8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли мое согласие на хранение охотничьего оружия в праве общей долевой собственности?

У меня право собственности в коммунальной квартире, сосед имеет охотничье оружие, требуется ли мое согласие

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Оксана. Хранение огнестрельного оружия не предусматривает наличие согласия собственников жилья.

Для хранение такого оружия необходимо получить разрешения на то уполномоченных государственных органов. И содержать оружие необходимо в определенном месте закрытым от посторонних лиц,

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия.
Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, осуществляется юридическими лицами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
Хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации гражданского и служебного оружия разрешается в течение десяти дней на основании лицензии на его приобретение, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.
В организациях, имеющих разрешение на хранение оружия и (или) патронов к нему, должности, связанные с хранением и учетом оружия и патронов к нему, не могут замещать лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо в отношении которых судом установлен запрет замещать такие должности или заниматься определенной профессиональной или предпринимательской деятельностью в сфере оборота оружия.

Поэтому если оружие хранится в открытом месте, это безусловно является нарушением.

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

У меня право собственности в коммунальной квартире, сосед имеет охотничье оружие, требуется ли мое согласие

К его оружию Вы никакого отношения не имеете. Это только его право — хранить его и использовать его. Вашего согласия на это не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, в коммунальной квартире (долевая собственность) умерла хозяйка комнаты (лишена родительских
Здравствуйте , в коммунальной квартире (долевая собственность) умерла хозяйка комнаты (лишена родительских прав) ребенок ее в наследство не вступил так как 14 лет еще нет , опекун хочет заселить в комнату , мать умершей тоесть бабушку ребенка "алкоголичка" имеют ли они право заселения до вступления в наследство
, вопрос №4037724, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Мне прислали фотографии интимного характера без моего согласия, я подросток четырнадцати лет, могу ли я привлечь к ответственности этого человека если ему столько же сколько и мне лет
мне прислали фотографии интимного характера без моего согласия,я подросток четырнадцати лет, могу ли я привлечь к ответственности этого человека если ему столько же сколько и мне лет
, вопрос №4037505, Алёна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте требуется ли лицензия для установки дорожных знаков в СНТ, или СНТ может своими силами установить знаки
Здравствуйте требуется ли лицензия для установки дорожных знаков в СНТ, или СНТ может своими силами установить знаки. Проект согласован с ГИБДД.
, вопрос №4037233, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Проживаю в долевой собственности, может ли владелиц других долей выгнать меня из единственного жилища?
Проживаю в долевой собственности, может ли владелиц других долей выгнать меня из единственного жилища? Подселить кого-то?
, вопрос №4036860, Иван, г. Уфа
Семейное право
Владеем с бывшей супругой квартирой в общей совместной собственности
Владеем с бывшей супругой квартирой в общей совместной собственности. На данный момент в разводе и я хочу выкупить ее долю.
, вопрос №4036240, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017