Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Участник наследного дела против установления отцовства

Дело такое. Умер отец моего ребенка, мне не муж, отцовство мы не устанавливали, виделись редко. Через год решила установить отцовство через суд. На предварительное слушание пришла бывшая жена, которая на их общую дочь оформила наследство. И она заявила, что против. Суд оставил мое заявление без рассмотрения.

Какой план действий, каким образом мне составить новое исковое заявление?

Из доказательств отцовства есть бабушка, мать отца, готовая подтвердить родство, его срезанный волос (анализ не делали), моя подруга и ее муж,которые нас забирали из роддома, сестра отца, фотографии из роддома, видеозапись совместного проживания, при необходимости можно найти друзей отца. Бабушку к участию в наследстве не привлекли, она сама не обращалась, вероятно, не знает законодательства.

20 Августа 2014, 12:13, вопрос №535112 Анастасия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харитонов Игорь
    Харитонов Игорь, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!
    Как я понимаю, суд оставил Ваше заявление без рассмотрения, поскольку возник спор о праве. 

    В этом случае вам действительно необходимо составить исковое заявление и разрешать спор в порядке искового производства. Ответчиком в данном случае будет выступать непосредственно бывшая жена Вашего мужа, которая выступала в интересах своей дочери. Иск будет подаваться в суд по месту ее жительства. Обязательно отразите в иске, что было подано заявление в порядке гл. 28 ГПК РФ, но оно определением такого-то суда, такого-то числа, под таким-то номером, оставлено без рассмотрения, в связи с возникновением спора о праве. 

    Однако не имея на руках судебных документов, и не зная всех обстоятельств дела, сложно определенно сказать, как правильно Вам составить исковое заявление. 

    С Уважением,
    Харитонов Игорь

    г. Калининград

    Отзыв — лучшая благодарность.

    Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

    20 Августа 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats