Можно ли получить право собственности на весь дом, выплатив компенсацию второму собственнику?

Было два собственника дома в праве общей долевой собственности . Дом разделён на две изолированные части с отдельными входами .

1/2 доля собственник А (одна часть )и 1/4 доля собственник Б -(вторая часть )-- Дом не составляет единое целое

1/2 переходит к М по завещанию - Зарегистрировано в БТИ в 1992 г.

Я оспорил завещание и по суду 1997 г 1/4 - мне ( зарегистрировано в БТИ в 1997г ) и 1/4--М ( зарегистрировано в БТИ в 1997 г)

В 2001 г Б умирает и оставляет завещание на свою 1/4доли мне . Дом не составляет единое целое .

В 2007 г по решению суда пересчитывают доли и

6/25 - --М ( не зарегисрировоно в Рос . реестре ) ,

6/25 -- мне + 13/25 мне по завещанию. = 19/25 .( зарегистрировано в Рос. реестре .

Итог: 6/25 --М и 19/25 - мне

Я постоянно жил в доме с 1992г и поддерживал состояние дома .

М живёт в другом городе ,никогда не жила в доме , не приезжала , и общаться не желает .

Я хочу выплатить компенсацию за долю М и получить право собственности на весь дом . Какие действия предпринять .??

, ольга, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я советую направить письмо второму собственнику с предложением компенсации и при недостижении соглашения обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Согласно ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.