Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства

умерла моя мама,она вдова. Я дочь , имею 3 детей, замужем. Был брат ,умер до смерти матери, у него есть сын, отцовство которого было признано после смерти брата. У брата и матери была квартира по 1/2 , после смерти брата мать унаследовала часть квартиры на себя, т .е. вся квартира перешла в ее собственность. По инициативе бабушки, через полгода было признано отцовство для получения льгот по потере кормильца. Проживал ребенок всегда отдельно, со своей матерью. После смерти моей матери возникли вопросы, какую часть наследства положено мне и внуку. Могут ли спустя время, 1/2 часть половины квартиры , которая принадлежала брату,восстановить в пользу его узаконенного теперь сына.

23 Июня 2014, 12:32, вопрос №482599 екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы и ваш племянник наследуете  наследственную массу в равных долях.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.


    23 Июня 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats