Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Постановка на кадастровый учёт объектов недвижимости

Здравствуйте! Обратился заказчик, хочет признать право собственности на объекты недвижимости по приобретательной давности. Объектами недвижимости являются полуразвалившиеся здания бывшего колхоза (как-то: автогаражи, тракторно-ремонтные мастерские, молочный комплекс, зерносушилки, зерно- и сенохранилища, водонапорная башня, силосные траншеи и т. п.) Земельного участка под всё это хозяйство нет. Строились все эти здания, как поведал заказчик, хозспособом, т. е. появились деньги у колхоза - построили что-то. Никаких актов ввода в эксплуатацию нет, никакой проектнойСоколова документации нет, тех. паспортов нет, никаких концов в БТИ не нашли. Не стоят на учёте эти здания. Ставить на кадастр по декларации, но её надо заверять подписью правообладателя. Предложили действовать через орган местного самоуправления, чтоб он подписал декларации на объекты недвижимости. А потом при получении кад. паспортов заказчик пошёл бы в суд признавать за собой право по приобр. давности. Подскажите, верен ли этот "ход" и если нет, с чего начать?.. Спасибо. С уважением, Соколова-Охлупина Евгения.

19 Июля 2013, 14:09, вопрос №132390 Евгения, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день Евгения!

    Вы забыли про землю, на которой находятся объекты недвижимости.

    Кто собственник земельного участка (участков)?

    Собственник земельного участка может поставить на кадастровый учет любой объект недвижимости, находящийся на земельном участке.

    Если собственник государство — можно выкупить земельный участок, а потом узаконивать объекты.

    Это например, может кто-то еще что-то предложит?

    19 Июля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats