Постановка на гос. кадастровый учет земельного участка

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему.

Моя мама приобрела дом с приусадебным участком по адресу Брянская обл., Климовский р-н, с. Фоевичи, ул. Центральная,д. 4.

В 2010 году сделали межевание участка, на основании чего был выдан кадастровый паспорт 27.08.2010 года.

Мама продолжала заниматься постановкой дома и участка на гос. учет. С домом проблем не было, а по участку пришло решение о приостановлении регистрации (решение на руки не выдали), где говорилось, что для регистрации необходимо выкупить землю, что и было сделано (договор купли-продажи от 21.08.2012)

23.08.2012 г. мама снова подала документы на гос. регистрацию и 11 сентября 2012 года она получила свидетельство о гос. регистрации земельного участка.

Но!

В июле 2013 года позвонили из Климовского филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата..." и маме сказали, что выданное ими же год назад свидетельство недействительно, так как 06.09.2012 года участок снят с кадастрового учета.

Объясните, пожалуйста, что делать моей маме в этом случае и кто виноват в данной ситуации.

Спасибо.

, Ткаченко Ирина, г. Мурманск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина! Кадастровая палата вполне законно сняла Ваш участок с учета. Согласно п. 4 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав. Если по истечении двух лет со дня постановки участка на учет не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. Т.е. ваш земельный участок имел статус «временного», был поставлен на кадастровый учет 27.08.2010 г., и до 27.08.2012 годы вы должны были зарегистрировать право собственности. Следующий вопрос-что делать дальше? К сожалению, вы вернулись на начальную стадию процесса оформления в собственность земельного участка и начинаете с постановки его на кадастровый учет. После получения кадастрового паспорта составляете договор купли продажи с новым кадастровым номером и регистрируете переход права собственности. Я так поняла, что запись в ЕГРП о б участке аннулирована?

С уважением, Ирина!

Ткаченко Ирина
Клиент, г. Мурманск

Да, запись об участке аннулирована. Но в ФЗ "О гос.кадастре", ст. 26, п. 9 говорится, что если регистрация участка была приостановлена, то новый срок регистрации начинается с момента ликвидации неточности или ошибки. Приостановление регистрации было в июле 2012 года, не хватало справки из сельской администрации. Почему же срок регистрации не продлили?

Далее, в ФЗ говорится (или в Правилах кадастрового учета), что по каждому решению во время регистрации должен составляться протокол. Могут ли копию этого протокола выдать на руки моей маме.

И последний вопрос: какая организация принимает решение о снятии участка с кадастрового учета и на каком уровне это делается (районном, областном)?

Спасибо.