8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно делать и с чего начинать

отец моего ребенка умер 2006 году я подала исковое заявления в суд о признания отцовство,суд моё заявление удовлетворил и решение суда было решено признать отцом моего ребенка от 3 июня 2014 году , сейчас оформляю документы на пенсию по потери кормильца,2005 году его отец получил квартиру под снос,на тот момент мы вместе не проживали с отцом ребенка, и официально были в разводе ,его сестра сказала что он не успел приватизировать квартира и она ушла государству,я ей поверила так как она сказала что пыталась сохранить за собой как сестра,прошло 7 ,5 года и сейчас я узнаю что квартире живёт квартирантка лицевой счет приходит на его фамилию,я сделала запрос в реест ком мне сказали что квартира приватизированная им,что теперь я должна делать и куда мне идти так как у него есть родной сын.

Показать полностью
, гульнара, г. Уфа
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара.

Исходя из вашей информации, ваш сын является единственным прямым наследником квартиры. Но пропущены сроки вступления в наследство. Вы может по этому поводу обратиться в суд. Если суд посчитает ваши доводы обоснованными, то ваш сын станет собственником квартиры.

Удачи вам.

1
0
1
0

Выписку в Росреестре за 200 рублей получите. Остальные документы по запросу суда предоставят. Обратитесь к специалисту и в суд, не тяните время.

Удачи вам.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Гульнара!

В данном случае срок для вступления в наследство пропущены, поэтому вступить в наследство на квартиру можно только в судебном порядке путем подачи заявления о восстановлении срока для принятия наследства. 

Ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для начала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и получите отказ от принятия заявления о вступлении в наследство, после этого обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Гульнара! Вступайте в наследство. Обратитесь к нотариусу, как законный представитель ребенка напишите заявление о вступлении им в наследство после смерти отца. Представьте все необходимые документы: Свидетельство о рождении ребенка, судебное решение об установлении отцовства, свидетельство о смерти отца ребенка, выписку из реестра, документы на квартиру, выписку из лицевого счета и т.п. Если Вам откажут, то с этими документами в суд. Раз квартира приватизирована отцом ребенка и никто из его родственников не вступил в наследство до сих пор-они утратили право, так как пропустили шестимесячный срок для принятия наследства. У вас же(у ребенка) эта возможность появилась только сейчас, после установления отцовства. Так что действуйте.Удачи!

1
0
1
0
гульнара
гульнара
Клиент, г. Уфа

у меня документов на квартиру нет,все документы находятся у его сестры она не даёт,и она не знает что я знаю что квартира приватизирована,и почему она тогда сама не смогла вступить в наследство,как то она говорила что в ЕРКАЦ какуюто справку не дали и поэтому она не смогла а сейчас говорит,что в октябре месяце будут документы уничтожаться и она тогда сможет прописаться сама и её дочь,и мне сказала не куда не ходи,так как прошло столько времени и квартира пропала

Вы, как законный представитель наследника, можете обратиться в БТИ и получить дубликат либо заверенную копию договора передачи (приватизация), технического и кадастрового паспортов на квартиру. Поскольку приватизация была в 2005 оду, то Вам надо, как уже посоветовали выше, заказать в Росреестре выписку. Вы также самостоятельно сможете взять выписку из лицевого счета для представления в суд. Если Вам откажут(что незаконно), напишите заявление на имя руководителя ЖэК или управляющей компании с выдаче выписки из лицевого счета(с долгами, если есть)для представления в суд.Если не дадут, то в суде заявиете ходатайство об истребовании данной выписки. По ходу дела Вам все станет понятно. Успехов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что нужно делать как ответчику?
Добрый день , меня вызывают по повестке в суд , в качестве ответчика , заявитель не указан , написано по поводу правоприемства. Что это значит ? Что нужно делать как ответчику ?
, вопрос №4093847, Виталя, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 21.07.2014