Каким образом будет разрешено данное дело и последствия?

В 2007г. администрация р.п. Чучково Рязанской области, руководствуясь ст.222 ГК РФ, обратилась в суд с иском к Иванову о безвозмездном изъятии в муниципальную собственность дома. Требования администрации были аргументированы тем, что ответчик построил дом без разрешения на строительство, решения об отводе земельного участка и утвержденного проекта. При рассмотрении спора были установлены следующие обстоятельства. Иванов, который постоянно проживал в р.п. Чучково и работал водителем в местной больнице, в 2001г. обратился к главе местной администрации с просьбой выделить земельный участок для строительства жилого дома. Глава администрации и районный архитектор указали Иванову место для строительства дома и сделали на его заявлении надпись, что данный земельный участок не занят и не планируется под застройку. Иванов расценил действия должностных лиц как решение о предоставлении ему земельного участка и разрешение на строительство дома. Строительство дома было завершено в 2005г. К моменту предъявления иска в доме постоянно проживали Иванов и члены его семьи, в том числе трое несовершеннолетних детей. Местная администрация наставала на сносе дома, поскольку в установленном порядке решение об отводе земельного участка не принималось, и проект дома не утверждался. Иванов предъявил к администрации встречный иск, требуя выделить ему земельный участок, на котором располагается дом, и признать за ним право собственности на жилой дом и земельный участок. К исковому заявлению были приложены заключение независимой экспертизы о том, что дом соответствует строительным нормам, и заключение районного архитектора о том, что расположение дома не нарушает генеральный план застройки поселка. 1. Рассмотрите основания возникновения права собственности на землю 2. Каким образом будет разрешено данное дело?

, Равшан, рп. Чучково
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Равшан,

Приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (в том числе выкупить арендованный), можно:
• по договору купли-продажи на торгах, а в некоторых случаях — и без торгов. Например, без торгов можно приобрести земельный участок, на котором расположено сооружение, принадлежащее вам на праве собственности (пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).
Основанием возникновения права собственности при этом будет договор купли-продажи (п. 1 ст. 39.1, п. 20 ст. 39.12, п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ);
• по договору мены. Это возможно в случаях, предусмотренных ст. 39.21 ЗК РФ. В частности, если ваш земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд, а взамен предоставлен другой.

• Распорядительный акт является основанием возникновения права собственности на публичный земельный участок, если участок предоставляется вам бесплатно (пп. 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ, п. 1 ст. 25, п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ). Такое бывает достаточно редко. Например, бесплатно может быть передан участок, образованный в границах застроенной территории, если вы заключили договор о развитии этой территории.

Право собственности на частный земельный участок может возникнуть по основаниям, установленным гражданским законодательством и федеральными законами (п. 1 ст. 25 ЗК РФ), в том числе:
• по договору или иной сделке;
• по решению суда в силу приобретательной давности;
• при образовании нового земельного участка;
• в связи с реорганизацией юридического лица.

Иск о признании права собственности на самовольную постройку можно подавать, если самовольная постройка создана на участке, который находится у вас в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании (п. 3 ст. 222 ГК РФ). в данному случае надлежащим образом участок не оформлен. вероятнее всего суд встанет на сторону администрации, дом как самовольную постройку должны снести.