Как узаконить дом,построенный без разрешения на строительство на земле для ЛПХ?

имею землю для ЛПХ.на ней построен дом без разрешения на строительство. Сейчас необходимо его оформить в собственность: с чего начать?

, элеонора, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Элеонора!

Правильный вариант попробовать получить разрешение на строительство, даже если Вам откажут будет основание для обращения в суд. еще вариант попробовать получить в БТИ технический паспорт жилого дома выданного до 01.01.2013г. Если получится то можно попробовать поставить на учет как ранее учтенный. Если поставят на учет то обращаетесь с заявление о регистрации без разрешения на строительство т.к. по старым паспортам с учетом кадастрового учета регистрируют без разрешения на строительство. в любом случае необходимо договариваться либо с администрацией либо с БТИ. Не получится тогда только в суд. Заказывать экспертизу и иск. Удачи Вам.

Статья 71. Особенности подготовки технического плана здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства
1. В случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимого имущества сведения о здании или сооружении (за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимого имущества на земельном участке и об их площади, площади застройки) указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.