Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посмертное установление отцовства

Посмертное установление отцовства происходит в особом порядке гражданского судопроизводства. Значимые для дела в данном случае обстоятельства: мужчина считал себя отцом и просто не успел оформить этот факт документально, или гражданин при жизни отказывался от идентификации себя как папы, а после смерти возникла необходимость узаконить этот момент.

В отношении судебного установления факта родственных связей посмертно в СК РФ также сказано, что отцовство рождённого вне брака малыша, родители которого не оформили его происхождение надлежащим образом, устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя), содержащего его лица или же самого ребёнка после его совершеннолетия.

Практическая помощь семейных юристов на сервисе Правовед.RU доступна в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «посмертное установление отцовства»

Фильтры
Все
Тест днк
Мой сын умер два года назад.А теперь обьявилась бывшая сожительница сына и у ее двое детей двойняшки. И просит меня т.е. бабушку пройти тест на отцовство.Законно ли это и какие последствия положительного или отрицательного теста.
, вопрос №343716, Надежда, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право нотариус отсрочить дату вступления в наследство?
Добрый день! В августе 2013 года у меня умер дедушка (1931г.р.), после которого осталась квартира. Единственным собственником квартиры был мой дед, т.к. квартира была приватизирована полностью на него. Мой отец тоже умер ещё в 2004г. Наследниками по праву представления являемся я и мой брат. У моего умершего отца есть сводная сестра (1948 г.р.) (по матери), которая ни биологически, ни юридически не является родственницей моего умершего деда, которая тоже претендует на наследство! Завещания мой дед не оставил. Я подал заявление нотариусу на принятие наследства. 6 месячный срок принятия наследства наступает в феврале. В ноябре 2013г. моя тётка подала заявление в суд на признание отцовства за моим дедом! Суд в рассмотрении отказал. В декабре она подала иск в суд на признание факта отцовства. Нотариус мне пояснила, что пока идут судебные разбирательства ,она не может выдать мне свидетельство о вступлении в наследство. И непонятно откуда, нотариус в курсе того, что моя тётка собирается идти до последней судебной инстанции по данному факту... Имеет ли нотариус право откладывать срок моего вступления в наследство? И каким образом вообще возможно признать отцовство за моим умершим дедом?!
, вопрос №341369, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Отцовство после смерти
здравствуйте! отец моего ребенка умер, в браке мы не состояли, сына он на себя записывать не хотел, но от ребенка не отказывался, 2 года мы проживали вместе. Сейчас идет процесс по факту установление отцовства. Может ли мой ребенок получать пенсию по потере кормильца, если его отец официально не работал, трудовой у него нет. Его родители никаких документов мне не отдают - категорически отказываются (св-во о смерти, военный билет и тд).
, вопрос №321778, анастасия, г. Саяногорск
Семейное право
Установление отцовства
Здравствуйте! Мой бывший муж умер, но ребенка на себя не зарегистрировал. Могу я теперь установить отцовство. Если его родители не дадут согласие?
, вопрос №282554, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
Установление отцовства после смерти гражданского мужа со спором о праве
Здравствуйте! Можно ли установить отцовство согласно ст.49 СК РФ если гражданский муж умер до рождения ребенка? Родители мужа от ДНК уклоняются,имеются свидетели совместного проживания и ведения общего хозяйства, фотографии и другие доказательства.
, вопрос №238262, Элина, г. Уфа
Семейное право
Оспаривание отцовства
Вообщем у меня ребенок рожден от одного а записан на другого , биологический отец умер. Хотела оспорить отцовства; так как не биологический отец отбывает срок наказания в ИК захотел чтобы судебное заседание рассматривали с его участием, но так как дело гражданского характера его на суд не привезли и моё заявления оставили без рассмотрения. Но я лишила его родительских прав а что делать дальше не знаю. Помогите пожалуйста!!!
, вопрос №212886, Кристина, г. Абакан
Пенсии и пособия
Пособие по утере кормильца
Здравствуйте, меня зовут Татьяна.Моей дочере 13 лет. С рождения со своим отцом общалась редко, на алименты я не подавала, недавно он умер. Брак с ним не зарегестрирован. Установление отцовства есть. Имеет ли право моя дочь получать пособие по утере кормильца. Он ни где не работал и алкоголик.
, вопрос №169408, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Установление отцовства
как установить отцовство если мать ребенка замужем за другим мужчиной. а биологический отец умер\
, вопрос №165444, Мария Бабушкина, г. Челябинск
Семейное право
Установление отцовства
Здравствуйте! Как мне через суд установить отцовство моего ребенка, в браке с ним не была, прожили в гражданском браке 4,5 года, умер в прошлом году
, вопрос №123204, Ольга Коростелева, г. Москва
Наследство
Как установить отцовство и получить долю в наследстве после смерти отца?
Здравствуйте! Умер отец, я его внебрачная дочь. От второго законного брака отец имеет 3х уже взрослых детей. Жива отцова жена. В моем свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Родственники отца знают о моем существовании. Я инв. 3 гр. по РС, пенсионер. Могу ли я установить отцовство и претендовать на долю в наследстве отца? Он жил в другом городе, и я не знаю, что у него имелось и написал ли он завещание? Как мне поступить? Что делать для получения доли в наследстве, если имею на нее право? Спасибо!
, вопрос №113664, Рая Крылова, г. Магнитогорск
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли доказать отцовство если отца уже нет
Здравствуйте что делать если у нас умер человек но при жизни он жил с женщиной у которой есть ребёнок он всегда говорил что этот ребёнок не его.Сейчас она хочет доказать отцовство хотя у него в свидетельстве о рождение другая фамилия и отчество возможно ли это ?
, вопрос №87416, екатерина шамсутдинова, г. Казань
Семейное право
Установление отцовства
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. два года назад умер мой муж, мы с сыном остались вдвоем. около 14 лет назад мы расходились на какое-то время, он около 2 месяцев жил с женщиной. недавно выяснилось что у него от нее есть дочь. Все это время они не общались, на алименты и отцовство они не претендовали. Сейчас подан иск о признании отцовства. Со мной никто не общался, просто адвокаты позвонили моим друзьям с целью сбора свидетелей и доказательств. Как им объяснили, у этой женщины и девочки больше и родни-то нет, хотят породниться. Странно, почему тогда через суд. Вспомнили что муж работал на севере, хорошо зарабатывал, наверное осталось наследство, почему бы нам не поделиться, хотя все наследство - квартира. В общем я хочу написать возражение. Скажите пожалуйста, в какой форме пишется возражение и каковы возможные перспективы этого дела. После смерти мужа финансовое положение нашей семьи оставляет желать лучшего, денег на адвоката нет. Поэтому надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №66678, Мариана Кунгурцева, г. Екатеринбург
Семейное право
Установление судом факта признания отцовства
здравствуйте! мы с моим гражданским мужем разошлись, когда я была на шестом месяце беременности. в сентябре я родила девочку, записала её только на себя. 31 марта мой бывший муж погиб( его сбил поезд). его родные очень хотят, чтобы его признали отцом и дали моей дочери их фамилию и чтобы мы получали пенсию по потере кормильца. подскажите, какие документы нужно подавать в суд и в каком городе? я прописана в городе Орск, отец дочери в городе Нальчик, но вместе мы жили в Москве и рожала я тут же, сейчас так же продолжаю жить в Москве...
, вопрос №64808, Елена Бычкова, г. Москва
Все
Установление отцовства
здравствуйте,мой гражданский муж умер через 12 дней после рождения нашего ребенка. ребенок остался под моей фамилией,а в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. хочу установить отцовство,чтобы в графе отец был написан умерший муж. Нужен ли адвокат или я могу сама представлять свои интересы? Днк экспертизу(с отцом мужа) назначает суд или самим нужно сделать и уже с готовой придти? как лучше преподнести : установление отцовства для получения пенсии или для вступления в право наследства?
, вопрос №32502, мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как получить пособие по потере кормильца
Жили в гражданском браке, ребенок на фамилии отца, справку об установлении отцовства не брали, муж умер , имею ли я право на получение пособия по потере кормильца?
, вопрос №31573, Райхан Нургалиева,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.01.2014