Как оформить дом без разрешения на строительство?

земля 12 сот. под ижс в собственности с 2000 г.,начали строить дом с 2001 г. без разрешения,как его оформить в собственность

, татьяна, г. Москва
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:
-если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;
-если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;
-если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, если Вы уже возвели самовольную постройку при наличии всех необходимых заключений (заключение по визуальному обследованию, заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, независимая оценка пожарного риска, градостроительное заключение о функциональном назначении земельного участка), Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на самовольную постройку, поскольку земельный участок находится у Вас в собственности с 2001 г. А земельный участок был предоставлен Вам под ижс.