Здравствуйте, Ольга! Оспорить завещание крайне сложно. Ваша бабушка не была признана недееспособной, находилась в здравом рассудке и памяти, иначе бы нотариус не заверил бы завещание. Это ее личное решение.
Завещание — это своего рода сделка.
В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса недействительные сделки бывают оспоримыми и ничтожными.
Такие же правила применимы и к завещанию, но выделены законодателем в отдельную статью – 1131 Гражданского кодекса:
«При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).»
Выделяют два основания для признания завещания недействительным – общее и специальное.
Общие основания предусмотрены гл. 9, 62 ГК РФ. Это неспособность гражданина по своему психическому состоянию к его составлению либо по иным основаниям, в том числе по возрасту, незаконность содержания завещания, несоблюдение формы завещания, несоответствие волеизъявления завещателя его подлинной воле.
Специальные основания – это:
-нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ);
-нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);
-неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
-подписание завещания вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено;
-составление завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ);
-отсутствие свидетеля при составлении завещания, когда такое присутствие является обязательным (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
-несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания, и др.
Фактически речь идет о внутреннем и внешнем факторе, которые влияют на выражение воли наследодателя и на основании которых можно оспорить завещание.
Внутренний фактор – это психические расстройства или заболевания, исключающие способность гражданина понимать значение своих действий или руководить ими в момент составления завещания.
Внешний фактор — это психическое или физическое насилие, угрозы, заблуждение, обман и тому подобных действиях, которые могли повлиять на волеизъявления наследодателя в момент составления завещания.
naslednik-spb.ru/
Тем не менее бабушка написала завещание и оно действительно. Она могла по завещанию эту квартиру и соседу оставить, поэтому не имеет значение кому она оставила квартиру, оспорить завещание в Вашем случае не получится.
Это домыслы основанные на предположении и не имеют под собой никакой правовой основы.