Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право общей долевой собственности

Право общей долевой собственности регламентируется ГК РФ и другими НПА, по сути — это отношения по принадлежности единого целого имущества одновременно нескольким лицам с определением доли каждого в данном объекте.

А право общей собственности — это комплекс законодательных норм-регуляторов отношений между двумя или более лицами, владеющими одним имуществом сообща.

Законом также предусмотрена возможность оформления совместного имущества, если в объекте владения нет возможности выделить доли.

Юридические консультации по теме доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «право общей долевой собственности»

Фильтры
Право собственности
Может ли бабушка заключить договор пожизненного содержания с иждивением, если владеет долей квартиры?
Внук и бабушка владеют квартирой на правах общей долевой собственности в долях соответственно 1/4 и ¾, однако в натуре доли не выделены. Может ли бабушка заключить договор пожизненного содержания с иждивением на свою долю?
, вопрос №1640558, алина, г. Тула
Право собственности
Каков размер госпошлины с каждого члена семьи при регистрации в ЕГРН?
Право общей долевой собственности на квартиру по нотариальному договору мены возникло в 1997 году ( три члена одной семьи по 1/3 доли). В ЕГРН право регистрируется только сейчас. Каков размер госпошлины с каждого члена семьи?
, вопрос №1610569, Валерий Кукарин, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Что делать с решением суда о признании права собственности на дом?
Суд удовлетворил иск на право общей долевой собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности, решение суда вступило в законную силу и уже на руках. Подскажите, какие дальнейшие действия и как лучше получить участок в собственность, на котором находится выше упомянутый дом?
, вопрос №1597145, Лидия, г. Воронеж
Право собственности
Как разделить дом на две части, не разделяя земельный участок?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли прекратить право общей долевой собственности на дом, выделив в натуре изолированную часть жилого дома (тех условия позволяют), при этом не поделив учаток под домом (участок в общей долевой собственности так и останется). И можно ли в дальнейшем присвоить номер и адрес образовавшимся частям дома? Спасибо!
, вопрос №1579393, Яна, г. Казань
Право собственности
Законно ли прекращение права собственности?
Здравствуйте, такая проблема. Я владела объектом (квартирой) на праве общей совместной собственности с мамой и папой. Папа умер его часть была поделена между мной (я отказалась в пользу сестры), мамой (отказалась также от наследства в пользу сестры), сестрой и братом. Когда сестра зарегистрировала свое право на общую долевую собственность, мое право на собственность этого объекта прекратилось. Так мне ответили в управлении Росреестра по Томской области. Законно ли это? Меня нет в списке собственником этой квартиры. Говорят, что мне нужно зарегистрировать свое право общей долевой собственности, заплатив 2 тыс. рублей.
, вопрос №1573115, Надежда, г. Асино
Право собственности
Какие документы нужны для продажи доли в праве общей долевой собственности?
Имеется комната секционка, приватизированная, вид права общая долевая собственность. 1. Какие документы нужны для продажи, 2 Как найти остальных участников приватизации. Можно ли уведомить о продаже комнаты других собственников имеющих право преимущественной покупки через нотариуса?
, вопрос №1569232, Юрий, г. Томск
Право собственности
Требуется ли мое согласие на хранение охотничьего оружия в праве общей долевой собственности?
У меня право собственности в коммунальной квартире, сосед имеет охотничье оружие, требуется ли мое согласие
, вопрос №1567892, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Приостановление регистрации на основании ст 42 п 1 ФЗ 218-ФЗ
Я являюсь единственным собственником жилой недвижимости, которая ни под какими обременениями не находится и является моей частной индивидуальной собственностью. Пытался передать в собственность совершеннолетнего сына 1/2 долю из моей 100-процентной индивидуальной частной собственности на данное имущество по договору дарения, но получил уведомление о приостановлении регистрации на основании п.1 ст.42 ФЗ 218-ФЗ, по причине отсутствия нотариального удостоверения договора дарения. В указанном пункте статьи сказано, что нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению доли в праве общей долевой собственности, но данное имущество не является общей долевой собственностью до момента ее перехода в собственность двух и более лиц, что определяется ГК РФ. В п.1 ст.42 не сказано о том, что нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению доли в праве индивидуальной частной собственности. Прошу разъяснить правомерность приостановление регистрации Росреестром.
, вопрос №1565409, Александр, г. Самара
Право собственности
Арест доли одного дольщика по праву общей долевой собственности повлияет ли на право собственности другого?
Приветствую ! Мы два дольщика в квартире. Общая долевая собственность. Один дольщик после приговора суда весь в долгах. Гражданский иск в размере 870 000 рублей удовлетворен полностью. Я так понимаю, что приставы наложат арест на его долю 1/8. А на меня это повлияет ? На мою долю ? На мое желание если что продать, обменять, подарить ? У меня в квартире 3/4 доли.
, вопрос №1552258, Клара, г. Красноярск
Право собственности
Продана доля участка без согласия одного из собственников, как восстановить свои права?
Мне и моей сестре принадлежит участок на праве общей долевой собственности. Недавно мне стало известно, что она без моего ведома продала участок. Начала выяснять, оказалось, что предварительно она подала заявление от моего имени в росреестр о переходе к ней моей доли(я согласия не давала). Изменения внесли год назад, о чем меня в известность не поставили. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №1542691, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Обязательно ли свидетельство нотариуса об уведомлении других собственников при продаже доли в бывшем общежитии?
продаю комнату в бывшем общежитии (право общей долевой собственности. св-во от 2009г. количество собственников 27). стоимость услуг нотариуса примерно 2000 за подготовку и отправку уведомления и еще 1000 за свидетельство отказа(через месяц после отправления писем. продажная цена комнаты 800000. на практике в нашем общежитии уже продано более 10 комнат и,видимо, никто через нотариуса писем не посылал и св-во отказов не делал так как этих никаких писем или извещений о письмах никто из соседей не получал. одна из последних продаж была вообще в декабре 2016 т.е. через полгода после вступления в силу известных дополнений к законам о продаже долей. вопросы: 1) как это(продажа) может осуществляться без писем(законно или незаконно) 2) по телефону в росреестре отвечают что можно предоставить либо нотариальное св-во (об уведомлении или отказе) либо письма и почтовые извещения (без нотариальное св-ва). ps: ответ был получен от двух разных операторов росреестра, а до настоящей консультации пока не добрался.
, вопрос №1540220, Алексей, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Регистрация права собственности восстановленного дома после пожара
Вопрос юристу: 24.05.2012 года сгорел наш трёхквартирный дом. Собственниками этого дома являлись я, сестра и соседка, в помещении которой начался пожар. После пожара остался целым фундамент (цокольный этаж). Получив от БТИ техническое описание на дом, пострадавший от пожара, обратились в суд. Суд прекратил право общей долевой собственности и определил принадлежность помещений цокольного этажа за каждым собственником согласно плану БТИ. Не получив разрешения администрации, мы с сестрой восстановили своё жилище в виде самостоятельного строения (двухквартирного жилого дома) на своей части фундамента с помощью строительной фирмы «Детинец». Соседка, доработав свой фундамент, начала восстановление своей части дома с отступом 0,2 метра от стены нашего дома, но из-за недостатка средств, прекратила строительство. Теперь она восстанавливать свой дом не собирается, встала на очередь для получения квартиры. По нашему обращению Королёвское БТИ выдало нам Технический паспорт на жилой дом по состоянию на 20 мая 2014 года. Не смотря на преднамеренные ошибки в этом документе, мы с сестрой воспользовались им и обратились в МУП УЕЗ города для обследования жилого дома и признания его годным для эксплуатации, а затем в городской суд для определения принадлежности помещений дома. Суд вынес решение, которое является основанием для регистрации права собственности нашего недвижимого имущества. Снова обратились в Королёвское БТИ для изготовления технического плана на восстановленный дом. Однако были изготовлены технические планы на отдельные квартиры без оформления кадастрового плана на дом, в котором расположены эти квартиры. Кадастровая палата выдала мне кадастровый паспорт, где сведения об объекте недвижимости имеют статус временные. Я зарегистрировал право собственности и получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на восстановленную часть дома (квартиру). Сестре вообще отказали в выдаче кадастра, а меня не устраивает временный статус. Что делать? Московская область, г. Королёв, мкр. Болшево, ул. Бурково, дом 15. Л.П .Логинов тел. 8-916-906-74-46 e-mail: loginov.35@mail.ru
, вопрос №1536230, Логинов Лев Петрович, г. Москва
Недвижимость
Законно ли площади принадлежащих истцам комнат разные, а их доли в собственности равны?
Суть дела: В иске о признании права общей долевой собственности в порядке бесплатной приватизации на жилое помещение (коммунальная квартира) мы просили признать право общей долевой собственности в порядке бесплатной приватизации на коммунальную квартиру № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м., по 1/3 доли за Б.Э.Г. и 1/3 доли за Г.Г.П., согласно жилых площадей, занимаемой Б.Э.Г. комнаты № 90 (площадь 15,9 кв.м.) и занимаемой Г.Г.П. комнаты № 91 (площадь 12,2 кв.м.) соответственно. Еще 1/3 доли осталась за муниципалитетом (жилец этой комнаты – площадью 13,3 кв.м., отказался от приватизации). Суд решил исковые требования удовлетворить. Признать за Б.Э.Г. - 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м.. Признать за Г.Г.П. - 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м.. Получается, что доли (по 1/3) Б.Э.Г. и Г.Г.П. в праве общей долевой собственности на жилое помещение № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м. равны, а площадь занимаемых истцами комнат разная. У Б.Э.Г. – комната № 90, площадью 15,9 кв.м., а у Г.Г.П., комната № 91 – площадью 12,2 кв.м. Вопрос: Законно или нет решение суда, если площади принадлежащих истцам комнат разные, а их доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, состоящее их 3-х комнат равны (всем по 1/3), в том числе и муниципалитету? И зарегистрирует такое право Управление Росреестра?
, вопрос №1533426, Сергей, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Из каких документов сформировать пакет для получения налогового вычета
В апреле 2013 г. в общую совместную собственность мною с супругой по одному договору купли-продажи были приобретены земельный участок и расположенный на нем жилой дом (как объект незавершенного строительства со степенью готовности 80%). В конце текста договора прописано, что расчет по договору между сторонами произведен полностью, отдельная расписка не оформлялась. Правоустанавливающие документы на объект незавершенного строительства и земельный участок получены в апреле 2013 г. В мае 2014 г., в связи с вводом дома в эксплуатацию,на него были получены новые правоустанавливающие документы с видом права - общая совместная собственность. В октябре 2014 г. через соответствующий договор было прекращено право общей совместной собственности и определено право общей долевой собственности по 1\2 доли каждому и по 1\12 доли на земельный участок и жилой дом были подарены внучке для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры ее родителями. Таким образом, согласно правоустанавливающим документам, с октября 2014 г. по 5/12 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит мне и супруге и 1\6 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит внучке. С 2003 г. являюсь военным пенсионером, получаю пенсию за выслугу лет. С 2003 по 2015 г.г. я продолжал официально трудиться. Уплаченный в 20013-2015 г.г. подоходный налог позволяет получить налоговый вычет за любой из этих периодов. С ноября 2015 г. я не работаю. Супруга не работает с 2013 г., также является военным пенсионером. Имею намерение оформить и предоставить в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычета. Предварительно консультировался, но информация достаточно противоречивая по некоторым вопросам. 1. Имею ли я право на получение налогового вычета в связи с покупкой в 2013 г. земельного участка (за 1 760 000 руб.) и жилого дома (за 240 000 руб. как объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%) и по каким объектам применительно к ситуации, изложенной выше? 2. Документы на получение налогового вычета на земельный участок и жилой дом формировать одним пакетом или на каждый объект отдельно? 2. За какие годы при этом необходимо оформить декларации по форме НДФЛ-3? 3. За какие годы запросить у бывшего работодателя справки о доходах по форме 2-НДФЛ? 4. Кем заверяются копии документов, представляемых в налоговую инспекцию? 5. Какие документы, кроме копии договора купли-продажи с отражением полного производства расчетов между сторонами, может потребовать ИФНС для подтверждения факта оплаты приобретенных по договору объектов, так как в списках документов фигурирует расписка? 6. Копии каких свидетельств о государственной регистрации права собственности предоставить с учетом динамики их переоформления в 2013 – 2014 г.г., так как до октября 2014 г. объекты были в общей совместной, а потом в общей долевой собственности, а это, якобы, влияет на распределение размера вычета между супругами? Спасибо.
, вопрос №1529916, Сергей, г. Омск
Право собственности
Формулировка перехода права в договоре дарения совместной собственности
Добрый день! Квартира находится в совместной собственности двух супругов (приватизирована в 1993 г.). Собственники хотят подарить ее двум внукам одним договором дарения. С принятием нового закона 218-ФЗ возник вопрос о необходимости нотариального удостоверения договора дарения. Юрист, к которому смогли обратиться, не владеет информацией. В Росреестре говорят, что если собственность совместная, то не нужно нотариального удостоверения. Но ведь когда квартира передается внукам, они ее могут принять только в долевую собственность. 1) Помогите, пожалуйста, с формулировкой для договора дарения. Возможно ли так сформулировать в договоре дарения передачу квартиры внукам, чтобы не требовалось нотариального удостоверения, т.е. чтобы не было отчуждения долей? Можно ли, например, так: «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право общей собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право общей собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 1). «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 2). Формулировки 1 и 2 без выделения долей. Можно ли так делать, если одаряемые не супруги? Или заключить одновременно договор дарения и соглашение о разделении долей и прописать: «Даритель 1 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1. Внук ФИО1 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО. Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО2. Внук ФИО2 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 2 ФИО» (формулировка 3). Может быть, все составленные формулировки не верны? Тогда очень прошу предложить грамотный вариант, чтобы не потребовалось участие нотариуса. 2) Можно ли заключить договор дарения задним числом (до принятия закона), чтобы избежать нотариального удостоверения? С какой формулировкой лучше заключить такой договор? 3) Нужно ли в данном случае (совместная собственность) оформлять согласие каждого супруга на сделку?
, вопрос №1525816, Ксения, рп. Балаганск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.05.2017