8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на определение суда об оставлении заявления без рассмотрения

Добрый вечер, помогите составить частную жалобу на определение суда.

26 июня, мною было подано исковое заявление об установлении факта признания отцовства особого производства, для вступления моего несовершеннолетнего сына в права наследника. Гражданский супруг - умер 06 февраля 2014 года. Копия свидетельства о его смерти, заверенная нотариально у меня есть. Детей и жен у него больше не было. Из родственников была только его мать, которая тоже умерла 19 августа 2008 года. Свидетельства о смерти его матери у меня нет. Из-за чего у меня не стали рассматривать мое исковое заявление в суде, якобы по факту у покойного гр.супруга есть мать, которая и является наследником первой очереди. Квартира, которая является предметов наследства, находится в Крыму, и свидетельство о смерти матери там же. Забрать его сейчас не представляется возможным. И до окончании подачи жалобы на данное определение, остается два дня. Как быть??? Помогите, как правильно написать жалобу, и указать в ней, что на сегодняшний день его мать умерла, а предоставить в доказательство этого факта, свидетельство о смерти, возможно только в конце августа. На какие статьи и части ГПК РФ необходимо ссылаться??

Заранее спасибо! Виктория.

    image-13-07-14-22-00
    .jpeg
13 июля 2014, 16:04, Виктория, г. Сургут
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Виктория!

Для начала успокойтесь и не спешите… Не надо ничего обжаловать — бесполезно.

В этой ситуации судья прав — Вы подали заявление об установлении факта, а в Ваших требованиях наличествуют признаки спора. Поэтому подобные дела рассматриваются судом в порядке искового производства.

Я Вам очень советую образно говоря выдохнуть и направить все свои силы на составление искового заявления.

Вот смотрите, если мы с Вами сейчас составим частную жалобу на это определение суда, её будут рассматривать около двух месяцев. В итоге — жалобу не удовлетворят, определение оставят в силе. Вы потеряете время и настроите судью против себя.

В этом определении, изложенном непонятным для Вас языком, указано, что такие дела рассматриваются в порядке искового производства, а не особого, как Вы планировали. Поэтому подавайте иск в общем порядке.

Удачи!

13 июля 2014, 16:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, если нет уважительных причин
Городским судом вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения по причине неявки истца. Истец (представитель) явился, но опоздал на 10 минут. Согласно ст. 223 ГПК РФ- Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. В этой ситуации нет объективно уважительной причины, но интерес к процессу не утрачен. Какие дальнейшие действия со стороны истца для возобновления рассмотрения.
30 июня 2020, 12:50, вопрос №2811011, Екатерина, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Есть ли шансы оспорить определение об оставлении заявления без рассмотрения?
Подали исковое заявление через систему мой арбитр со всеми приложениями (сканы). Определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания получили. Было назначено собеседование со сторонами. В определении истцу предлагалось представить оригиналы иска и платежных документов, подлинные документы в обоснование заявленных требований. И указано, что в случае не предоставления заявление будет оставлено без рассмотрения. На собеседование по техническим причинам не попали. На следующий день на сайте суда было выложена отметка о резолютивном определении. По телефону узнали, что оставлено без рассмотрения по причине непредставления оригиналов. Знаю, раньше оригиналы можно было предоставить непосредственно в зал судебного заседания при рассмотрении, а не на собеседование. Каковы шансы оспорить определение об оставлении без рассмотрения? Или быстрее подать заново?
21 ноября 2018, 12:49, вопрос №2174443, Елена, г. Москва
11 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как подать в суд, если получил определение об оставлении без рассмотрения по п 3 ст 263 ГПК?
Я военнослужащий, подал заявление в районный суд об установлении факта нахождения на иждивении несовершеннолетней. Целью указал социальные гарантии (льготы, жил. обеспечения) предоставляемые государством членам семьи военнослужащих. В ответ получил Определение "об оставлении заявления без рассмотрения" т.к. усматривается наличие спора о праве. Между кем спор не указано. Заинтересованными лицами указал супругу, в/ч, опеку, никто из них возражений не высказывал, да их и не спрашивали. В определении предлагается разрешить спор в порядке искового производства. Вопрос: если спора нет, как и куда подавать иск? Если обжалую определение в областном суде, факт нахождения на иждивении уже в нём будут рассматривать, или заставят районный суд принять к рассмотрению?
23 января 2018, 19:17, вопрос №1880723, Максим, г. Астрахань
10 ответов
Гражданское право
Как составить частную жалобу на определение об оставлении заявления без рассмотрения?
Частная жалоба на Определение об оставлении заявления без рассмотрения рассматривается с вызовом сторон по делу или нет? Просьба указать НПА.
14 декабря 2017, 08:28, вопрос №1845486, Лев, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Определение об оставлении заявления без движения
Здравствуйте,уважаемые юристы.Мы подали исковое заявление в суд.В заявлении указанны 4 истца и 2 ответчика.К исковому заявлению были приложенны 2 копии для истцов и копии всех документов,которые необходимы для рассмотрения иска. Копии документов были для суда и по 2 экз. для ответчиков. Только копия гос.пошлины была одна.Через 2 недели пришло определение об оставлении заявления без движения.В нём было указанно,что необходимо приложить оригинал об уплате гос.пошлины и исковое заявление и приложенные к нему документы по кол-ву лиц,участвующих в деле. У меня такой вопрос: надо предоставлять заявление и копии документов ещё и для истцов что-ли?Ведь мы предоставили всё для суда и для ответчиков.И ещё куда нам теперь предоставить оригинал по оплате гос.пошлины- в канцелярию,в приёмную или судье? Заранее спасибо за ответ.
18 сентября 2014, 18:44, вопрос №562055, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014