Муж собственник в квартире и прописан с сыном вдвоем, я жена, но прописана у родителей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж собственник в квартире и прописан с сыном вдвоем, я жена, но прописана у родителей. Муж на сво пропал, возможно погиб. Если мы останемся без него, то как быть с квартирой. Там будет прописан только сын 8 лет. Сама я себя прописать не смогу, а сын там один быть прописан не может, т.к несовершеннолетний. Как нам быть?

, Мария Александровна, г. Киров
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Александровна!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, в случае смерти мужа наследниками первой очереди будете Вы, сын, а также родители мужа. Таким образом, Вы станете собственницей 1/4 (если живы оба родителя), 1/3 (если жив один родитель) или 1/2 (если родителей мужа нет в живых) — этого достаточно, чтобы прописаться в квартире.

Если у Вас нет намерений прописываться в квартиру мужа, Вы можете прописать сына к себе (где прописаны сами). Согласие собственников на это не требуется, т.к. дети до 14 лет должны быть зарегистрированы вместе с родителями.

Мария Александровна
Клиент, г. Киров
Скажите пожалуйста, а если его родители откажутся от своей доли в квартире, она будет принадлежать нам с сыном?

Да, ст. 1157 ГК РФ позволяет отказаться от наследства в пользу конкретных лиц. Если лица не будут указаны, то имущество достается оставшимся наследникам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария Александровна!

Если сыну 8 лет, то по правилам Гражданского Кодекса РФ его местом жительства должно быть место жительства родителей. В том случае, если муж не вернётся, будет подтверждена его гибель или он будет признан погибшим, откроется наследство в виде квартиры ( в том числе), а по правилам статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители, Вы сможете оформить права на квартиру в установленном законом порядке.

Пока вопросы решаются, Вы можете проживать вместе с сыном или зарегистрировать его у себя, проблем с регистрацией сына вместе с Вами быть не должно.

Мария Александровна
Клиент, г. Киров
Подскажите пожалуйста, а если я не хочу регистрировать сына по месту своей прописки, а наоборот хочу прописаться с сыном где мы жили все вместе, имею на это право? Или только если родитель мужа откажется от доли квартиры?

Вам потребуется согласие собственника квартиры, пока его официально по документам не будет, то и регистрация затруднительна. Если родитель мужа откажется от наследства, все вопросы будете решать Вы как законный наследник.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

а сын там один быть прописан не может,

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрируйте ребенка по месту своей регистрации.В соответствии с ЖК РФ, Постановлением Правительства от 17.07.1995 г. за N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...», для регистрации детей по месту проживания их родителей согласия собственников жилья не требуется.

Муж собственник в квартире

Снятие сына с регистрационного учета никаким образом не повлияет на ваши права.Если ваш супруг будет признан умершим (простите меня), квартира войдет в наследственную массу.

Мария Александровна
Клиент, г. Киров
Подскажите пожалуйста, а если я не хочу прописывать сына у себя, а наоборот, хочу сама прописаться туда, где мы вместе жили всё это время? Или для этого родитель мужа должен отказаться от доли?

Мария Александровна! До момента оформления своих наследственных прав попробуйте обратиться с данным вопросом в опеку.