Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования на долю квартиры умершего отца

Здравствуйте! Кратко изложу суть дела. Я прожила с сожителем 7 лет,у нас дочь,ей 14 лет сейчас. После 7 лет совместного проживания я с дочерью ушла от него,спустя некоторое время он умер.После смерти я с его матерью подала в суд на установление отцовства,в суде главным свидетелем с моей стороны была мать умершего,суд установил отцовство,но на вопрос о наследстве нашей дочери доли в приватизированной квартире где проживал ее отец я отказалась то ли по жалости то ли по глупости.Сейчас прошло уже 8 лет с момента его смерти. Вопрос такой:может ли наша с ним дочь заявить на право наследования доли своего умершего отца в этой квартире через суд? Если да,то как это сделать и какой иск нам подать так как на данный момент она несовершеннолетняя ей 14 лет?

10 Августа 2014, 17:57, вопрос №525911 Наталья Владимировна, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Думаю, это возможно. Тем более, что с таким иском может обратиться в суд может уже сама, достигшая 14-летнего возраста, дочь. Не став принимать за ребенка наследства, вы не выполнили родительскую обязанность по соблюдению и защите имущественных прав ребенка, действовали вопреки его интересам. И это суды, обычно, расценивают как обстоятельство, позволяющее признать за ребенком его право на наследство. Только поторопитесь, т.к. и тут срок исковой давности — 6 месяцев со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. 

    10 Августа 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Полностью разделяю мнение коллеги. Хочу уточнить, что в описанной ситуации гипотетически имеется возможность принять наследство и без обращения в суд (п. 2 ст. 1155 ГК РФ)

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.


    10 Августа 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats