Что нужно делать и с чего начинать

отец моего ребенка умер 2006 году я подала исковое заявления в суд о признания отцовство,суд моё заявление удовлетворил и решение суда было решено признать отцом моего ребенка от 3 июня 2014 году , сейчас оформляю документы на пенсию по потери кормильца,2005 году его отец получил квартиру под снос,на тот момент мы вместе не проживали с отцом ребенка, и официально были в разводе ,его сестра сказала что он не успел приватизировать квартира и она ушла государству,я ей поверила так как она сказала что пыталась сохранить за собой как сестра,прошло 7 ,5 года и сейчас я узнаю что квартире живёт квартирантка лицевой счет приходит на его фамилию,я сделала запрос в реест ком мне сказали что квартира приватизированная им,что теперь я должна делать и куда мне идти так как у него есть родной сын.

, гульнара, г. Уфа
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара.

Исходя из вашей информации, ваш сын является единственным прямым наследником квартиры. Но пропущены сроки вступления в наследство. Вы может по этому поводу обратиться в суд. Если суд посчитает ваши доводы обоснованными, то ваш сын станет собственником квартиры.

Удачи вам.

Выписку в Росреестре за 200 рублей получите. Остальные документы по запросу суда предоставят. Обратитесь к специалисту и в суд, не тяните время.

Удачи вам.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульнара!

В данном случае срок для вступления в наследство пропущены, поэтому вступить в наследство на квартиру можно только в судебном порядке путем подачи заявления о восстановлении срока для принятия наследства.

Ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для начала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и получите отказ от принятия заявления о вступлении в наследство, после этого обращайтесь в суд.

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Гульнара! Вступайте в наследство. Обратитесь к нотариусу, как законный представитель ребенка напишите заявление о вступлении им в наследство после смерти отца. Представьте все необходимые документы: Свидетельство о рождении ребенка, судебное решение об установлении отцовства, свидетельство о смерти отца ребенка, выписку из реестра, документы на квартиру, выписку из лицевого счета и т.п. Если Вам откажут, то с этими документами в суд. Раз квартира приватизирована отцом ребенка и никто из его родственников не вступил в наследство до сих пор-они утратили право, так как пропустили шестимесячный срок для принятия наследства. У вас же(у ребенка) эта возможность появилась только сейчас, после установления отцовства. Так что действуйте.Удачи!

гульнара
Клиент, г. Уфа

у меня документов на квартиру нет,все документы находятся у его сестры она не даёт,и она не знает что я знаю что квартира приватизирована,и почему она тогда сама не смогла вступить в наследство,как то она говорила что в ЕРКАЦ какуюто справку не дали и поэтому она не смогла а сейчас говорит,что в октябре месяце будут документы уничтожаться и она тогда сможет прописаться сама и её дочь,и мне сказала не куда не ходи,так как прошло столько времени и квартира пропала

Вы, как законный представитель наследника, можете обратиться в БТИ и получить дубликат либо заверенную копию договора передачи (приватизация), технического и кадастрового паспортов на квартиру. Поскольку приватизация была в 2005 оду, то Вам надо, как уже посоветовали выше, заказать в Росреестре выписку. Вы также самостоятельно сможете взять выписку из лицевого счета для представления в суд. Если Вам откажут(что незаконно), напишите заявление на имя руководителя ЖэК или управляющей компании с выдаче выписки из лицевого счета(с долгами, если есть)для представления в суд.Если не дадут, то в суде заявиете ходатайство об истребовании данной выписки. По ходу дела Вам все станет понятно. Успехов