8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Муж собственник в квартире и прописан с сыном вдвоем, я жена, но прописана у родителей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж собственник в квартире и прописан с сыном вдвоем, я жена, но прописана у родителей. Муж на сво пропал, возможно погиб. Если мы останемся без него, то как быть с квартирой. Там будет прописан только сын 8 лет. Сама я себя прописать не смогу, а сын там один быть прописан не может, т.к несовершеннолетний. Как нам быть?

, Мария Александровна, г. Киров
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Мария Александровна!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, в случае смерти мужа наследниками первой очереди будете Вы, сын, а также родители мужа. Таким образом, Вы станете собственницей 1/4 (если живы оба родителя), 1/3 (если жив один родитель) или 1/2 (если родителей мужа нет в живых) — этого достаточно, чтобы прописаться в квартире.

Если у Вас нет намерений прописываться в квартиру мужа, Вы можете прописать сына к себе (где прописаны сами). Согласие собственников на это не требуется, т.к. дети до 14 лет должны быть зарегистрированы вместе с родителями.

0
0
0
0
Мария Александровна
Мария Александровна
Клиент, г. Киров
Скажите пожалуйста, а если его родители откажутся от своей доли в квартире, она будет принадлежать нам с сыном?

Да, ст. 1157 ГК РФ позволяет отказаться от наследства в пользу конкретных лиц. Если лица не будут указаны, то имущество достается оставшимся наследникам.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Мария Александровна!

Если сыну 8 лет, то по правилам Гражданского Кодекса РФ его местом жительства должно быть место жительства родителей. В том случае, если муж не вернётся, будет подтверждена его гибель или он будет признан погибшим, откроется наследство в виде квартиры ( в том числе), а по правилам статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители, Вы сможете оформить права на квартиру в установленном законом порядке.

Пока вопросы решаются, Вы можете проживать вместе с сыном или зарегистрировать его у себя, проблем с регистрацией сына вместе с Вами быть не должно.

0
0
0
0
Мария Александровна
Мария Александровна
Клиент, г. Киров
Подскажите пожалуйста, а если я не хочу регистрировать сына по месту своей прописки, а наоборот хочу прописаться с сыном где мы жили все вместе, имею на это право? Или только если родитель мужа откажется от доли квартиры?

Вам потребуется согласие собственника квартиры, пока его официально по документам не будет, то и регистрация затруднительна. Если родитель мужа откажется от наследства, все вопросы будете решать Вы как законный наследник.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

а сын там один быть прописан не может,

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрируйте ребенка по месту своей регистрации.В соответствии с ЖК РФ, Постановлением Правительства от 17.07.1995 г. за N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...», для регистрации детей по месту проживания их родителей согласия собственников жилья не требуется.

Муж собственник в квартире

Снятие сына с регистрационного учета никаким образом не повлияет на ваши права.Если ваш супруг будет признан умершим (простите меня), квартира войдет в наследственную массу.

0
0
0
0
Мария Александровна
Мария Александровна
Клиент, г. Киров
Подскажите пожалуйста, а если я не хочу прописывать сына у себя, а наоборот, хочу сама прописаться туда, где мы вместе жили всё это время? Или для этого родитель мужа должен отказаться от доли?

Мария Александровна! До момента оформления своих наследственных прав попробуйте обратиться с данным вопросом в опеку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После выплаты эти доли сможет выкупить бывший муж или я могу на раздел подать?
Здравствуйте, я, собираюсь разводиться, муж брал ипотеку в браке по моей инициативе, но банк мне не одобрил и попросил оформить брачный договор. Первоначальный взнос вносила я своими деньгами - сняла в день сделки с банковского вклада наличные и отдала ему и материнским капиталом (у меня есть сын от первого брака и общий сын) у меня вопрос реально ли обжаловать брачный договор? Какие права на квартиру у меня есть до выплаты ипотеки и какие права после? После выплаты эти доли сможет выкупить бывший муж или я могу на раздел подать? Получается подарила мужу квартиру. Из совместного имущества ничего у нас нет. Я остаюсь ни с чем после брака.
, вопрос №4043842, Елена, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира
Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира. В ней прописан я (сын) моя мама и ее брат. Квартира не приватизирована. В данный момент мы собираемся ее приватизировать но мамин брат против этого. Он долгое время лет так 15-20 не живет в квартире. За ком услуги не платит. Грубо говоря ничего не делает вставляет палки в колеса. После смерти бабушки прошло немного времени и еще никто не стал собственником (квартира съемщиком) этой квартиры и он начал требовать от нас чтоб квартира делилась только на двух человек чтоб было все 50/50 в этом случае он даст согласие на приватизацию для дальнейшей продажи а мы ее не хотим продавать Может можно его через суд как то выписать или что то сделать потому что человек на контакт не идет «уперся рогом» и стоит Мы с мамой живем в этой квартире как нам быть ?
, вопрос №4043429, Евгений, г. Екатеринбург
Все
Пдкп и задаток на 10 лет
Внесли задаток за однокомнатную квартиру 600000 где собственники двое детей и муж с женой, составили пдкп, оформили договор под проценты, пользовантя задатком, где через 10 лет сумма будет равна стоимости квартиры и дети будут уже совершенно летние. Будет ли у нас шанс быть владельцем этой квартиры, прошло уже 4 года и продавец не идет на контакт с нами.
, вопрос №4042785, коля, г. Ярославль
Семейное право
Вопрос: какие права у него есть и как исключь его эти права и любое поползновение на нашу с мамой собственность
Находясь в браке с отцом моя мать купила на себя квартиру и прописала в ней отца. После развода он выписался из маминой квартиры и купил себе жилье. Сейчас он может лишиться с воего жилья и есть опасность, что может претендовать на квартиру моей матери. Вопрос: какие права у него есть и как исключь его эти права и любое поползновение на нашу с мамой собственность.
, вопрос №4042340, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2024