Как правильно составить иск в суд, если соседи снесли несущую стену и у меня провалился пол?

Добрый день.

Ситуация такая: соседи снизу самовольно снесли несущую стену и у меня провалился пол на 3 см (есть акт ЖЭУ и БТИ).

Подала иск в суд о возмещении материального ущерба на 100 тыс руб (есть смета на работы). Я в этой квартире прописана и живу, а собственник моя мама.

Сегодня было предварительное судебное заседание и судья сказала, что я не могу требовать возмещения мне материального ущерба, т.к. ущерб мне никто не причинял. Вот если бы я сама отремонтировала пол на 100 тыс, то потом предъявила бы судье чеки и тогда можно было бы подавать иск о возмещении ущерба. А в этом иске мне будет отказано. И еще мне будет отказано в иске, т.к. иск подаю я, а не моя мама (т.е. иск подает не собственник квартиры) и что гос пошлину мне никто не вернет (3700) и придется заново подавать иск от имени мамы.

Вопросы:

1. Я не понимаю, почему так. У меня нет 100 тыс чтобы сделать дома ремонт пола. Почему я не могу требовать деньги, а уже после этого делать ремонт. Ведь сумма не маленькая

2. Если мама напишет доверенность, что она доверяет мне представлять интересы в суде, то тогда я смогу в суде что то требовать? Доверенность будет иметь смысл? И нужно ли ее заверять у нотариуса.

3. Если мне все таки откажут в иске, то я смогу вернуть гос пошлину 3700?

Заранее спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, что значит "размер ущерба установлен?" У меня есть локальная смета, которую составила фирма, по восстановлению пола. Это считается? Экспертизы нет, т.к. она стоит около 10 тыс и сейчас нет совсем нет на это денег.

, Мария, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы: спрашиваете:

Как правильно составить иск в суд, если соседи снесли несущую стену и у меня провалился пол?

Если Вы не являетесь собственником жилья, то Вы не вправе предъявлять иск в суд. Иск может предъявить Ваша мама или Вы по ее нотариально удостоверенной доверенности с правом обращения в суд в ее интересах.

Если размер ущерба, причиненного соседом, установлен, то Вас, надо сказать, неверно информировали насчет того, что «если бы я сама отремонтировала пол на 100 тыс, то потом предъявила бы судье чеки и тогда можно было бы подавать иск о возмещении ущерба» или Вы неверно поняли. У Вашей мамы есть все основания взыскать ущерб с соседа до восстановления пола (повторю: если размер ущерба установлен).

При отказе в иске государственная пошлина не возвращается. При обращении в суд Вам (по доверенности матери) нужно просить не только возмещение ущерба, но также и возмещение судебных расходов, а также уплаченную государственную пошлину.

Уточнение клиента

Скажите пожалуйста, что значит «размер ущерба установлен?» У меня есть локальная смета, которую составила фирма, по восстановлению пола. Это считается? Экспертизы нет, т.к. она стоит около 10 тыс и сейчас нет совсем нет на это денег.

Размер ущерба — это средства, затрачиваемые на восстановительный ремонт. Вы пишете о локальной смете, но насколько убедительны ее результаты неизвестно. Иск Вы можете (по доверенности матери) предъявить, исходя из данных этой сметы, однако, если будет недоверие ответчика к размеру ущерба и сомнения у суда, ходатайствуйте о назначении судом строительно-оценочной экспертизы. На результаты этой экспертизы суд и будет основывать свое решение. Затраты на экспертизу также придется нести Вам, но Вы вправе требовать их возмещения в этом же суде с ответчика.

Госпошлину Вам не возвратят только в том случае, если в Вашем иске откажут.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, должен быть возмещен причинителем в полном объеме.
Статья 1082 ГК РФ предусматривает что, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.
Заявленный Вами ущерб (реально понесенные траты на ремонт) может быть взыскан только в том случае, если Вы эти траты уже произвели, в иных случаях, указывать надо в исковом заявлении перечисленные выше требования. Поскольку Вы реальные траты на ремонт еще не произвели, судья и пытается объяснить, что по заявленным Вами требованиям будет вынуждена отказать.

Если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, то судья должен вернуть Вам исковое заявление (ст.135 ГПК РФ), госпошлина в данном случае тоже должна быть возвращена или зачтена в счет будущего иска (ст.333.40 Налогового кодекса РФ). Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. В Вашем случае, если иск будет подписан собственником квартиры или Вами по доверенности.

Судебные разбирательства имеют огромное количество нюансов. С наскоку в них, непосвященному в юридические тонкости, лицу очень сложно разобраться. Судья не имеет право Вам что-то пояснять и/или объяснять. Все может и должен предусмотреть адвокат или юрист, который должен заниматься Вашим делом, при этом расходы на представителя (документально подтвержденные, конечно) входят в состав судебных расходов и взыскиваются с виновной стороны при положительном исходе дела. А у Вас при правильном ведении дела должен быть, однозначно, положительный исход.