Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры на материнский капитал

Покупка квартиры на материнский капитал является одним из наиболее распространенных способов использования этой адресной помощи. Закон одобряет эту инициативу, поскольку одной из целей предоставления этой государственной поддержки и является улучшение жилищных условий семьи. Порядок распоряжения средствами МК регламентирует ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Покупка квартиры с использованием материнского капитала реализуется по определенной законом процедуре. Человек, владеющий сертификатом, обращается в Пенсионный фонд с заявлением и требуемыми документами (перечень также указан в вышеупомянутом законе). На протяжении месяца ПФ рассматривает просьбу заявителя и принимает решение об отказе или удовлетворении требования. Обжалование отрицательного решения осуществляется в вышестоящую инстанцию ПФ и в судебном порядке.

На страницах портала Правовед.RU можно получить консультацию опытного юриста, который разъяснит порядок подачи документов для покупки квартиры под материнский капитал и даст необходимые рекомендации в случае возникновения каких-либо проблем.

Последние вопросы по теме «покупка квартиры на материнский капитал»

Фильтры
Право собственности
Расписка на материнский капитал
Здравствуйте. Приведите пример расписки которую покупатель должен написать продавцу пр покупки квартиры по средствам материнского капитала. Часть денег оплачиваются наличными, часть через ПФ. Спасибо.
, вопрос №630412, Марина, г. Волгоград
Жилищное право
Материнский капитал
у меня и у моего отца квартира, часть квартиры моей а часть его (все квитанции приходят на его имя )могу ли я выкупить у отца квартиру за материнский капитал(фамилия у меня,у моего отца и у моих детей одна)?если да то могу ли я отца и свою маму оставить в ней прописанными?И если да то мне нужен договор купли продажи и все?(не считая копии, паспорт, заявление.
, вопрос №626617, Диана, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Хочу взять кредит на дом под материнский капитал
здравствуйте, моему ребенку не исполнилось 3 года,могу ли я взять кредит на дом под материнский капитал? Мы с мужем и детьми живем у свекрови у нас своего дома нет.
, вопрос №617332, Татьяна, г. Бикин
Жилищное право
Как лучше поступить при покупки жилья по материнскому капиталу?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,такая ситуация-родился второй ребёнок получили материнский капитал,хотим его потратить на приобретение жилья,но состоим в программе молодая семья и прописаны в пансионате площадь 12,5 кв он находится у нас в собственности(другой собственности у нас нет).Если мы купим квартиру по материнскому капиталу как нам правильно её оформить чтоб не вылетить из программы молодая семья.?
, вопрос №610142, Ксения, г. Тюмень
Недвижимость
Покупка квартиры на материнский капитал
Здравствуйте. Родился у нас второй ребенок. Получили сертификат. Хотим купить квартиру у матери на материнский капитал. Возможно ли это? Мать болеет и не может платить за квартиру. накопились долги за квартплату. Возможна ли сделка купли-продажи, если на квартире долги около 60-70 тысяч рублей. Квартиру хотим купить в оренбургской области. Сами живем под Екатеринбургом. Заранее спасибо.
, вопрос №607980, Александр, г. Екатеринбург
Все
Покупка квартиры на материнский капитал и собственные наличные средства
Здравствуйте! Уже в этом году мы ждем рождение второго ребенка.Живем в двухкомнатной квартире мужа (он собственник 1/2,а вторая половина принадлежит его отцу).Мы воспитываем моего сына от первого брака.У меня есть определенная сумма наличных денежных средств,на которую я бы хотела приобрести однокомнатную квартиру (на будущее).Покупка возможна,если добавить к этим деньгам материнский капитал.Возможно ли это? Нужно ли ждать в таком случае три года? Т.К. дети будут разнополыми,не будет ли это препятствием при покупке однокомнатной квартиры? Спасибо!!!
, вопрос №597385, Наталья, г. Орск
Жилищное право
Продажа квартиры, купленная с использованием материнского капитала
Хотим продать квартиру, покупали ее в ипотеку. Часть ипотеки погасили за счет материнского капитала. Сейчас ипотеку закрыли, ждем закладную с банка, чтобы заключить договор купли продажи. То есть обременения перед банком у нас не будет. Есть двое несовершеннолетних детей. Знакомые говорят, что пенсионный фонд не разрешит нам продать квартиру. Так ли это? Долю на детей согласны выделить у родителей. В чем у нас могут возникнуть трудности при продаже?
, вопрос №597194, Светлана, г. Октябрьский
Недвижимость
Материнский капитал и продажа квартиры
Добрый вечер. Имеется квартира (99/100 - на меня, 1/100 на жену) купленная в ипотеку. У нас двое несовершеннолетних детей. Имеется материнский капитал. Хотим улучшить жилищные условия. Хотим погасить ипотеку материнским капиталом. Одно из условия при этом - "оформить указанное жилое помещение в общую собственность ... детей ... в течение 6 месяцев." Вопрос: при оформлении детей в общую собственность квартиры, сможем ли мы её потом продать. Не будет ли являться препятствием то, что детям ещё нет 18-ти лет?
, вопрос №596987, Владимир, г. Череповец
Все
Покупка квартиры по материнскому капиталу
имею 1-комнатную квартиру на условиях дарения могу ли я продать ее своей жене под материнский капитал
, вопрос №588403, вагин владимир, г. Екатеринбург
Недвижимость
Список документов на покупку квартиры с Маткапиталом после трех лет ребенку
Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста в вопросе о материнском капитале.Хотим купить квартиру с помощью мк ребенку уже есть три года,какие нужны действия и документы как продавец обналичит капитал и в каком банке это возможно сделать?Спасибо огромное!
, вопрос №582985, Наталья, ж/д_ст. Калуга-1
Все
Материнский капитал
Хочу потратить материнский капитал на покупку комнаты у мамы в квартире Что для этого нужно, и как правильно оформить документы? И какие нужны документы? Но ребенку 1 год и 4 месяца
, вопрос №552402, Илона, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Использование материнского капитала на покупку второй квартиры
Добрый день, могу ли я приобрести квартиру в ипотеку, с использованием материнского капитала, если у нас уже есть 3-хкомнатная квартира?
, вопрос №549732, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Продать квартиру, приобретенную в ипотеку и с помощью материнского капитала
Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственник один), в том числе был использован материнский капитал. Можно ли приобрести другую квартиру (равнозначную или большую по площади)опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается, необходим переезд в другой район города. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?
, вопрос №548707, Инна, г. Новосибирск
Недвижимость
Покупка жилья под материнский капитал
нашли дом в Калачинске за 400000 какие документы требуется собрать чтоб купить его за материнский капитал? есть ли необходимость сопровождения этой сделки юристом и сколько это стоит?
, вопрос №538529, Роман, г. Омск
Все
Доверенность на покупку квартиры с использованием материнского капитала
Добрый день! Моя знакомая, проживающая в другой стране, хочет сделать на меня доверенность на покупку недвижимости здесь на ее имя с использованием материнского капитала. Сам сертификат уже получен. Как правильно должна быть сформулирована такая доверенность?
, вопрос №525610, Анна, г. Новокузнецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.11.2014