552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Устанавливается ли законом срок передачи дела от судьи к эксперту?

Произошло ДТП. Виновник не захотел выплачивать. Обратились в суд. Суд назначил судебную экспертизу на основании ОСАГО. Производство по делу приостановлено. Прошёл месяц со дня предварительного судебного заседания когда вынесли решение о проведении судебной экспертизы. Есть ли сроки передачи дела от судьи к эксперту?

27 Сентября 2017, 14:29, вопрос №1763412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Дело должно быть направлено в экспертное учреждение после вступления определения о назначении экспертизы в законную силу — то есть через 15 суток. Разумным сроком проведения экспертизы является 1 месяц. Обратитесь в суд с жалобой на несвоевременное направление дела для проведения экспертизы.

27 Сентября 2017, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемая Кира!

Сроков для направления экспертизы гражданско-процессуальным законом не установлено, однако, согласно ст. 154 ГПК РФ

 

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Для получения развенутой консультации по вопросам судопроизводства, другим юридическим вопросам и составления документов можете обратиться в мой персональный час с заказами.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
108
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 80 ГПК РФ Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Как таковых сроков на передачу  материалов эксперту нет. Исходя из сложившейся практики суды направляют материалы эксперту по истечении 15 дневного срока, отведенного на обжалование постановления о назначении экспертизы (в части приостановки производства по делу)

Но бывают случаи, что отправляют сразу же после вынесения определения или наоборот дело может пролежать месяц в канцелярии, т.к. срок  производства по делу приостанавливается до получения заключения эксперта, а в определении как правило указан срок проведения месяц с момента получения материалов экспертом, а не с момента вынесения определения.

27 Сентября 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут