Какие права на квартиру у него есть?

Мой друг живёт в квартире, подаренной его покойной женой их общему сыну. Мой друг на момент приватизации был прописан в этой квартире. Сейчас его сын хочет ввписать отца и заставляет его освободить квартиру. Никакого другого жилья у моего друга нет. Какие права на квартиру у него есть?

, Евгения, г. Рязань
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Евгения!

Если Ваш друг отказался  от участия в приватизации квартиры, то он сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Также он не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры, то есть сына.

Однако это право может быть прекращено в случае  добровольного выезда  Вашего друга в другое место жительства.

Для более точного ответа нужно более подробно разбираться в ситуации.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сыну Вашего друга подарили приватизированную квартиру, как я понял? А Ваш друг был нанимателем и отказался от приватизации?

В таком случае, гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

Для более развернутого ответа нужно больше данных, обратитесь к любому юристу в чат и Вам помогут.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Собственник имеет право снять с регистрационного учета всех зарегистрированных жильцов квартиры.Снять с регистрационного учета человека можно либо добровольно либо в судебном порядке. Добровольно, можно обратиться в мвд либо через портал госуслуг. Если человек зарегистрирован в квартире и проживает в ней, то снять против его воли с регистрационного учета можно только в судебном порядке.Если другого жилья нет, то могут дать отсрочку до года.