Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие

Последние вопросы по теме «пособие»

Фильтры
Правомерно ли использовать тексты, взятые из иностранных СМИ, библиографических книг (некоторые изданы 50-60 лет назад)
Создаю учебное пособие по обучению иностранному языку. Правомерно ли использовать тексты, взятые из иностранных СМИ, библиографических книг (некоторые изданы 50-60 лет назад). Тексты перерабатываю, изменяю, составляю упражнения.
, вопрос №4975599, Артем Березин, г. Нижний Новгород
Если сотрудник уволится, продолжит ли он получать пособие?
Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие. Паралельно работает на полную ставку в этой же компании. Если сотрудник уволится, продолжит ли он получать пособие? Или же для продолжения нужно будет устроиться на новое место работы и подать заново заявление
, вопрос №4975002, Марат, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Или не имеют права и младшему приписывать эти алименты?
Здравствуйте! Хочу подать заявление на единое пособие. Ситуация такая: с отцом первого сына я давно в разводе. А у второго сына отца не было ещё с беременности. В свидетельстве прочерк. С ним я одинокий родитель. При подаче заявления нужно указать в разводе или не состояла в браке? С одним сыном одна ситуация. С другим иная. Если укажу ‘в разводе, тогда условные алименты припишут на обоих детей. Но ведь у младшего никогда отца не было. Или не имеют права и младшему приписывать эти алименты?
, вопрос №4974767, Мария, г. Москва
Подскажите пожалуйста боевые выплаты входят в расчет?
Доброе утро. Меня зовут Альбина. У меня такой вопрос. Я военнослужащая мать 4 детей, трое несовершеннолетние. Получала детское пособие на детей 100%, в этом году обновляла заявление через госуслуги, пришел отказ из-за превышения. Нахожусь в данный момент на сво. Подскажите пожалуйста боевые выплаты входят в расчет?
, вопрос №4974480, Альбина, г. Москва
Если его сократят на работе, что будет с выплатой?
Добрый день. Муж получает пособие до 1,5 лет и работает . (Уходит в отпуск по уходу на один день и сразу вышел) . Если его сократят на работе , что будет с выплатой ? Если сократят и он будет в поиске работы
, вопрос №4974073, Вероника, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня сократили в декрете когда ребенку не было еще 3 года плюс я была в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня сократили в декрете когда ребенку не было еще 3 года плюс я была в положении вторым ребенком , подскажите пожалуйста могу ли я получать пособия до 1,5 лет и единое пособие одновременно?
, вопрос №4973889, Лина, г. Москва
Отказывают в едином пособие на троих детей, то что муж участник сво
Здравствуйте. Отказывают в едином пособие на троих детей, то что муж участник сво
, вопрос №4973245, Оксана, г. Москва
Я получаю по постоянной месте жительство, разве такое возможно?
Здравствуйте! Получаю детское пособие по постоянной месте жительство. Живу в другом регионе, вчера пришло уведомление, что приостановлено в связи с возбужденным уголовным делом о фиктивной регистрации. Я получаю по постоянной месте жительство, разве такое возможно?
, вопрос №4973006, Лайла, г. Москва
Может быть нужно позже подавать заявление, а не в начале месяца?
Здравствуйте. Мы с мужем самозанятые,налоги оплачиваем сразу ,как только они начисляются в приложении Мой налог.1.06 подала заявление на единое пособие ,2.06 пришел отказ в связи с доходами менее 8 МРОТ за расчетный период с 1.05.2025 по 30.04.2026г. , но мы точно знаем ,что доход соответствует 8 МРОТ( у мужа) ,перепроверяли много раз перед подачей заявления , мне получается за 3 месяца нужно было показать доход ,так как в январе ребенку исполнилось 3 года . Вопрос почему данные о доходах в СФР не соответствуют данным из ФНС ? Может быть нужно позже подавать заявление ,а не в начале месяца?
, вопрос №4972891, Юлия, г. Ставрополь
И сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если выйдет основная сотрудница и меня уволят?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Я работаю на декретном месте, но сама забеременела. Какие мне полагаются выплаты? И сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдет основная сотрудница и меня уволят?
, вопрос №4970930, Анастасия, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста мне единое пособие подавать в сентябре, а период возьмут с августа 25 по
Добрый день, подскажите пожалуйста мне единое пособие подавать в сентябре,а период возьмут с августа 25 по июль 26,а я с декретного отпуска вышла в феврале,как они будут считать,и породу ли я на выплату? спасибо.
, вопрос №4970059, Курабцева Алла Анатольевна, г. Москва
Как дальше диалог вести не понятно
Ситуация следующая. Работала девушка не официально на позиции менеджер по продажам. Проработала 3 месяца продажи плохие. Созвонились объяснили что не получается у неё. Она согласилась что да не выходит и написала что сама хотела написать и что бы не тормозить нас уйти. Выплатили остаток денег что заработала. И тут она пишет что либо подаёт на нас в суд, либо хочет по статье 178 ТК РФ выходное пособие: при сокращении работнику выплачивается выходное пособие. Как оно рассчитывается, можешь самостоятельно узнать из статьи. Мы предлагаем урегулировать вопрос в досудебном порядке. В ином случае мы будем вынуждены использовать предусмотренные законом способы защиты прав: обращение в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания выплат, а также в трудовую инспекцию и прокуратуру для проверки нарушений, допущенных в отношении работника. Это наше право, закреплённое в ТК РФ и ГПК РФ. Мы посчитали и предложили - Среднее выходное пособие на 1 месяц у тебя: выходит в 59 614 рублей + мы готовы дать компенсацию: 13 130 - это компенсация отпусных, за 3 месяца ты наработала 6,99 дней, средний дневной для расяета отпускных у тебя 1 878,4 рубля Итого: 72.744 Мы согласны на расчет только 1 месяца по соглашению сторон и составить его между тобой и мной, что претензий друг к другу не имеем. Аргументация: 1) Согласно ст. 178 ТК РФ, расчет выходного пособия происходит в случае ликвидации организации или сокращения штатной единицы. 2) Выплата двойного среднего месячного заработка происходит только в случае, если работник встал на учет в центр занятости 3) Выплата трех месячного среднего заработка происходит только в определенных случаях и на основании вынесенного решения центра занятости. Далее она пишет - ты предоставил информацию, не соответствующую закону. Почему? Ст. 178 ТК РФ не требует постановки на учёт в центр занятости для выплаты за второй месяц. Это условие установлено только для третьего месяца. Прошу впредь ссылаться на нормы права корректно. Это первый вопрос, правильно мы рассчитали что за 1 месяц. Второй вопрос на нашу просьбу написать какие у ее условия и что она хочет она отписывается - Меня устроит ровно то, что положено по закону. Как дальше диалог вести не понятно.
, вопрос №4969402, Илья Анатольевич, г. Ярославль
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я в декрете с 30 сентября 2025г, с марта подаю на единое пособие и приходит отказ третий раз
Здравствуйте. Я в декрете с 30 сентября 2025г, с марта подаю на единое пособие и приходит отказ третий раз. Запросила объяснение - суммы дохода превышает. И доход с каждым месяцем увеличивается. Оказалось что с одной организации, как работник я получаю пособие от работодателя 11300руб а другой организации (она деятельность не ведёт) я числюсь директором и с января по новому закону я якобы получаю МРОТ 27093руб. Звоню ИФНС на горячую линию - мне говорят что они знают что это не доход мой и не считают его. А сфр по запросу передают как мой доход. Получается я бы с первого месяца ухода за ребёнком могла получать единое пособие, а теперь нет. Отправила запрос в налоговую чтобы разобрались в ошибке и исправили чтобы заново попросить сфр перепроверить мои три заявления. Статус: на рассмотрении. И я не знаю теперь что мне делать. Завтра моему ребёнку 6 месяцев, и возможно не получу уже за них единое пособие. А может вообще не получу. Исправят ли ошибку. Куда обратиться? Кому жаловаться. Закон новый создали а нюансы не учли. Что делать?
, вопрос №4963148, Евгения, г. Москва
Могу ли я получить выплаты по этому больничному?
1. В октябре 2025 года была на больничном. По техническим причинам в клинике больничный не закрыли. Сразу ошибку никто не увидел ( ни я, ни клиник, ни работодатель). Незакрытый больничный увидели только в апреле 2026 и сразу же его закрыли. Могу ли я получить выплаты по этому больничному? 2. На момент больничного была беременна. Незакрытый больничный обнаружили, когда работодатель подал документы на пособие до 1,5 лет. И теперь из за этого больничного СФР до сих пор не принимает документы на пособие (хотя больничный уже закрыли). С какого периода будет выплачиваться пособие в этом случае ( с даты заявления - апрель, или с даты согласования в СФР)?
, вопрос №4963076, Ольга, г. Чистополь
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Многодетная семья: дети 14, 9 и 4 года, 2 взрослых.Мама устроена по уходу за пожилыми людьми.Папа не официально
Здравствуйте! Многодетная семья:дети 14,9 и 4 года,2 взрослых.Мама устроена по уходу за пожилыми людьми.Папа не официально работает.Подаю я на единое пособие ,могут у меня посчитать уход за пожилыми людьми как уважительная причина,а мужа как многодетный родитель?И будут одобрены пособия?
, вопрос №4962875, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.06.2026