8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить наследство

в 2006г умер отец, тут появилась некая дама с утверждением что у нее ребенок от моего отца, суд признал факт отцовства на основании свидетельский показаний, от экспертизы дама категорически отказалась, но еще против экспертизы была моя бабушка-мать моего отца, так как необходимо было бы производить эксгумацию и т.д. В общем суд признал факт отцовства. в 2014 г умирает бабушка, оставляет завещание в котором оставляет свою 2х комнатную квартиру так называемому внуку, мне достается счет пенсионера в банке. Можно ли оспорить завещание мотивируя это тем, что бабушку ввели в заблуждение и все это время данный ребенок не являлся внуком, ну естесственно если каким-то образом организовать экспертизу ДНК. и Еще позднее выяснилось, что адвокат с моей стороны была знакома с матерью ребенка, они периодически выгуливали своих детей вместе, мать ребенка работает в суде по месту жительства.

Есть ли смысл затевать судебное дело?

с чего начать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

бабушка последние 8 лет жила одна, я живу в другом городе и приезжала к ней в гости раз полгода, другая сторона появлялась у нее раза 4 за 8 лет

Последние годы бабушка сама сомневалась, что ребенок-ее внук, он ведь стал расти и сходства с моим отцом не обнаруживаются, но данными сомнениями бабушка делилась только со мной, вряд ли она еще кому- то это говорила.

, ольга, г. Калининград
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга! Оспорить завещание крайне сложно. Ваша бабушка не была признана недееспособной, находилась в здравом рассудке и памяти, иначе бы нотариус не заверил бы завещание. Это ее личное решение.

Завещание — это своего рода сделка. 

В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса недействительные сделки бывают оспоримыми и ничтожными.
Такие же правила применимы и к завещанию, но выделены законодателем в отдельную статью – 1131 Гражданского кодекса:
«При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).»

Выделяют два основания для признания завещания недействительным – общее и специальное.
Общие основания предусмотрены гл. 9, 62 ГК РФ. Это неспособность гражданина по своему психическому состоянию к его составлению либо по иным основаниям, в том числе по возрасту, незаконность содержания завещания, несоблюдение формы завещания, несоответствие волеизъявления завещателя его подлинной воле.
Специальные основания – это:
-нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ);
-нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);
-неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
-подписание завещания вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено;
-составление завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ);
-отсутствие свидетеля при составлении завещания, когда такое присутствие является обязательным (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
-несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания, и др.

Фактически речь идет о внутреннем и внешнем факторе, которые влияют на выражение воли наследодателя и на основании которых можно оспорить завещание.
Внутренний фактор – это психические расстройства или заболевания, исключающие способность гражданина понимать значение своих действий или руководить ими в момент составления завещания.
Внешний фактор — это психическое или физическое насилие, угрозы, заблуждение, обман и тому подобных действиях, которые могли повлиять на волеизъявления наследодателя в момент составления завещания.

naslednik-spb.ru/

1
0
1
0

бабушка последние 8 лет жила одна, я живу в другом городе и приезжала к ней в гости раз полгода, другая сторона появлялась у нее раза 4 за 8 лет Последние годы бабушка сама сомневалась, что ребенок-ее внук, он ведь стал расти и сходства с моим отцом не обнаруживаются, но данными сомнениями бабушка делилась только со мной, вряд ли она еще кому- то это говорила.

ольга

Тем не менее бабушка написала завещание и оно действительно. Она могла по завещанию эту квартиру и соседу оставить, поэтому не имеет значение кому она оставила квартиру, оспорить завещание в Вашем случае не получится.

0
0
0
0

но если предположить, что она когда составляла завещание, считала того ребенка своим внуком, а в итоге он, например совсем и не внук и возможно она бы тогда иначе распорядилась своим имуществом

ольга

Это домыслы основанные на предположении и не имеют под собой никакой правовой основы.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ольга, лично я не вижу какой-либо перспективы возможного удовлетворения судом требования о признании завещания бабушки недействительным. Заблуждение — относительно того, являлось ли лицо, которому было завещано имущество, родственником завещателя (в данном случае — внуком) — не имеет правового значения, поскольку законом (ст. 1119 ГК РФ) предусмотрена свобода завещания.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Калининград

но если предположить, что она когда составляла завещание, считала того ребенка своим внуком, а в итоге он, например совсем и не внук и возможно она бы тогда иначе распорядилась своим имуществом

Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 30.04.2014