Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительное судебное заседание

О том, что такое предварительное судебное заседание в ГПК (Гражданско-процессуальном кодексе) рассказывается в статье 152. Кодекс определяет заседание (первое при рассмотрении любого дела) как время для подробного ознакомления судьи с обстоятельствами, выслушивания мнения сторон, их целей и ходатайств. Кроме того, предварительное судебное заседание проводится с целью понять, нужно ли давать делу ход, является ли оно подсудным для суда данной категории и не требуется ли передать его или отказать в иске.

Важность первого в деле собрания суда (хотя обычно присутствует только судья, стороны конфликта и их представители) переоценить сложно. От того, насколько четко будет сформулирована позиция истца и ответчика, насколько полон будет пакет документов, подтверждающих их правоту и каково их поведение, зависит исход дела.

К любому гражданскому делу, особенно если речь идет о предварительном судебном совещании, нужно тщательно готовиться. В этом вам поможет портал Правовед.ru. Наши юристы проконсультируют вас по телефону, в чате или в форме обратной связи сервиса, посоветуют, как вести себя и какие документы представить суду.

Последние вопросы по теме «предварительное судебное заседание»

Фильтры
Гражданское право
Имеет ли суд апелляционной инстанции право направить дело на новое рассмотрение?
01 апреля 2017 года Семенов Иван Петрович обратился в суд с иском к Дергачеву Петру Борисовичу о взыскании суммы долга в размере 120000 руб. В обоснование исковых требований истец указал, что дал Дергачеву взаймы указанную сумму 20 января 2014 года сроком на 3 месяца, срок возврата долга прошел, однако ответчик деньги не вернул. Факт передачи суммы подтверждается распиской, кроме того, истец ходатайствовал о вызове и допросе в судебном заседании свидетелей – Каргалина и Перетолчина, которые могут подтвердить факт передачи денег. В предварительном судебном заседании 12 апреля 2017 года Дергачев заявил ходатайство о применении срока исковой давности. Суд пришел к выводу о его истечении и вынес решение об отказе в удовлетворении требований истца. 1. Проанализируйте эту правовую ситуацию. 2. Имеется ли у суда апелляционной инстанции в соответствии со ст.328 ГПК РФ право отменить решение суда 1 инстанции направить дело на новое рассмотрение? 3. Изучите постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". Найдите в нем разъяснения имеющие значение для решения описанной правовой ситуации.
, вопрос №1672204, Любовь, г. Тюмень
Семейное право
Как оспорить решение об определении порядка проживания сына с отцом, если он плохо с ним обращается?
Здравствуйте, сыну было 4 года бывший муж подал в суд на определения места жительства ребенка, и к глубокому удивлению суд вынес решение места жительства с отцем, дальше он начал издевательства и не давать нам видется, куда я только не обращалась, но все же добилась через пол года, через суд жить с сыном пятницу, субботу, воскресенье. Он нарушает решение, как будто он один решает его жизнь, 2 года назад я переехала в Москву, так как он аллиментами задушил и был долг мне надо было больше зарабатывать чтоб выплатить долг, ребенку всегда помогаю и подарки и финансы. Звоню общаемся каждый день, летаю 2, 3 раза в год, сейчас родилась дочь 8 месяцев. летаю с ней к сыну, сын плачет забери меня, любит меня так же как я его очень. Хочет жить с нами и я этого очень хочу. Могу ли я подать иск на определения места жительства ребенка? Сыну сейчас 8 лет.
, вопрос №1663280, Эльвира, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить размер компенсации морального вреда?
Здравствуйте! В декабре 2016 года произошло ДТП по вине водителя автомобиля "А". В автомобиле "Б" пассажирка получила закрытую черпно-мозговую травму с сотрясением головного мозга. Согласно заключению СМЭ вред здоровью не причинен. Административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ прекратили. В мае 2017 года потерпевшая заявила иск о компенсации морального вреда 100 000 рублей. Состоялось предварительное судебное заседание, где ответчик сообщил, что готов выплатить компенсацию морального вреда 10 000 рублей. Судья намекает на то, что степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей ни какого значения не имеет. Как определить размер компенсации морального вреда учитывая требования разумности и справедливости?
, вопрос №1645918, Андрей, г. Пермь
Гражданское право
можно ли на предварительном судебном заседании быть без адвоката, а на основном с адвокатом?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если я на предварительном заседании буду без адвоката, может ли он потом со мной (ответчиком) присутствовать на основном заседании? Если я никого не предупрежу об этом? Спасибо.
, вопрос №1635809, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Есть ли нарушение со стороны судьи?
Банк подал в суд требование о полном погашении ипотеки в связи с просрочками . 23 марта судья делает определение иск принять , этим же числом подготовить дело , и этим же числом новое определение , мол все готово , и сразу назначает первое заседание. Обо всем об этом ответчик узнает накануне заседания ,уже 26 апреля , все уведомления шли на адрес старой регистрации уже после назначения заседания , свою копию определения о подготовке ответчик получает уже после первого заседания , является ли это нарушением ? То , что судья не проводил подготовительной встречи ???
, вопрос №1630169, Виктория, г. Новосибирск
Гражданское право
На какой стадии гражданского процесса подлежит определению предмет доказывания?
На какой стадии гражданского процесса подлежат определению предмет и бремя доказывания? Во время предварительного судебного заседания?
, вопрос №1619762, Анна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли перенести предварительное судебное заседание, если ответчик на лечении в стационаре?
Здравствуйте, являюсь ответчиком, нахожусь на лечении в стационаре, можно ли написать ходатайство о переносе предварительного судебного заседания на 2 месяца? (справки есть)
, вопрос №1616437, Светлана Андреева,
Уголовное право
Почему предварительное слушание проводится в закрытом заседании?
Почему предварительное слушание проводится в закрытом заседании?ведь разбирательство в судах открытое
, вопрос №1600001, Юлия, пгт. Анна
Защита прав работников
Как отозвать исковое заявление по трудовому спору, если достигнуто примирение сторон?
Добрый день! Подал иск о трудовом споре в суд. Суд принял и назначил предварительное судебное заседание через 2 месяца. Но последовало применение сторон, претензий больше нет - как правильно отозвать иск?
, вопрос №1590871, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать в суд дополнительные возражения?
Подскажите пожалуйста! Во время предварительного судебного заседания уже подал возражения на иск. Но внимательно ознакомившись с делом обнаружил ВЕСЬМА весомые дополнительные доводы, могу ли я на основном заседании подать документ "дополнительные возражения" или это должно быть "объяснения"?
, вопрос №1583985, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Если не ответил на довод Истца, значит согласен с ним?
Если в предварительном судебном заседании по гражданскому делу Истец привел довод что отказался от сделки по такой-то причине. В протоколе это записано и написано еще что доказательств нет т.к. это было усно оговорено. Мне надо отвечать на этот довод? Получается я согласилась с этим, раз ничего не ответила?
, вопрос №1570798, Лиля, г. Калининград
Гражданское право
Что считается вторичной неявкой в суд?
Здравствуйте! Была подготовка, предварительное, затем судебное заседание - истец на всех присутствовал. На следующем суд. заседании был только представитель истца (родственник, без юр. образования, в деле есть поданное истцом на предварительном судебном заседании письменное заявление о допуске представителя в суд, но без нотариального удостоверения). Суд признал представителя без прав, дело отложили. На следующем заседании истец присутствовал. После судья ушла в отпуск. Дело было передано другому судье, был назначен опрос, но стороны уведомления не получили. Затем вышла из отпуска первая судья, и ею была назначена подготовка, на которой истица присутствовала, затем было суд. заседание, где истица присутствовала, новых заявлений, ходатайств не было, но ответчик попросил время, и суд. заседание опять отложили. На следующее заседание истица не пришла (опоздала на 15 мин, когда уже готовилось определение суда - истице 68 лет, живет в другом поселке). Надо заметить, что исковое заявление было подано 20.07, а последнее это судебное заседание было 13.12. Суд оставил дело без рассмотрения. В удовлетворении ходатайства об отмене – отказали. На сколько правомерно рассматривать неявку истицы как вторичную? Имеет смысл подавать частную жалобу? На что в этом случае ссылаться? Спасибо.
, вопрос №1505979, Юлия, г. Владивосток
Гражданское право
Допускается ли принятие решения по делу, без исследования фактических обстоятельств, на стадии подготовки к судебному разбирательству?
Я обратилась в суд с иском к Макину В.А. Ответчик направил суду возражения против иска, в которых просил в моём иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности. В предварительном судебном заседании судья рассмотрел возражения ответчика. Я в предварительном судебном заседании представила свои возражения относительно пропуска срока исковой давности и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока давности. Я указала на наличие уважительных причин восстановления срока исковой давности и просила приобщить к материалам дела доказательства, подтверждающие наличие этих причин. Ответчик возражал против моего ходатайства, так как ГПК РФ не закрепляет положений, позволяющих рассмотреть в предварительном судебном заседании ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока исковой давности. В предварительном судебном заседании могут рассматриваться только возражения ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности. Суд мои выводы признал убедительными и, признав установленный факт моего пропуска срока исковой давности, принял решение об отказе в иске. Я, не согласившись с решением, обратилась в вышестоящий суд с жалобой на судебный акт.
, вопрос №1500390, Елена Бурлуцкая, г. Москва
Арбитраж
В ходе разбирательства по делу ответчик умер, что мне делать в данной ситуации?
Уважаемые юристы, помогите разобраться в следующей ситуации: был подан иск об установлении факта принятия наследства, признания права собственности и признании недействительным свидетельства о праве на наследство. В деле участвовали ответчик и его дети в качестве соответчиков (спорное наследственное имущество, в виде земельного участка, было оформлено на моего дядю и его сыновей). В ходе разбирательства по делу, ответчик умер. Назначено предварительное судебное заседание, что мне делать в данной ситуации? Может какое-то ходатайство оформить? Или, скорее всего, будет прекращено дело?
, вопрос №1492538, Ольга, г. Москва
Все
Алименты и суд
Завтра судебное заседание по алиментам пришло смс что на 16.12 на 11 утра , вопрос вот в чем это предварительное заседание и потом еще будут или пл алиментам не бывает предварительного ?
, вопрос №1474579, olesy, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.06.2017