Как получить и зарегистрировать право в общей долевой собственности?

OOO "Х" приобрело большой земельный участок, провело

межевание, стало продавать участки, строить дороги, подводить электричество, делать освещение вдоль дорог, соорудило КПП (будка и шлагбаум), место для контейнеров по сборки ТБО.

Спустя 4 года ООО "Х" решило передать перечисленные объекты собственникам земельных участков. Какова процедура передачи имущества? Нужно вносить записи в ЕГРП?

Как управлять общим долевым имуществом?

Уточнение от клиента

В Свидетельстве написано, что земля сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для дачного строительства. 152 участка составляют единый массив, расположены вдоль дорог. 23 участка еще не проданы. Объекты инфраструктуры и участок, на котором они расположены, зарегистрированы. Чтобы получить по 1/152, какое Соглашение (образец) и кто подписывает? Алгоритм действий, если можно.

Кто-то уже пишет заявление о выделении доли. У ООО долг большой за электричество.

Он не перейдет на дольщиков?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Дмитрий! Вы считаете, что не нужно получать 1/152, а создать ТСН?

В него войдет ООО с каким количеством голосов 1 или 23 (количество не проданных участков)? А долги ООО не перейдут на ТСН?

Уточнение от клиента

А может быть все таки получить долю, а потом создавать ТСН? Уже была попытка создать ТСН. Я читала проект Устава как детектив. Там была описана процедура изъятия доли в праве собственности - выкуп у собственника на собранные другими членами деньги; договор публичной оферты на обслуживание по цене отличной от платы членов ТСН , например.

Уточнение от клиента

Дмитрий, можете описать процедуру получения доли? Образец соглашения и т.п.

Получив доли, собственники на общем собрании выберут способ управления поселком -

ТСН или Управляющая компания. Второй вариант менее хлопотный и, если держать УК

"на коротком поводке", не самый плохой.

, Татьяна Сергеевна, г. Мурманск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно предположить что это фактически дачный поселок.

строить дороги, подводить электричество, делать освещение вдоль дорог, соорудило КПП (будка и шлагбаум), место для контейнеров по сборки ТБО.

Татьяна Сергеевна

Эта инфраструктура на каких землях расположена — на отдельных участках, или на неразделенном земельном участке. И какой вид разрешенного использования земельных участков?

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна Сергеевна!

В данной ситуации нужен комплексный подход.

Первый вариант. Право общей долевой собственности на объекты инфраструктуры, являющиеся объектами недвижимости, может возникнуть на основании соглашения. В котором будет предусмотрено, что участникам (собственникам земельных участков) передаются на праве общей долевой собственности объекты инфраструктуры. Для государственной регистрации такого соглашения необходима постановка всех объектов на государственный кадастровый учет и регистрация прав на них.

Другой вариант это создание дачного некоммерческого объединения граждан. Данное объедение будет собственником объектов и соответственно будет осуществлять управление ими.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Согласно пункту 4 статьи 14 указанного федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
Принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов в силу подпункта 10 пункта 1 статьи 21 названного федерального закона отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).

И какой вид разрешенного использования земельных участков?

Ахмадиев Вагиз

Согласен с коллегой, необходимо уточнить вид разращенного использования земельных участок, знать зонирование территории, что бы понимать возможность создания дачного некоммерческого объединения граждан.

Дополню второй вариант.
Возможно заключение между собственниками земельных участков и дачным некоммерческим объединением соглашения о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В п. 2.7 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) указано, что расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.
Интересная оценка ситуации с налоговой и бюджетной стороны изложена в Письме Минфина России от 07.12.2012 N 03-03-06/1/636.

Организации принадлежит на праве собственности земельный участок, на котором она планирует построить коттеджный поселок. В результате межевания будут образованы отдельные участки под строительство пятидесяти индивидуальных жилых домов и под объекты инфраструктуры общего пользования (дороги, газопровод, водопровод, электрические линии, сети водоснабжения и канализации). Строительные работы будут выполняться генподрядчиком. Организация не будет использовать в своей деятельности объекты инфраструктуры. Объекты будут переданы безвозмездно в муниципалитет города, на основании договоров реализации — в некоммерческое партнерство, а на основании соглашения об участии в некоммерческом партнерстве объекты будут внесены в качестве вступительного взноса. Организация планирует относить расходы на создание объектов на сметную стоимость каждого жилого дома в момент его реализации (равномерно по 1/50 части стоимости на каждый дом).

Третий вариант. Создание ТСН (товарищества собственников недвижимости) в коттеджном поселке и передача ему всех объектов инфраструктуры либо сдача в аренду данной инфраструктуры.

В соответствии с п. 1 ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ, товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

Доступно о порядке создания ТСН указано тут:  https://abonentconsult.ru/sozd...