8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить иск в суд, если соседи снесли несущую стену и у меня провалился пол?

Добрый день.

Ситуация такая: соседи снизу самовольно снесли несущую стену и у меня провалился пол на 3 см (есть акт ЖЭУ и БТИ).

Подала иск в суд о возмещении материального ущерба на 100 тыс руб (есть смета на работы). Я в этой квартире прописана и живу, а собственник моя мама.

Сегодня было предварительное судебное заседание и судья сказала, что я не могу требовать возмещения мне материального ущерба, т.к. ущерб мне никто не причинял. Вот если бы я сама отремонтировала пол на 100 тыс, то потом предъявила бы судье чеки и тогда можно было бы подавать иск о возмещении ущерба. А в этом иске мне будет отказано. И еще мне будет отказано в иске, т.к. иск подаю я, а не моя мама (т.е. иск подает не собственник квартиры) и что гос пошлину мне никто не вернет (3700) и придется заново подавать иск от имени мамы.

Вопросы:

1. Я не понимаю, почему так. У меня нет 100 тыс чтобы сделать дома ремонт пола. Почему я не могу требовать деньги, а уже после этого делать ремонт. Ведь сумма не маленькая

2. Если мама напишет доверенность, что она доверяет мне представлять интересы в суде, то тогда я смогу в суде что то требовать? Доверенность будет иметь смысл? И нужно ли ее заверять у нотариуса.

3. Если мне все таки откажут в иске, то я смогу вернуть гос пошлину 3700?

Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, что значит "размер ущерба установлен?" У меня есть локальная смета, которую составила фирма, по восстановлению пола. Это считается? Экспертизы нет, т.к. она стоит около 10 тыс и сейчас нет совсем нет на это денег.

, Мария, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы: спрашиваете:

Как правильно составить иск в суд, если соседи снесли несущую стену и у меня провалился пол?

Если Вы не являетесь собственником жилья, то Вы не вправе предъявлять иск в суд. Иск может предъявить Ваша мама или Вы по ее нотариально удостоверенной доверенности с правом обращения в суд в ее интересах.

Если размер ущерба, причиненного соседом, установлен, то Вас, надо сказать, неверно информировали насчет того, что «если бы я сама отремонтировала пол на 100 тыс, то потом предъявила бы судье чеки и тогда можно было бы подавать иск о возмещении ущерба» или Вы неверно поняли. У Вашей мамы есть все основания взыскать ущерб с соседа до восстановления пола (повторю: если размер ущерба установлен).

При отказе в иске государственная пошлина не возвращается. При обращении в суд Вам (по доверенности матери) нужно просить не только возмещение ущерба, но также и возмещение судебных расходов, а также уплаченную государственную пошлину.

1
0
1
0

Уточнение клиента

Скажите пожалуйста, что значит «размер ущерба установлен?» У меня есть локальная смета, которую составила фирма, по восстановлению пола. Это считается? Экспертизы нет, т.к. она стоит около 10 тыс и сейчас нет совсем нет на это денег.

Размер ущерба — это средства, затрачиваемые на восстановительный ремонт. Вы пишете о локальной смете, но насколько убедительны ее результаты неизвестно. Иск Вы можете (по доверенности матери) предъявить, исходя из данных этой сметы, однако, если будет недоверие ответчика к размеру ущерба и сомнения у суда, ходатайствуйте о назначении судом строительно-оценочной экспертизы. На результаты этой экспертизы суд и будет основывать свое решение. Затраты на экспертизу также придется нести Вам, но Вы вправе требовать их возмещения в этом же суде с ответчика.  

Госпошлину Вам не возвратят только в том случае, если в Вашем иске откажут.  

1
0
1
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, должен быть возмещен причинителем в полном объеме.
Статья 1082 ГК РФ предусматривает что, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.
Заявленный Вами ущерб (реально понесенные траты на ремонт) может быть взыскан только в том случае, если Вы эти траты уже произвели, в иных случаях, указывать надо в исковом заявлении перечисленные выше требования. Поскольку Вы реальные траты на ремонт еще не произвели, судья и пытается объяснить, что по заявленным Вами требованиям будет вынуждена отказать.
 
Если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, то судья должен вернуть Вам исковое заявление (ст.135 ГПК РФ), госпошлина в данном случае тоже должна быть возвращена или зачтена в счет будущего иска (ст.333.40 Налогового кодекса РФ). Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. В Вашем случае, если иск будет подписан собственником квартиры или Вами по доверенности.
 
Судебные разбирательства имеют огромное количество нюансов. С наскоку в них, непосвященному в юридические тонкости, лицу очень сложно разобраться. Судья не имеет право Вам что-то пояснять и/или объяснять. Все может и должен предусмотреть адвокат или юрист, который должен заниматься Вашим делом, при этом расходы на представителя (документально подтвержденные, конечно) входят в состав судебных расходов и взыскиваются с виновной стороны при положительном исходе дела. А у Вас при правильном ведении дела должен быть, однозначно, положительный исход.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как они могут списать если у меня нет карты и счета?
Пришло Смс от 900,что списали с вклада Сбербанка деньги, хотя я эту карту и счёт закрыла так как не пользовалась картой и этот долг сейчас погашается не мной а матерью.... Как они могут списать если у меня нет карты и счета???
, вопрос №4058611, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить письменный документ об отказе?
Здравствуйте, неделю назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах. Сейчас хочу отказаться от курсов и, чтоб рассрочку сняли. Как правильно составить письменный документ об отказе?
, вопрос №4058345, Елена, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, как составить иск в суд на лишение род.прав
Здравствуйте, как составить иск в суд на лишение род.прав
, вопрос №4058152, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017