Может ли он продать эту свою долю для дожития, или завещать кому либо на свое усмотрение

Здравствуйте. Вопрос в следующем.

Мама 65 лет вступила в брак. Новый муж не имеет никакой собственности. Наследников у мамы двое. Я и моя сестра.

У нового мужа трое детей.

1. В случае развода, что получает новый муж при отсутствии брачного контракта

2. При смерти мамы при наличии завещания на нас с сестрой. Что получает этот новый муж. Если пришел без ничего и все имущество приобретено мамой в первом браке. (Если на момент маминой смерти. Он будет являться безработным пенсионером)

3. Маме на консультации сказали что этому мужу будет выделена доля для дожития…вопрос. Кому перейдет эта доля для дожития после смерти этого мужа? Его детям? Или нам, детям мамы?

4. Существует ли вообще такое понятие как доля для дожития? Она выделяется в той квартире где он проживает с мамой? Или ему присудят долю от всего ее имущества (от трёх квартир, машины и гаража)

5. Может ли он продать эту свою долю для дожития, или завещать кому либо на свое усмотрение.

Заранее спасибо

, Анна, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку мужчина вступил в официальный брак с вашей матерью у него в любом случае будет право на 1/2 от имущества.

ст. 1150 ГК

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Далее продолжу ниже..

Таким образом в состав наследства в данной ситуации будет входит только половину имущества, так как другая половина считается собственности мужа.

4. Существует ли вообще такое понятие как доля для дожития?

  Есть понятие обязательная доля. Так как супруг является наследником 1 очереди он также получит обязательную долю в соответствии ст 1149 ГК.

5. Может ли он продать эту свою долю для дожития, или завещать кому либо на свое усмотрение.

 Да, он может распорядиться своей долей по своему усмотрению ст. 209 ГК.

Но при продаже долей из квартиры, он обязан будет уведомить вас как остальных участников долевой собственности.

В уведомлении предложить вам купить долю на основании ст. 250 ГК.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Есть понятие права на обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

или нетрудоспособные дети наследодателя, егонетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Также супруг входит в круг наследников первой очереди и наследует наравне с детьми умершего

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, муж в случаи наличия завещание имеет право получить обязательную долю, а в случаи отсутствия завещания наследует в равных частях с другими наследниками первой очереди.

Также половина нажитого имущества в браке не подлежит включению в наследственную массу на основании СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Может ли он продать эту свою долю для дожития, или завещать кому либо на свое усмотрение.

После того, как он получит наследство, то он может делать с ним все что угодно. Наследовать данное имущество будут соответственно уже его наследники первой очереди. Вы как не его дети наследовать уже не можете, если только он не составит на Вас завещание.

Разъяснения по нетрудоспособности дано в Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ  «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

Статья 8.2

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. В случае развода, что получает новый муж при отсутствии брачного контракта

 Только часть того имущества, которая будет нажита ими совместно в браке.

Добрачное имущество разделу не подлежит и является личной собственностью Вашей мамы.

В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при расторжении брака он не может претендовать на то, что у Вашей мамы было до его заключения.

2. При смерти мамы при наличии завещания на нас с сестрой. Что получает этот новый муж. Если пришел без ничего и все имущество приобретено мамой в первом браке. (Если на момент маминой смерти. Он будет являться безработным пенсионером)

 В указанном случае, несмотря на составленное завещание у него есть право на обязательную долю в наследстве исходя из ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В этом случае, он может претендовать на 1/6 часть всего имущества.

Расчет делается из того, что в силу закона в равных долях наследует дети, супруг, родители наследодателя.

Вас исходя из вопроса трое наследников по закону — в связи с чем каждому могло причитаться по 1/3 части имущества.

В этом случае размер обязательной доли составляет ровно половины указанной части — т.е. 1/6 часть ее имущества.

3. Маме на консультации сказали что этому мужу будет выделена доля для дожития…вопрос. Кому перейдет эта доля для дожития после смерти этого мужа? Его детям? Или нам, детям мамы?

 Как раз речь идет об обязательной доли в наследстве.

Она выделяется пережившему нетрудоспособному  супругу при привлечении к наследству по завещанию иных лиц.

Он, как отметил, на основании ст. 1149 ГК РФ вправе претендовать на 1/6 наследуемого имущества.

При его жизни указанная доля к его детям не переходит.

5. Может ли он продать эту свою долю для дожития, или завещать кому либо на свое усмотрение.

Да, конечно.

Но сделать он может это только после вступления в наследство на указанную долю, что возможно только после смерти Вашей мамы.

До этого момента у него права на такую долю не возникает, а следовательно он не может ей распоряжаться.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Начну отвечать по порядку.

1.В случае развода, что получает новый муж при отсутствии брачного контракта.

Муж получает 1/2 от имущества и денежных средств, нажитых в период брака в соответствии со ст.34 СК РФ.

В случае смерти мамы, муж помимо этого является также наравне с вами наследником первой очереди, а потому вступает в наследство наравне. В связи с чем также будет иметь право на долю.

Поэтому здесь важно понимать, что было приобретено в браке, а что нет.

2. При смерти мамы при наличии завещания на нас с сестрой. Что получает этот новый муж. Если пришел без ничего и все имущество приобретено мамой в первом браке. (Если на момент маминой смерти. Он будет являться безработным пенсионером.

В силу ст.1149 ГК РФ муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве умершей жены.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

И здесь не имеет значения, что все имущество приобретено мамой в первом браке.

В этом случае просто супружеская доля не выделяется, а он просто будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Маме на консультации сказали что этому мужу будет выделена доля для дожития…вопрос. Кому перейдет эта доля для дожития после смерти этого мужа? Его детям? Или нам, детям мамы?

Вам, детям мамы эта доля не отойдет .

В случае смерти данного лица, в наследство вступят непосредственно его наследники первой очереди ( дети).