8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют техплан вместо техпаспорта для постановки на кадастровый учет. Это законно?

У меня был вопрос по кадастровому учету. Спасибо за консультацию Наталье Мякишевой!!!У меня есть уточнение. Поскольку свой вопрос я задала 26 сентября, лента консультаций сильно продвинулась. Хочу напомнить о чем шла речь и добавить уточнение.

Как поставить на кадастровый учет многоквартирный дом бесплатно? Земля муниципальная. Квартиры кроме двух собственников - в найме. Правительственная программа, по которой в дальнейшем будет расчитываться налог на землю и недвижимость на местах оказывается платной услугой. И совсем недешевой. Так почему мы должны платить за постановку на учет капитальных строений на муп земле по придуманной государством программе? Какой есть выход?

Уточнение клиента

БТИ и кадастровая палата ответили, что дом не стоит на кадастровом учете. Необходимо провести учет. Вот здесь есть одно НО. Существует приказ Минэкономразвития от 15.02.12г №60 "О внесении изменения в порядок осуществления гос учета зданий...... в переходный период применения ФЗ "О гос кадастре недвижимости" к отношениям возникающим..... утвержденный приказом Минэкономразвития РФ от 14.10.11 № 577. Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.03.12г №23377. Речь идет о технических паспортах которые должны были применятся для регистрации прав до 1 сентября 2012г . Но вот Юстиция не приняла к регистрации прав на недвижимое имущество техпаспорт 10 года. Они требуют кадастровый паспорт объекта, в свою очередь кадастровая палата требует технический план дома из БТИ. Последние требуют плату за техплан 15 тыс. Дальше, как они объясняют, они передадут сведения в кадастровую палату, Те, пришлют инженера тоже за деньги и только потомдом поставят на кадастровый учет. Однако, ФЗ № 221 предусмотрен переходный период по выдаче кадастровых паспортов и БТИ и органом кадастра до 01.01.13г На это время БТИ выдают кадастр паспорта. Ведь у нас у каждого на картиру есть техн паспорт и кадастровый . Зачем нам снова платить, если док-ты свежие - 10 года? Почему нельзя по имеющимся док-там поставить дом на кадастр. Что делать? Может, я запутано объясняю. смысл в том, чтобы купить-продать-договор дарения на кв-ру нужна постановка на кадастровый учет - без нее сделка не состоится. Нас, жителей. дома, городские и федеральные структуры заставляют платить самим. В каждом доме есть такие жильцы, которым это не нужно. И здесь возникает проблема, уже наша внутренняя. Мы обратились в муп - нас отфутболили в БТИ. А там требуют протокол собрания собственников и деньги. А собственников всего 2 квартиры, остальные муп. Почему муп отказывается нам помочь сформировать земучасток за свой счет? Правомерно ли это? Письмом мы обращались к м ним в 10 году. Они должны получать субсидии на разработку док-тов территор планирования и как можно быстрее поставить все дома в городе на учет. Краснодаский край. Нам очень нужна помощь профессионалов. Нам заморочили головы. Подскажите, как правильно поступить, что делать?

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток, Наталья!Вы несколько путаете понятие кадастрового учета квартиры, многоквартирного дома в целом и земельного участка. поскольку в зависимости от объекта недвижимости процедура кадастрового учета различна.

1. Кадастровый учет квартиры. У вас на руках имеются технический и кадастровый паспорта на квартиру. Для совершения каких либо сделок с КВАРТИРОЙ (если право зарегистрировано), обновлять кадастровый паспорт не нужно.

2. Кадастровый учет многоквартирного дома. Скорее всего, БТИ никогла не проводили техническую инвентаризацию Вашего многоквартиного дома в целом, т.к. делается это по заявке одного или нескольких собственников и стоит действительно не дешево. Кадастровый учет многоквартирного дома (в целом как объекта) невозможно провести имея на руках тех паспорта на квартиры, т.к. объекты разные, соответственно порядок проведения технической инветаризации различен.

В Вашей ситуации, мне кажется, проводить кадастровый учет многоквартирного дома (заказывать техплан) нет никакой необходимости. Таковая необходимость появиться, если Вы все таки поставите земельный участок на кадастровый учет и пожелаете зарегистрировать право на общее имущество многоквартирного дома, к которому относится земельный участок. Однако, таккая регистрация не является обязательной и проводится по желанию правообладателей. В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок (как и все общее имещество многоквартирного дома) является собственностью жильцов многоквартирного дома с момента постановки его на кадастровый учет.

3. Чтобы поставить на кадастровый учет земельный участок проведите общее собрание жильцов Вашего дома и оформите это протоколом. Далее обратитесь в Администрацию муниципального образования (а не в муп, как Вы указали) с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирным домом на основании ст. 16 ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса РФ" и приложите копию протокола общего собрания. После чего, Администрация должна включить Вас в программу и определить ориентировочные сроки проведения планировочных работ, о чем Вас известить. Кадастровые работы по формированию земельных участков проводятся соответствующими организациями на основании муниципального заказа и за счет бюджетных средств.

В случае, если от администрации поступит отрицательный ответ, его необходимо обжаловать в судебном порядке.

Вопрос относительно сроков поставки на учет многоквартирных домов (как я уже отмечала ранее) не урегулирован действующим законодательством, поэтому вполне возможно, что затянется на годы.

Да, кстати, пока Ваш земельный участок не поставят на кадастровый учет, то земельный налог Вам начислять не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2012