Имеет ли сейчас значение то, что суд вернул иск из-за истечения сроков исправления недостатков?

Добрый день!

Был незаконно уволен, приказ увольнения от 03.08. Обратился в суд с исковым заявлением, которое была зарегистрировано 21.08.

Но 25.08 суд вынес определение оставления дела без движения, допущенные ошибки нужно было устранить до 19.09 включительно.

19.09 донес в суд документы, которых не хватало.

Но 22.09 суд вынес: Материалы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков.

30.10.17 подал снова иск, однако на предварительном судебном заседании ответчик подал ходатайство о нарушении сроков исковой давности.

Действительно ли срок исковой давности истек? Как его восстановить? И имеет ли сейчас значение то, что суд вернул иск из-за истечения сроков исправления недостатков, хотя срок истечен не был?

Сейчас рассматриваю возможность заключение мирового соглашения с работодателем.

Хотелось бы разобраться со сроком исковой давности.

Заранее благодарю за ответы!!!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сможете доказать, что срок пропущен Вами по уважительной причине, то заявление будет рассмотрено судом. Сроки исковой давности применяются только по заявлению ответчика. Увольнение можно оспорить в течение 1 месяца со дня издания приказа об увольнении.

Не зная оснований, по которым первоначально исковое заявление было Вам возвращено, сложно сказать о перспективе. Надо было постараться донести документы и исправить нарушения в установленный судом срок.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Не зная оснований, по которым первоначально исковое заявление было Вам возвращено, сложно сказать о перспективе".

Все основания указаны в вопросе.

"Надо было постараться донести документы и исправить нарушения в установленный судом срок".

Установленный судом срок: до 19.09 включительно. Мы подали документы 19.09.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Как восстановить срок исковой давности?

Срок исковой давности по делам о восстановлении на работе составляет один месяц со дня увольнения или получения приказа об увольнении. Вам действительно пропущен это срок и несвоевременное исполнение определения суда об оставлении искового заявления без движения, в связи с чем Вам был возвращен исковой материал, не является основанием для восстановления пропущенного срока давности. Пропущенный срок давности возможно восстановить в суде при наличии уважительным причин его пропуска — болезнь, препятствующая исполнению своих прав, стихийные бедствия, призыв на действительную военную службу, выезд в заграницу по неотложным, например, семейным делам и пр.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Вам действительно пропущен это срок и несвоевременное исполнение определения суда об оставлении искового заявления без движения, в связи с чем Вам был возвращен исковой материал..."

Почему несвоевременное исполнение? В определении написано: устранить в срок до 19.09 включительно.

Уточнение клиента

Почему несвоевременное исполнение? В определении написано: устранить в срок до 19.09 включительно.

Если Вы устранили в срок, а суд возвратил материалы по причине неисполнения определения, нужно было обжаловать это определение суда. Вы этого не сделали, а спустя больше месяца (30.10.17 г.) снова  подали иск. Естественно, что суд в этом случае откажет в иске. Нужно было на месте обратиться к адвокату или иному юристу для консультации, если сами не знали эти правила.