Муж собственник в квартире и прописан с сыном вдвоем, я жена, но прописана у родителей
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж собственник в квартире и прописан с сыном вдвоем, я жена, но прописана у родителей. Муж на сво пропал, возможно погиб. Если мы останемся без него, то как быть с квартирой. Там будет прописан только сын 8 лет. Сама я себя прописать не смогу, а сын там один быть прописан не может, т.к несовершеннолетний. Как нам быть?
Здравствуйте, Мария Александровна!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, в случае смерти мужа наследниками первой очереди будете Вы, сын, а также родители мужа. Таким образом, Вы станете собственницей 1/4 (если живы оба родителя), 1/3 (если жив один родитель) или 1/2 (если родителей мужа нет в живых) — этого достаточно, чтобы прописаться в квартире.
Если у Вас нет намерений прописываться в квартиру мужа, Вы можете прописать сына к себе (где прописаны сами). Согласие собственников на это не требуется, т.к. дети до 14 лет должны быть зарегистрированы вместе с родителями.
Мария Александровна!
Если сыну 8 лет, то по правилам Гражданского Кодекса РФ его местом жительства должно быть место жительства родителей. В том случае, если муж не вернётся, будет подтверждена его гибель или он будет признан погибшим, откроется наследство в виде квартиры ( в том числе), а по правилам статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители, Вы сможете оформить права на квартиру в установленном законом порядке.
Пока вопросы решаются, Вы можете проживать вместе с сыном или зарегистрировать его у себя, проблем с регистрацией сына вместе с Вами быть не должно.
Здравствуйте!
а сын там один быть прописан не может,
Согласно ст. 20 ГК РФ:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Зарегистрируйте ребенка по месту своей регистрации.В соответствии с ЖК РФ, Постановлением Правительства от 17.07.1995 г. за N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...», для регистрации детей по месту проживания их родителей согласия собственников жилья не требуется.
Муж собственник в квартире
Снятие сына с регистрационного учета никаким образом не повлияет на ваши права.Если ваш супруг будет признан умершим (простите меня), квартира войдет в наследственную массу.
Да, ст. 1157 ГК РФ позволяет отказаться от наследства в пользу конкретных лиц. Если лица не будут указаны, то имущество достается оставшимся наследникам.