Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Хочу потратить материнский капитал на покупку комнаты у мамы в квартире Что для этого нужно, и как правильно оформить документы? И какие нужны документы? Но ребенку 1 год и 4 месяца

08 Сентября 2014, 18:58, вопрос №552402 Илона, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, закон разрешает использовать средства мат.капитала на улучшение жилищных условий семьи. Поскольку комната является жилым помещением, то ее приобретение относится к улучшению жилищных условий. Также в законе нет никаких ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки.

    При этом должно соблюдаться важное требование: комната должна быть изолированной частью жилого помещения. 

    Потратить материнский капитал на покупку комнаты не дожидаясь, когда ребенок достигнет возраста трех лет. 

    Список необходимых справок и документов, которые нужно предоставить на покупку доли жилья не отличается от списка на приобретение всей квартиры:

    • свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
    • оригинал и копия государственного сертификата;
    • паспорт, в котором указана регистрация по месту жительства или пребывания;
    • заявление (указываете расходы, на которые направите средства для улучшения жилищных условий и размер средств);
    • договор купли-продажи жилья, зарегистрированного в Едином государственном реестра прав (ЕГРП);
    • выписка из ЕГРП об отсутствии обременения жилого помещения.   Удачи.

    08 Сентября 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats