Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать квартиру и земельный участок, если земельный участок не оформлен в собственность?

Есть дом, в котором живёт моя тётка. Он разделён на три семьи. До марта 2012 года этот дом находился в долях. По решению суда право общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом было прекращено. В личную собственность совладельцев были выделены квартиры соответствующие долям в домовладении. У тёти на руках есть свидетельство о государственной регистрации права, где в графе Объект права прописано Квартира. Есть земля,которая не оформлена. Решением суда определён порядок пользования этим земельным участком, т.е. каждому совладельцу дома выделен определённый участок земли. Из-за разногласий с соседями по земле, оформить его в собственность не получается.

Вопрос. Может ли тётка продать квартиру в доме и земельный участок? Какие документы для этого понадобятся? Спасибо

21 Мая 2017, 09:49, вопрос №1642410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин! Тетя может продать лишь квартиру, поскольку право на земельный участок не зарегистрировано.

    21 Мая 2017, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким образом новый хозяин квартиры будет пользоваться земельным участком? Ведь в решении суда определён порядок пользования землёй для моей тёти.

    21 Мая 2017, 09:59
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Земельный участок является общим имуществом собственников многоквартирного дома, а дом состоящий из двух и более квартир считается многоквартирным

    21 Мая 2017, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос конкретный. На каком основании новый собственник квартиры в доме будет пользоваться землёй? В определении суда значится фамилия моей тёти, которую наделили куском земли для пользования. А нового собственника квартиры соседи по дому могут лишить этого куска. Скажут что ты здесь НИКТО и покажут решение суда

    21 Мая 2017, 10:34
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Отвечаю тоже конкретно, всем собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит земельный участок в силу закона. Статья 36 ЖК РФ

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    21 Мая 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Новый собственник будет пользоваться земельным участком согласно вашего решения суда. Если возникнут проблемы, то он также вправе обратиться в суд за определением порядка пользования земельным участком.

    21 Мая 2017, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь понятно. Спасибо.

    А как на счёт сарая и туалета, которые находятся на неоформленном земельном участке, но принадлежат они тёте. Хотя документов на эти сооружения у неё нет. Их продажа вместе со своей квартирой возможна? Нужно ли эти строения как-то оформлять перед продажей?

    21 Мая 2017, 20:25
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Сарай и туалет регистрировать не нужно, поскольку они не являются капитальными строениями

    22 Мая 2017, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть