только собственник помещения (дочь сейчас таковой не является), и то только в судебном порядке, если зарегистрированное лицо не согласно в добровольном порядке сняться с учета, и при наличии оснований (прекращение семейных отношений).

Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством… В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При этом, в случае прекращения семейных отношений (развода) лицо, зарегистрированное в жилом помещении и пользующееся им, теряет такое право.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ (ч. 4-5):

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Что касается дочери Вашего мужа, то в случае если на момент приватизации она имела также право приобрести в собственность квартиру, то есть была вписана в ордер (договор найма и т… п.), и отказалась в пользу своего отца и бабушки, то за ней сохранилось в любом случае право пользования данной квартирой.

Также учитывайте положение п. 2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу (то есть если собственник отчуждает жилое помещение — продает, дарит и т.п.) является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Что касается наследования, то Вы, являясь женой (речь идет только о зарегистрированном браке), равно как и дочь вашего супруга и свекровь, являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) в отношении имущества Вашего супруга. Наследуется имущество в равных долях. Даже в случае составления завещания, которым квартира будет завещана иначе, нежели как наследование осуществляется по закону, то Вы в любом случае имеет право на обязательную долю в силу положения ст. 1149 ГК РФ (в данном случае как нетрудоспособный супруг, к числу которых относятся в том числе лица, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости; признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности), причем обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, должны существовать на день открытия наследства).

В отношении имущества свекрови (1/2 на квартиру) Вы не являетесь наследником по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 02.12.2016