Как определить размер компенсации морального вреда?

Здравствуйте! В декабре 2016 года произошло ДТП по вине водителя автомобиля "А". В автомобиле "Б" пассажирка получила закрытую черпно-мозговую травму с сотрясением головного мозга. Согласно заключению СМЭ вред здоровью не причинен. Административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ прекратили. В мае 2017 года потерпевшая заявила иск о компенсации морального вреда 100 000 рублей. Состоялось предварительное судебное заседание, где ответчик сообщил, что готов выплатить компенсацию морального вреда 10 000 рублей. Судья намекает на то, что степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей ни какого значения не имеет.

Как определить размер компенсации морального вреда учитывая требования разумности и справедливости?

, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Степень тяжести вреда здоровью тоже имеет значение. Судья применяет требования разумности и справедливости на свое усмотрение, как он их понимает, исходя из своего внутреннего убеждения. Задача истца в данном случае представить доказательство того, что размер компенсации морального вреда соответствует понесенным физическим и нравственным страданиям. Задача ответчика — снизить степень своей вины, оспорить физические и нравственные страдания, представить доказательства чрезмерности взыскания (не соответствует его доходам и т.д.). В любом случае решать вопрос будет суд, исходя из собранных доказательств по делу. А решать дело миром с ответчиком Ваше дело, если считаете его предложение неадекватным, — поторгуйтесь или ждите решения суда.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я так понимаю, что сумма компенсации морального вреда зависит еще и от судебной практики в РФ и в каждом субъекте отдельно. Где можно посмотреть судебные решения и обзоры судебной практики по аналогичным делам?

Этих сайтов достаточно много, вот некоторые: судебныерешения.рф, SudAct.ru, vsrf.ru, oblsud.perm.sudrf.ru