Использование материнского капитала на покупку второй квартиры

Добрый день, могу ли я приобрести квартиру в ипотеку, с использованием материнского капитала, если у нас уже есть 3-хкомнатная квартира?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, наличие у Вас в собственности квартиры ни как не ограничивает Вас в правах на использования материнского семейного капитала для покупки жилья. Вы можете использовать средства материнского семейного капитала на приобретение квартиры с учетом интересов детей а именно приобретаемая квартира должна быть оформлена в долевую собственность.

Документы, необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

  • письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
  • сертификат на материнский капитал или его дубликат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.
Средства материнского капитала можно направить на приобретение жилого помещения, осуществляемое владельцем сертификата или его супругом, при этом дополнительно необходимо представить свидетельство о браке.

Лицам, уплачивающим первоначальный взнос на получение кредита или займа на покупку (строительство) жилья:

  • копию кредитного договора (договора займа);
  • копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой).
    В зависимости от способа использования средств материнского капитала могут предоставляться дополнительно другие документы.
Лицам, выплачивающим основной долг и проценты по кредитам или займам на покупку (строительство) жилья:
  • копию кредитного договора;
  • справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное или построенное жилое помещение;
  • копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;
  • документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления средств на счет, открытый владельцем сертификата или его супругом (супругой) в кредитной организации.
Кроме того, во всех случаях необходимо представление нотариально засвидетельствованного письменного обязательства лица, являющегося стороной договора, об оформлении приобретенного или построенного жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи (в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ с 01.10.2011 территориальные органы ПФР самостоятельно запрашивают ряд документов в рамках оказания государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.