Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования жилым помещением

Право пользования жилым помещением в первую очередь — это возможность проживания на территории заселенного пространства, а уже во вторую комплекс полномочий, которые принадлежат постоянным жителям.

Важным нюансом совместного использования является соблюдение законных интересов всех обитателей жилища. Также, такая возможность пользования жилым помещением должна осуществляться с учётом требований пожарной безопасности, санитарных и гигиенических норм, экологических и других требований законодательства.

При каких либо проблемах, связанных с нарушением прав, Вы можете обратиться к юристам сервиса.

Последние вопросы по теме «право пользования жилым помещением»

Фильтры
Недвижимость
Каким образом признать право совместной собственности в отношении квартиры?
В период гражданского брака было приобретена квартира в ипотеку. Совместно прожили более 8 лет. Сожительница не работала. Все платежи вносил я но от ее имени поскольку кредитный договор был заключен на ее имя. Кроме того, за счет средств нажитых в период совместного проживания на ремонт приобретенной квартиры были понесены расходы более 1000000 рублей. В настоящее время встал вопрос о выселении меня из квартиры и признание утратившим право пользования жилым помещением. Могу ли я через суд признать право совместной собственности в связи с существенным увеличением стоимости квартиры? Спасибо.
, вопрос №2219567, Рашид Адуллаев, г. Омск
Жилищное право
Какой порядок признания утратившим право пользования жилым помещением?
Добрый день. Возникла такая юридическая проблема. По ордеру социального найма я был вселен в двухкомнатную квартиру совместно со своим братом и отцом. В 2013 году я женился, после чего у меня родилось двое детей, которых в 2015 году я также прописал в данной квартире. Т.к. фактически проживать с семьей в данной квартире я не мог: в одной комнате жил отец, в другой брат с гражданской женой. С 2015 года я проживал с супругой и детьми на жилплощади тещи. Жена также не имеет собственной квартиры. В настоящее время брат и отец подали иск о признании меня и моих детей утратившими право пользования жилым помещением. Подскажите какие шансы на отказ в удовлетворении в суде данных исковых требований, какие доводы защиты я могу привести. Какую позицию по закону должен принять орган опеки и попечительства, т.к. он привлечен к участию в деле
, вопрос №2204728, Павел, г. Пушкино
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Может ли ответчик ходатайствовать об отводе данной справки?
Здравствуйте, помогите получить достоверную информацию, для предоставления в суд взял справку с администрации сельского поселения о количестве зарегистрированных, но в данной справке указано что она выдана для ЕДК ЖКУ, не для предоставления в суд, не для предоставления по месту требования, так вот не может ли ответчик ходатайствовать об отводе данной справки? Сущность дела: О признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
, вопрос №2200773, Дамир, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возникновение (сохранение) права пользования жилым помещением
Проживал (в том числе имел постоянную регистрацию) в коммунальной квартире (2 лицевых счета, 2 кадастровых номера), состоящей из 2-х комнат. Собственником обеих комнат была бывшая теща. После официального развода (по прошествии 10 месяцев) по моему настоянию бывшая теща оформила договор дарения одной комнаты на мою бывшую супругу, вторую комнату подарила (нотариальный договор) моей несовершеннолетней дочери. При этом, зарегистрирован в комнате, собственником которой является дочь. Спустя 10 месяцев после того, как у комнат появились новые собственники в лице бывшей жены и малолетней дочери, бывшая супруга подала в суд на выселение. Отмечу, что фактически проживал в квартире, расходы на содержание-оплата коммунальных услуг за комнату дочери осуществлял с момента возникновения у дочери права собственности. Вопрос: 1) при смене собственника (те переход права собственности на комнату от бабушки к внучке), сохранилось ли у меня право пользования комнатой? 2) как можно аргументировать это право, если оно сохранилось?
, вопрос №2184324, Алексей Андреев, г. Москва
Жилищное право
Может ли наниматель соц найма выселить из квартиры?
Моя бабушка наниматель квартиры по соц. найму, на данный момент проживаю с семьей в бабушкиной квартире с 2005 года. Тут же и была прописана. Вопрос такой: Может ли моя бабушка выселить меня из этой квартиры, она же не собственник квартиры, а лишь только наниматель, собственником является государство? Просто заселяла она меня как родственник добровольно, а выселять нужны причины, а их нет. За квартиру платим исправно. Я же конечно и выписана из этой квартиры, но право пользованием жилым помещением я же не потеряла?
, вопрос №2176108, Валерия, г. Дзержинск
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Снятие с регистрации по решению суда
Предыдущий собственник квартиры не снялся с регистрации с регистрации самостоятельно. Суд по лишению его права пользования жилым помещением выигран. Судебное решение было на руках. Проблема оказалась в МФЦ и суде, которые не торопятся снимать его с регистрации. Обратился в УФМС в МФЦ по району Филевский парк. Отдал им оригинал судебного решения. Было это в мае. Сейчас ноябрь. Человек не выписан. По словам сотрудников УФМС во всем виноват Дорогомиловский суд Москвы, который выносил решение. ФМС отправили им запрос, чтобы проверить информацию, ответа нет уже более полугода. Ничего сделать не могут. Писал жалобы, на что ФМС по Западному АО ответило, что нарушений в действиях сотрудников ФМС не наблюдается. Вопрос — куда еще можно написать жалобу и как можно ускорить процесс? В Дорогомиловском суде бардак полный. Могут и год не отвечать.
, вопрос №2166586, Антон, г. Москва
Жилищное право
Можно ли признать право пользования жилым помещением?
Добрый день. Женщина совместно сожительствовала 18 лет с мужчиной, у них родился совместный ребенок.Жилое помещение (3-х комнатная квартира), в котором они проживали принадлежит на праве собственности родственникам отца ребенка, а также 1/4 доли принадлежит их ребенку. Отец ушел из дома,комнаты закрыты и сейчас там проживает мать с ребенком, оплачивает ком-ые услуги и ремонт. Отец выгоняет мать из данной квартиры. Другие собственники (отца) не против их проживания. Порядок пользования жилым помещением не определен. Может ли мать признать право пользования жилым помещением (комнатой) в судебном порядке? Какая судебная практика по данному вопросу?
, вопрос №2157450, Олеся, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Подтверждение права пользования жильем при регистрации для получения гражданства РФ
Добрый день!После получения ВНЖ сделал регистрацию (листок прибытия со сроком на пять лет) сейчас планирую подать на гражданство и нужно сделать постоянную регистрацию.Своего жилья нет, регистрироваться буду у друга .Какой документ подтверждающий право пользования жилым помещением можно предоставить?Договор безвозмездного пользования или договор найма.Как понимаю другого законного документа нет. Спасибо
, вопрос №2149701, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли указывать третье лицо в заявлении о взыскании судебных расходов?
Моя дочка —ответчица по делу. Дело она выиграла. Суд вынес решение истцам отказать, а ее встречные требования удовлетворить. Но в суде было и третье лицо — администрация города. Сначала истцы и к ним выставляли требования, т.е. администрация города тоже были ответчиками как и моя дочь. Но потом судья требования истцов к администрации отклонила и оставила их просто третьими лицами. И суд проходил только в отношении моей дочери о признании ее утратившей/не приобредшей право пользования жилым помещением. Сейчас, когда решение вынесено в пользу дочери, мы готовим заявление о взыскании судебных расходов с проигравших истцов. К третьему лицу у нас претензий нет. Но надо ли указывать их в этом заявлении и соответственно готовить для них пакет документов? Должен ли суд пригласить их на заседание по поводу судебных расходов, если они не были ни на чьей стороне и решение суда их никак не коснулось? Спасибо
, вопрос №2148944, Роза, г. Москва
Жилищное право
Могу ли подать иск на потерю права пользования жилым помещением на отца - нанимателя социального жилья?
Здравствуйте, могу ли я подать иск на потерю права пользования жилым помещением на отца, нанимателя социального жилья , в котором проживаю я и моя семья, а он не появляется на протяжении 5 лет, что подать документы на приватизацию
, вопрос №2120453, Владимир, г. Челябинск
Жилищное право
Могут ли меня выселить в данной ситуации?
Здравствуйте, хотелось бы получить ответ на вопрос, Я прописана у бывшего мужа в муниципальной квартире, после развода нам определили порядок оплаты коммунальных платежей, через суд мне 1/3 ему 2/3 так как там прописан еще сын от предыдущего брака, он не пускает меня в квартиру ,я подала иск о вселение он встречный иск о снятиии с регистрационного учёта как утратившей право пользования жилым помещением, все квитанции на моё имя я оплачивала, но он считает что мы чужие люди и дить я там не имею права,у него в собственности есть квартира , и ещё 1/2 квариры получена по завершению, и дилой дом в подмосковье в сельском поселении, у меня нет жилья за исключением этой квартиры ,вопрос можеи суд выселить меня если мне негде жить?
, вопрос №2118157, Марианна, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший член семьи платить алименты?
3 года назад мои родители подали иск на признание меня утратившей право пользования жилым помещением. Квартира в собстенности у отца, я не проживала там на тот момент почти 10 лет, жила с мужем в его квартире. Суд они выиграли, я была признана бывшим членом их семьи. Сейчас возникает вопрос. обязана ли я выплачивать им алименты по достижении ими пенсионного возраста или при возникновении у них статуса малообеспеченных граждан? Спасибо!
, вопрос №2099427, Кристина, г. Москва
Жилищное право
Как можно установить право пользования жилым помещением?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Как установить право пользования жилым помещением???Как установить право пользования жилым помещением?
, вопрос №2099100, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Помогите разобраться с трактовкой федерального закона N 109
Помогите разобраться с Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Статья 20. Часть вторая, 2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат В пункте 1 1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: далее описаны исключения, Однако при этом же: 3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3-1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином: Пункт 1 1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации; Как это трактовать? Я иностранный гражданин, проживаю постоянно по Виду на жительство. Мой род деятельности имеет разъездной характер, что связано с семейными обстоятельствами(уход за пожилым родственником) изначально регистрировался в г Орёл, в последствии так и осталось, при этом в деловых целях вынужден по 3 - 5 дней проводить в Москве, имею право пользования жилым помещением по факту владения оным. Т.е грубо говоря я могу зарегистрироваться постоянно и в Москве. Основные вопросы которые меня интересуют: В статье 20 часть 2 пункт 1 указано, подлежность учета в случае пребывания сроком более 7 дней " - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место" Т.е я это трактую следующим образом, поскольку я постоянно зарегистрирован в г.Орёл, у меня нет необходимости регистрироваться в г.Москва по прибытию туда, поскольку срок нахождения менее 7 дней. Однако часть 3 утверждает пункт 1 утверждает " 1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место" что подать уведомление я обязан в течение 7 дней с момента прибытия, из-за чего возникает на мой взгляд конфликт, Помогите разобраться. Вопрос возник не из праздного любопытства, на днях был звонок из полиции г.Орёл с просьбой встретиться у них в отделе по поводу имеющихся у них подозрений в нарушении миграционного законодательства и проживания не по месту постоянной регистрации. Я хочу рассказать сотрудникам как есть, что живу в двух местах, вынужден ездить постоянно поскольку мой основной контрагент в Москве, а пожилой родственник требующий заботы и помощи в Орле, и понять могу ли аппелировать к текущему закону и не будет ли двоякого трактованияданного закона. (кроме случаев злоупотребления). Спасибо
, вопрос №2097284, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Наниматель муниципальной квартиры умер, может ли жена снять с регистрационного учета ребенка?
Добрый день! Ситуация достаточно с одной стороны простая, с другой не очень! Муниципальная квартира, главный наниматель умирает, договор социального найма отсутствует имеется только ордер. В квартире зарегистрированы Бывшая супруга ( брак расторгнут), его ребенок от первого брака, а так же ребенок от второго брака в возрасте 2 года. Когда был наниматель жив, бывшая супруга предприняла попытку обратиться с исков в суд о о признании не приобретшей право пользования жилым помещением. В судебном порядке было установлено что регистрация является формальной. В удовлетворении исковых требований было отказано. Что в принципе разумно. Так же было подано еще одно исковое заявление об определении порядка платы за жилое помещение, где исковые требования бывшей супруги были удовлетворены, в следствие чего лицевые счета были разделены. Имеется задолженность за коммунальные услуги в размере 96 т.р за ребенком от второго брака и Главным нанимателем. Главный наниматель умирает. На сегодняшний день бывшая супруга хочет повторно подать исковое заявление в суд и снять с регистрационного учета ребенка от второго брака. Каковы перспективы?
, вопрос №2094149, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.01.2019