Список документов на покупку квартиры с Маткапиталом после трех лет ребенку

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста в вопросе о материнском капитале.Хотим купить квартиру с помощью мк ребенку уже есть три года,какие нужны действия и документы как продавец обналичит капитал и в каком банке это возможно сделать?Спасибо огромное!

, Наталья, ж/д_ст. Калуга-1
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получение сертификата на материнский
капитал, необходимые документы

Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал,
родителям надо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в
Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки. Пенсионному Фонду потребуется
месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление
о результатах рассмотрения.

Материнский капитал на строительство дома или приобретение
жилья. О материнском капитале и ипотечном кредите.

256-ФЗ Статья 10:

1.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в
соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение
(строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством
совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах
(включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных
кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации,
осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого
жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по
кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут
быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий
обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры
государственной поддержки.

3.
Приобретаемое с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на
территории Российской Федерации.

4.
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части
средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих
детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера
долей по соглашению».

С начала 2009 года разрешено использовать средства
материнского капитала для погашения ипотечных кредитов и процентов по ним, взятых как
владельцем сертификата на материнский капитал, так и ее
супругом. Причем не нужно ждать три года с момента рождения второго ребенка, а
можно направлять средства уже через два месяца после принятия Пенсионным фондом
РФ положительного решения по данному заявлению.

Схема получения материнского
капитала

Для большего разъяснения, в вопросе о материнском капитале,
действии и документах, рекомендую обратиться в Ваше региональное отделение ПФР!