Как зарегистрировать уже построенный дом на участке без разрешения на строительство?

Подскажите, как зарегистрировать уже построенный дом без разрешения на строительство? Дом построен в деревне 1995 году (недострой), куплен нами в 2005 году.Земля оформлена в собственности. Теперь,чтобы зарегистрировать дом, говорят в МФЦ надо разрешение на строительство.

, Татьяна, г. Ангарск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Подскажите, как зарегистрировать уже построенный дом без разрешения на строительство?

Сейчас разрешение на строительство не требуется. Нужно отправить уведомление в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ. Если будет отказ, тогда только в суд признавать право в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!