Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Построил дом без разрешения на строительство

Последние вопросы по теме «построил дом без разрешения на строительство»

Фильтры
Недвижимость
Как через госуслуги получить разрешение на строительство, если дом уже построен?
добрый день!построили дом без разрешения на строительство...по новостям сказали,что после 1 марта сложно будет получить разрешение...Как через гос услуги это сделать,чтобы успеть до 1 марта?
, вопрос №2273365, Марина, г. Краснодар
Земельное право
Каким образом будет разрешено данное дело и последствия?
В 2007г. администрация р.п. Чучково Рязанской области, руководствуясь ст.222 ГК РФ, обратилась в суд с иском к Иванову о безвозмездном изъятии в муниципальную собственность дома. Требования администрации были аргументированы тем, что ответчик построил дом без разрешения на строительство, решения об отводе земельного участка и утвержденного проекта. При рассмотрении спора были установлены следующие обстоятельства. Иванов, который постоянно проживал в р.п. Чучково и работал водителем в местной больнице, в 2001г. обратился к главе местной администрации с просьбой выделить земельный участок для строительства жилого дома. Глава администрации и районный архитектор указали Иванову место для строительства дома и сделали на его заявлении надпись, что данный земельный участок не занят и не планируется под застройку. Иванов расценил действия должностных лиц как решение о предоставлении ему земельного участка и разрешение на строительство дома. Строительство дома было завершено в 2005г. К моменту предъявления иска в доме постоянно проживали Иванов и члены его семьи, в том числе трое несовершеннолетних детей. Местная администрация наставала на сносе дома, поскольку в установленном порядке решение об отводе земельного участка не принималось, и проект дома не утверждался. Иванов предъявил к администрации встречный иск, требуя выделить ему земельный участок, на котором располагается дом, и признать за ним право собственности на жилой дом и земельный участок. К исковому заявлению были приложены заключение независимой экспертизы о том, что дом соответствует строительным нормам, и заключение районного архитектора о том, что расположение дома не нарушает генеральный план застройки поселка. 1. Рассмотрите основания возникновения права собственности на землю 2. Каким образом будет разрешено данное дело?
, вопрос №2243298, Равшан, рп. Чучково
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как узаконить строительство дома, построенного без разрешения на строительство?
Здравствуйте. Подскажите как быть построили дом без разрешения на строительство. Сейчас решили все узаконить но так как дом стоит на границе участка нам отказывают в оформлении. Сосед не против постройки нашего дома так как рядом на его участке построен дом который он будет сносить и расстояние до ближайшей постройки будет составлять более 20 метров. Так же при проверке документов выяснили что наш участок на 4 метра фактически уже чем в документах, земля соседа официально не оформлена можно ли провести межевание с учётом недостающих метров
, вопрос №2232293, Юлия, г. Красноярск
Недвижимость
Как зарегистрировать уже построенный дом на участке без разрешения на строительство?
Подскажите, как зарегистрировать уже построенный дом без разрешения на строительство? Дом построен в деревне 1995 году (недострой), куплен нами в 2005 году.Земля оформлена в собственности. Теперь,чтобы зарегистрировать дом, говорят в МФЦ надо разрешение на строительство.
, вопрос №2151486, Татьяна, г. Ангарск
Недвижимость
Как узаконить дом,построенный без разрешения на строительство на земле для ЛПХ?
имею землю для ЛПХ.на ней построен дом без разрешения на строительство. Сейчас необходимо его оформить в собственность: с чего начать?
, вопрос №1893920, элеонора, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Регистрация дома ИЖС без разрешения на строительство
Здравствуйте. Имею в наличии участок ИЖС и дом 58 года постройки. Имущество находится в черте г. Нижний Новгород. Старый дом был снесен и построен в этом году новый дом. Разрешение на строительство я не получал. То есть по факту у меня сейчас новый дом 120 метров, а по документам , дом 58 года, площадью 25 метров. Градостроительный план участка на руках. Имущество в собственности, земля в собственности. Назначение земельного участка - строительство ИЖС. По ген плану города в этом районе планируется строительство многоквартирных жил домов. То есть в разрешении на строительство будет отказ - уже проверено, соседу отказали. В общем ситуации немного глупая, по закону я ОБЯЗАН построить на земле ИЖС дом. Но с другой стороны.. Как бы все это незаконно.. Знаю что есть некая "дачная амнистия", по которой можно по упрощенной форме зарегистрировать дом.. Но поговаривают что в Н Новгороде, это не работает.. Буду рад любой помощи в этом вопросе. Если есть юристы из Нижнего готов пообщаться лично, времени к сожалению совсем нет заниматься этим вопросом...
, вопрос №1771400, Адрей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Можно ли оформить дом, построенный без разрешения на строительство?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста , если построен двухэтажный жилой дом на участке ( земли поселений), без разрешения на строительство, есть кадастровый номер дома, можно ли его оформить в таком случае? На кадастровом учете стоит не как жилой дом, а как здание. И дом стоит близко к соседнему забору, в одном месте полтора метра, а есть угол к забору сантиметров 50 не более. Можно ли с такими нарушениями оформить дом и право на него? Спасибо.
, вопрос №1708837, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Как оформить дом, построенный на земле для ЛПХ без разрешения на строительство?
Здравствуйте.вопрос такой имею в собственности земельный участок ЛПХ в деревне построил дом без разрешения на строительство как его сейчас можно оформить с наименьшими затратами.и что будет если я не буду его сейчас оформлять
, вопрос №1610121, Василий, г. Москва
Недвижимость
Признание права собственности на вновь построенный объект, без разрешения на строительство
Добрый вечер! есть в собственности земельный участок для лпх в населенном пункте, на этом участке построен дом без разрешения на строительство, как получить право собственности на построенный дом? куда обратиться? сейчас в БТИ заказали технический план дома с экспертизой (отступы и т.д), также параллельно заказали градостроительный план (не знаю зачем), а дальше куда идти? кто то говорит что можно просто идти с диском от БТИ в мфц и получать кадастровый паспорт на дом, а потом уже идти снова в мфц и подавать документы на право собственности на вновь построенный объект, кто то говорит что только в суд..........Вот и не знаю что делать и куда идти, и на основании чего если что идти в суд. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №1562706, Мария Завьялова, г. Челябинск
Недвижимость
Можно ли строить частный дом без разрешения на строительство, что нас ждет при оформлении документов на дом?
Мы начали строить дом без разрешения на строительство. Можно ли строить частный дом без разрешения на строительство? Что нас ждет в будущем. При оформлении документов на дом?
, вопрос №1544357, Татьяна, х. Краснодар
Право собственности
Как зарегистрировать дом без разрешения на строительство?
Добрый день. Мы построили дом на земельном участке который в собственности (для ведения личного подсобного хозяйства) и хотим его зарегистрировать. Подали документы на регистрацию, но нам дали отказ, вернее потребовали разрешение на строительство. Но есть закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» по которому не требуется разрешение на строительство (статья 25.3). Вопрос что делать дальше на основании данного отказа ?
, вопрос №1504872, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как оформить дом без разрешения на строительство?
земля 12 сот. под ижс в собственности с 2000 г.,начали строить дом с 2001 г. без разрешения,как его оформить в собственность
, вопрос №1465054, татьяна, г. Москва
Недвижимость
Проблема регистрации частного дома без разрешения на строительство
Подскажите пож-ста. Имеется в собственности земельный участок оформленный в январе 2001 года. Имеются все необходимые документы, кадастровый паспорт ит.д. В сто время не был оформлено разрешение на строительство дома .Земля под ИЖС. Теперь дом построен без разрешения. Но его отказывают регистрировать. Приезжали специалисты из БТИ сняли замеры дома ,сделали тех. паспорт. Отказывают в регистрации,говорят что не было разрешения и т.д. правомерны ли их действия и как поступить в таком случае? Я вроде попадаю под дачную амнистию по ФЗ №93, поэтому не должно было быть проблем. Пожалуйста подскажите
, вопрос №1465011, Минсулу Гайфулловна, г. Уфа
Недвижимость
Как зарегистрировать построенный без разрешения на строительство дом?
Добрый день! Мы приобрели участок с разрешенным использованием "для личного подсобного хозяйства", построили на нем дом. Планировали зарегистрировать его по упрощенной схеме (дачная амнистия). Но оказалось, что в нашем случае это невозможно и нужно регистрировать в общем порядке. Для этого нужен кадастровый паспорт строения, который мы не можем получить без разрешения на строительство. А в получении разрешения нам отказали, мотивировав это тем, что на уже построеноое сооружение они разрешение не дадут. Что нам делать в данной ситуации?
, вопрос №1450706, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Как оформить дом с землей под ИЖС без разрешения на строительство?
Добрый день!. На участке в СНТ построили одноэтажный жилой дом площадью 100,0 м2. Собирались оформить по дачной амнистии, но сотрудники МФЦ предложили оформить его как индивидуальный жилой дом. Разрешения на строительство у нас не было и нет. В результате перевели землю в ИЖС. Как теперь оформить дом, так как нет разрешения на строительство??? Они незнают. Мы с мужем в тупике, что делать? Возможно ли обратно перевести землю из ИЖС в садоводство и по дачной амнистии оформить дом? Нужно ли делать кадастровый паспорт? У нас поданы документы на ТУ газ и делается проект, но я так понимаю подключить они не смогут, потому что нет документа на дом...?!!! Подскажите, что делать дальше и каким путем идти?
, вопрос №1421756, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.02.2019