Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка земельного участка на кадастровый учет

Постановка земельного участка на кадастровый учет осуществляется в порядке, установленном законом от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ. Основанием служит заявление. Оно пишется с учетом приказа Минэкономразвития от 30 сентября 2011 г. № 529. К обязательным бумагам ст. 22 относит правоустанавливающие документы и межевой план. В отдельных случаях требуется подтверждение согласования границ. Срок постановки на кадастровый учет земельного участка оговорен в ст. 17 федерального закона и составляет 18 дней. Собственнику выдается кадастровый паспорт, где содержатся актуальные сведения об объекте.

В случаях, когда отсутствует соглашение о границах, или получен отказ, потребуется консультация юриста. Процедура достаточно длительная и сложная, поэтому правильное оформление всех документов существенно сэкономит время.

Юристы портала Правовед.ru готовы ответить на все вопросы онлайн. Для продолжения сотрудничества можно выбрать любого из них.

Последние вопросы по теме «постановка земельного участка на кадастровый учет»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Все
Аннулировали кадастровый номер земельного участка, как восстановить?
В марте 2009 года заключили с Администрацией договор аренды земельного участка под строительство магазина - офиса, в июне 2011 года продлили договор до мая 2012г. (дополнительное соглашение). На участке были произведены работы: выравнивание грунта, укладка бетонных плит под фундамент, подвод электросетей, установка электро-столба, по границам участка установлены столбы для огораживания. Аренда уплачена в частичном порядке (за 2012-13 год отсутствует). Строительство отложилось из-за семейных проблем. На сегодняшний день строительство собираюсь восстановить, но узнаю, что кадастровый номер участка аннулирован, видимо в соответствии со ст.24 221-ФЗ. В договоре аренды ничего не указано о возможном снятии участка с кадастрового учета и вытекающих последствий. Никаких предупредительных документов не получали. Как восстановить кадастровый номер и как вести себя с администрацией, которая считает, что не имеем право на дальнейшее строительство, несмотря на то, что на участке уже произведены строительные работы? С уважением, Наталия.
, вопрос №273178, Чащина Наталия,
Земельное право
Постановка на гос. кадастровый учет земельного участка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему. Моя мама приобрела дом с приусадебным участком по адресу Брянская обл., Климовский р-н, с. Фоевичи, ул. Центральная,д. 4. В 2010 году сделали межевание участка, на основании чего был выдан кадастровый паспорт 27.08.2010 года. Мама продолжала заниматься постановкой дома и участка на гос. учет. С домом проблем не было, а по участку пришло решение о приостановлении регистрации (решение на руки не выдали), где говорилось, что для регистрации необходимо выкупить землю, что и было сделано (договор купли-продажи от 21.08.2012) 23.08.2012 г. мама снова подала документы на гос. регистрацию и 11 сентября 2012 года она получила свидетельство о гос. регистрации земельного участка. Но! В июле 2013 года позвонили из Климовского филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата..." и маме сказали, что выданное ими же год назад свидетельство недействительно, так как 06.09.2012 года участок снят с кадастрового учета. Объясните, пожалуйста, что делать моей маме в этом случае и кто виноват в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №193262, Ткаченко Ирина, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Отказ в постановке земельного участка на кадастровый учёт
Жалоба владельцев несмежных земельных участков препятствует постановке на кадастровый учёт нашего земельного участка. "Росреестр" отказал дважды в постановке земельного участка на кадастровый учёт, аргументируя только наличием возражения. Имеет ли юридическую силу письменная жалоба в "Росреестр" владельцев несмежных земельных участков СНТ, при условии, что межевой план оформлен в соответствии с требованиями Законодательства РФ?
, вопрос №166208, Денис,
Недвижимость
Постановка на кадастровый учёт объектов недвижимости
Здравствуйте! Обратился заказчик, хочет признать право собственности на объекты недвижимости по приобретательной давности. Объектами недвижимости являются полуразвалившиеся здания бывшего колхоза (как-то: автогаражи, тракторно-ремонтные мастерские, молочный комплекс, зерносушилки, зерно- и сенохранилища, водонапорная башня, силосные траншеи и т. п.) Земельного участка под всё это хозяйство нет. Строились все эти здания, как поведал заказчик, хозспособом, т. е. появились деньги у колхоза - построили что-то. Никаких актов ввода в эксплуатацию нет, никакой проектнойСоколова документации нет, тех. паспортов нет, никаких концов в БТИ не нашли. Не стоят на учёте эти здания. Ставить на кадастр по декларации, но её надо заверять подписью правообладателя. Предложили действовать через орган местного самоуправления, чтоб он подписал декларации на объекты недвижимости. А потом при получении кад. паспортов заказчик пошёл бы в суд признавать за собой право по приобр. давности. Подскажите, верен ли этот "ход" и если нет, с чего начать?.. Спасибо. С уважением, Соколова-Охлупина Евгения.
, вопрос №132390, Евгения Соколова-Охлупина, г. Екатеринбург
Земельное право
Затягивается постановка на кадастровый учет ранее учтенного земельного участка
Здравствуйте! У меня в собственности находится земельный участок, расположенный на территории СНТ. Участок был оформлен в собственность в 1999 г., проведено межевание. На руках имеется свидетельство о праве собственности и кадастровый план земельного участка. Для оформления пакета документов с целью продажи участка, я запросил выписки из ЕГРП и ГКН. В ЕГРП данный участок числится за мной. В ГКН имеются сведения об участке с кадастровым номером, который был присвоен моему участку в 1999 г. и указан в моих документах. Однако, по данным выписки из ГКН, участок с данным номером имеет другую площадь, расположен в другом кадастровом квартале, другом СНТ и принадлежит другому собственнику. Я направил запрос в Управление Росреестра по нашему региону, в ответе на который Росреестр подтвердил наличие несоответствия и сообщил, что им будут осуществляться мероприятия в целях постановки на кадастровый учет моего участка, как ранее учтенного и после этого мне выдадут кадастровый паспорт. С момента получения мною данного ответа (01.02.2013 г.) прошло более 4-х месяцев. На мой письменный запрос и устные обращения по телефону в Росреестр конкретной информации о сроках постановки на учет и причинах ее затягивания никто ответа не дает. Вопрос: Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы ускорить решение проблемы?
, вопрос №108538, Игорь Рыбак, г. Новосибирск
Недвижимость
Кадастровый учет
Добрый день! Как поставить на кадастровый учет объект вспомогательного использования? Какие документы для этого необходимы? Заранее благодарю.
, вопрос №93274, law law, г. Москва
Недвижимость
Постановка на кадастровый учет садового дома
Есть земельный участок с садовым домом в Мос. обл. со свидет. на право собств. на то и другое.Садовый дом оформляли по декларации. В январе 2013 года оформили купчую и сдали в рег. службу на регистрацию. Регистратор сказал, что сделает приостановку, т.к. с Нового года нужно ставить дом на кадастровый учет и только потом регистрировать договор КП. Вопрос- по декларации и Св-ву на право собственности можно поставить садовый дом на учет в ГКН?
, вопрос №42180, Валерий Горелик, г. Москва
Жилищное право
Требуют техплан вместо техпаспорта для постановки на кадастровый учет. Это законно?
У меня был вопрос по кадастровому учету. Спасибо за консультацию Наталье Мякишевой!!!У меня есть уточнение. Поскольку свой вопрос я задала 26 сентября, лента консультаций сильно продвинулась. Хочу напомнить о чем шла речь и добавить уточнение. Как поставить на кадастровый учет многоквартирный дом бесплатно? Земля муниципальная. Квартиры кроме двух собственников - в найме. Правительственная программа, по которой в дальнейшем будет расчитываться налог на землю и недвижимость на местах оказывается платной услугой. И совсем недешевой. Так почему мы должны платить за постановку на учет капитальных строений на муп земле по придуманной государством программе? Какой есть выход? Уточнение клиента БТИ и кадастровая палата ответили, что дом не стоит на кадастровом учете. Необходимо провести учет. Вот здесь есть одно НО. Существует приказ Минэкономразвития от 15.02.12г №60 "О внесении изменения в порядок осуществления гос учета зданий...... в переходный период применения ФЗ "О гос кадастре недвижимости" к отношениям возникающим..... утвержденный приказом Минэкономразвития РФ от 14.10.11 № 577. Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.03.12г №23377. Речь идет о технических паспортах которые должны были применятся для регистрации прав до 1 сентября 2012г . Но вот Юстиция не приняла к регистрации прав на недвижимое имущество техпаспорт 10 года. Они требуют кадастровый паспорт объекта, в свою очередь кадастровая палата требует технический план дома из БТИ. Последние требуют плату за техплан 15 тыс. Дальше, как они объясняют, они передадут сведения в кадастровую палату, Те, пришлют инженера тоже за деньги и только потомдом поставят на кадастровый учет. Однако, ФЗ № 221 предусмотрен переходный период по выдаче кадастровых паспортов и БТИ и органом кадастра до 01.01.13г На это время БТИ выдают кадастр паспорта. Ведь у нас у каждого на картиру есть техн паспорт и кадастровый . Зачем нам снова платить, если док-ты свежие - 10 года? Почему нельзя по имеющимся док-там поставить дом на кадастр. Что делать? Может, я запутано объясняю. смысл в том, чтобы купить-продать-договор дарения на кв-ру нужна постановка на кадастровый учет - без нее сделка не состоится. Нас, жителей. дома, городские и федеральные структуры заставляют платить самим. В каждом доме есть такие жильцы, которым это не нужно. И здесь возникает проблема, уже наша внутренняя. Мы обратились в муп - нас отфутболили в БТИ. А там требуют протокол собрания собственников и деньги. А собственников всего 2 квартиры, остальные муп. Почему муп отказывается нам помочь сформировать земучасток за свой счет? Правомерно ли это? Письмом мы обращались к м ним в 10 году. Они должны получать субсидии на разработку док-тов территор планирования и как можно быстрее поставить все дома в городе на учет. Краснодаский край. Нам очень нужна помощь профессионалов. Нам заморочили головы. Подскажите, как правильно поступить, что делать?
, вопрос №18744, Наталья,
Гражданское право
участок не стоит на кадастровом учете
дом 1913 года постройки находится в долевой собственности граждан, согласно сведений в техпаспорте расположен на земельном участке, площадью 583 кв.м. однако земельный участок на кадастровом учете не состоит. Межевой план подготовлен, но кадастровая палата отказала в постановке земли на учет, мотивируя тем, что АО Города передала целый квартал под проектирование в ООО, местонахождение которого не известно, а по юридическому адресу отсутствует, хотя ООО имеет статус действующего. Город отказал в предоставлении земли, т.к. будет подлежать изъятию. Какой иск подавать в суд? Подскажите, пожалуйста. С уважением , Александр
, вопрос №16187, Александр Липатников, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.08.2015