Как получить и зарегистрировать право в общей долевой собственности?

OOO "Х" приобрело большой земельный участок, провело

межевание, стало продавать участки, строить дороги, подводить электричество, делать освещение вдоль дорог, соорудило КПП (будка и шлагбаум), место для контейнеров по сборки ТБО.

Спустя 4 года ООО "Х" решило передать перечисленные объекты собственникам земельных участков. Какова процедура передачи имущества? Нужно вносить записи в ЕГРП?

Как управлять общим долевым имуществом?

, Татьяна Сергеевна, г. Мурманск
Уточнение от клиента

В Свидетельстве написано, что земля сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для дачного строительства. 152 участка составляют единый массив, расположены вдоль дорог. 23 участка еще не проданы. Объекты инфраструктуры и участок, на котором они расположены, зарегистрированы. Чтобы получить по 1/152, какое Соглашение (образец) и кто подписывает? Алгоритм действий, если можно.

Кто-то уже пишет заявление о выделении доли. У ООО долг большой за электричество.

Он не перейдет на дольщиков?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Дмитрий! Вы считаете, что не нужно получать 1/152, а создать ТСН?

В него войдет ООО с каким количеством голосов 1 или 23 (количество не проданных участков)? А долги ООО не перейдут на ТСН?

Уточнение от клиента

А может быть все таки получить долю, а потом создавать ТСН? Уже была попытка создать ТСН. Я читала проект Устава как детектив. Там была описана процедура изъятия доли в праве собственности - выкуп у собственника на собранные другими членами деньги; договор публичной оферты на обслуживание по цене отличной от платы членов ТСН , например.

Уточнение от клиента

Дмитрий, можете описать процедуру получения доли? Образец соглашения и т.п.

Получив доли, собственники на общем собрании выберут способ управления поселком -

ТСН или Управляющая компания. Второй вариант менее хлопотный и, если держать УК

"на коротком поводке", не самый плохой.

Здравствуйте!

Можно предположить что это фактически дачный поселок.

строить дороги, подводить электричество, делать освещение вдоль дорог, соорудило КПП (будка и шлагбаум), место для контейнеров по сборки ТБО.

Татьяна Сергеевна

Эта инфраструктура на каких землях расположена — на отдельных участках, или на неразделенном земельном участке. И какой вид разрешенного использования земельных участков?