Имеет ли суд апелляционной инстанции право направить дело на новое рассмотрение?

01 апреля 2017 года Семенов Иван Петрович обратился в суд с иском к Дергачеву Петру Борисовичу о взыскании суммы долга в размере 120000 руб. В обоснование исковых требований истец указал, что дал Дергачеву взаймы указанную сумму 20 января 2014 года сроком на 3 месяца, срок возврата долга прошел, однако ответчик деньги не вернул.

Факт передачи суммы подтверждается распиской, кроме того, истец ходатайствовал о вызове и допросе в судебном заседании свидетелей – Каргалина и Перетолчина, которые могут подтвердить факт передачи денег.

В предварительном судебном заседании 12 апреля 2017 года Дергачев заявил ходатайство о применении срока исковой давности. Суд пришел к выводу о его истечении и вынес решение об отказе в удовлетворении требований истца.

1. Проанализируйте эту правовую ситуацию.

2. Имеется ли у суда апелляционной инстанции в соответствии со ст.328 ГПК РФ право отменить решение суда 1 инстанции направить дело на новое рассмотрение?

3. Изучите постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". Найдите в нем разъяснения имеющие значение для решения описанной правовой ситуации.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Сумма иска иска составляет 120000 рублей.

Суд  отказал в удовлетворении требований истца в связи  с истечением срока исковой давности (3 года).

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы

Согласно ч.1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.Срок выдачи займа 20 января 2014 года, сроком на 3 месяца, таким образом  срок возврата  20 апреля 2014 года.

Согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Так как срок возврата установлен 20 апреля 2014 года, срок давности исчисляется с 21 апреля 2014 года, срок истечении срока исковой давности — 21 апреля 2017 года

 Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Таким образом суд апелляционной инстанции не может отменить решение и вернуть на новое рассмотрение, а может

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

п. 41 и абз. 3 Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Резолютивная часть апелляционного определения в соответствии с частями 2 и 4 статьи 329 ГПК РФ должна содержать выводы суда апелляционной инстанции о результатах рассмотрения апелляционных жалобы, представления в пределах полномочий, определенных в статье 328 ГПК РФ, а при необходимости указание на распределение судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

Дело подлежит отмене, только дело на новое рассмотрение не возвращается, а суд апелляционной инстанции принимает решение на основании ст. 328 ГПК РФ