Как оформить раздел имущества у нотариуса, чтобы жена и сын в дальнейшем не претендовали на квартиру?

Добрый день,мы с супругой разводимся,решили обоюдно через нотариус разделить имущества,мне достаётся одна комнатная квартира,но в ней прописаны наш сын,я и супруга.после всего раздела могут ли они претендовать на мою квартиру?

, Руслан, г. Казань
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Претендовать вряд ли, а вот выписать б. супругу и несовершеннолетнего ребенка будет очень сложно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Нет, претендовать на Вашу квартиру ни сын, ни Ваша бывшая супруга не могут. Сын может в порядке наследования претендовать.

Вы можете выселить бывшую супруг после расторжения брака если у Вас нет соглашения о сохранении ей права пользования квартирой.

Кроме того, если у бывшей супруги нет другого жилья, то суд может сохранить за ней право пользования Вашей квартирой.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После расторжения брака ни сын ни супруга не могут претендовать на нее так как согласно соглашению о разделе имущества данная квартира является вашей собственностью. Сын может ее только унаследовать

С уважением Александр

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Ваш сын может вступить только в наследственные права на ваше имущество. Бывшая супруга после развода не имеет никаких имущественных прав на квартиру без соглашения о праве пользования недвижимостью.

Только при разделе недвижимости позицию ребенка защищает ст. 31 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Учитывая, что родительские права и обязанности несут оба родителя поровну, то ребенок, как член семьи, имеет право пользоваться жилым помещением как одного родителя, с кем остается, так и другого родителя. В связи с тем, что права ребенка на жилье защищены независимо от размера доли родителя, то, по общему правилу, оснований для отступления от принципа равенства долей супругов не имеется