Материнский капитал и продажа квартиры

Добрый вечер. Имеется квартира (99/100 - на меня, 1/100 на жену) купленная в ипотеку. У нас двое несовершеннолетних детей. Имеется материнский капитал. Хотим улучшить жилищные условия. Хотим погасить ипотеку материнским капиталом. Одно из условия при этом - "оформить указанное жилое помещение в общую собственность ... детей ... в течение 6 месяцев."

Вопрос: при оформлении детей в общую собственность квартиры, сможем ли мы её потом продать. Не будет ли являться препятствием то, что детям ещё нет 18-ти лет?

, Владимир, г. Череповец
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

при оформлении детей в общую собственность квартиры, сможем ли мы её потом продать. Не будет ли являться препятствием то, что детям ещё нет 18-ти лет?

Владимир

Приветствую Вас. Продать Вы конечно сможете, но будьте готовы к определенным ограничениям. Во-первых, чтобы продать квартиру, нужно будет оформлять доли в новой квартире на детей, с учетом того, чтобы их жилищные условия не ухудшались. Кроме того, для продажи нужно будет согласие органа опеки и попечительства.

Владимир
Клиент, г. Череповец

Получается проще продать квартиру с ипотекой не погашенной (покупатель погасит) и использовать материнский капитал при покупке новой квартиры? Дабы избежать всех этих заморочек.