Как выписать сожителя мамы из квартиры, если он не является собственником?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вступил в наследство по закону после смерти мамы но в квартире оказался прописан ее сожитель .Как мне его выписать из квартиры.Собственность была только на маме сожитель прописан два года,маме квартира досталась от бабушки

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

через суд на основании п.4 ст.31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Если поживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Как мне его выписать из квартиры
Константин

Обратитесь в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании его утратившим (или не приобретшим) права пользования квартирой и о снятии его с регистрационного учёта.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1.
Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом
помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством.

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника,
если иное не установлено законом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно только в судебном порядке. Подавайте иск в районный суд по месту нахождения жилья. Госпошлина 300 рублей. Ссылайтесь на ст. 292 ГК РФ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выписать данного человека можно в судебном порядке. путем подачи иска о признании утратившим права пользования жилым помещением. Иск подается по месту прописки (в данной квартире). Пошлина составляет за иск 300 рублей. Дела такой катеогрии не являются сложными, но для грамотного составления иска рекомендую обратиться к юристу.