Затягивается постановка на кадастровый учет ранее учтенного земельного участка

Здравствуйте!

У меня в собственности находится земельный участок, расположенный на территории СНТ.

Участок был оформлен в собственность в 1999 г., проведено межевание. На руках имеется свидетельство о праве собственности и кадастровый план земельного участка.

Для оформления пакета документов с целью продажи участка, я запросил выписки из ЕГРП и ГКН. В ЕГРП данный участок числится за мной. В ГКН имеются сведения об участке с кадастровым номером, который был присвоен моему участку в 1999 г. и указан в моих документах. Однако, по данным выписки из ГКН, участок с данным номером имеет другую площадь, расположен в другом кадастровом квартале, другом СНТ и принадлежит другому собственнику.

Я направил запрос в Управление Росреестра по нашему региону, в ответе на который Росреестр подтвердил наличие несоответствия и сообщил, что им будут осуществляться мероприятия в целях постановки на кадастровый учет моего участка, как ранее учтенного и после этого мне выдадут кадастровый паспорт. С момента получения мною данного ответа (01.02.2013 г.) прошло более 4-х месяцев. На мой письменный запрос и устные обращения по телефону в Росреестр конкретной информации о сроках постановки на учет и причинах ее затягивания никто ответа не дает.

Вопрос:

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы ускорить решение проблемы?

, Игорь Рыбак, г. Новосибирск
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Игорь!..
Ситуация нередкая, налицо техническая ошибка кадастровой палаты. Самый лучший способ ускорить работу по ее исправлению, обжаловать в суде бездействие Управления Росреестра. Направив ответчику копию иска, вы существенно ускорите оперативность решения вашего дела.

Здравствуйте Игорь!..
Ситуация нередкая, налицо техническая ошибка кадастровой палаты. Самый лучший способ ускорить работу по ее исправлению, обжаловать в суде бездействие Управления Росреестра. Направив ответчику копию иска, вы существенно ускорите оперативность решения вашего дела.