Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача в суд на работодателя

Подача в суд на работодателя — способ защиты интересов работника. Главное в этой процедуре — знать, что ТК РФ не только предоставляет эту возможность работникам в любой момент (включая реализацию в обход комиссии по трудовым спорам), но также освобождает их от уплаты госпошлины.

При этом важно помнить, что законодатель ограничил осуществление этого права сроками. Для споров об увольнении — один месяц, для прочих — три. Следовательно, в суд необходимо идти сразу после того, как стало известно о правонарушении. Такой вариант даёт больше шансов на благоприятный исход дела.

На практике, перед подачей в суд на работодателя, следует собрать документы, подтверждающие факт правонарушения. Затруднений с этим возникнуть не должно. ТК закрепляет право работника запрашивать у работодателя все, касающиеся трудовой деятельности документы (их копии).

Если вам задержали зарплату, не выплатили пособие, незаконно уволили, то есть нарушили ваши трудовые права, обратитесь на Правовед.ru. Здесь вам гарантированно помогут восстановить справедливость, подскажут процесс подачи исковой жалобы, а также прокомментируют все сопутствующие вопросы.

Последние вопросы по теме «подача в суд на работодателя»

Фильтры
Защита прав работников
Суд вернул иск из за неподсудности данному суду
Добрый день. Подала иск в районный суд по месту своего проживания. Заявление приняли,но судья вернул иск в связи с неподсудностью данному суду. Куда же подать мой иск?
, вопрос №621055, Елена, г. Москва
Трудовое право
После подачи заявления в прокуратуру и в трудовую инспекцию, в течении какого времени можно подать в суд?
Здравствуйте! Подала на работодателя заявление в трудовую инспекцию, через 2 недели после незаконного увольнения и в прокуратуру. Думала, что урегулируется эта проблема. Но уже прошло больше месяца. Не поздно ли мне ещё подать в суд на работодателя?
, вопрос №617807, Мария, г. Киселевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нотариально - заверенная доверенность
Здравствуйте! В прошлом году вышел закон о необходимости нотариально - заверенной доверенности для сдачи отчетности через представителя для И. П.,а этот закон распространяется на организации, в частности на православные приходы. Сдаем отчетность по каналам электронной связи, через представителя. Спасибо. С уважением Наталья Щеглова.
, вопрос №614728, Наталья, г. Тверь
Договорное право
Подать в суд на работодателя
Здравствуйте, скажите пожалуйста куда можно подать в суд на работодателя? Не выдает за ропотную плату за сентябрь, и не могу забрать трудовую книжку при увольнение.
, вопрос №600140, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Заверение доверенности по месту работы
Здравствуйте!Можно ли заверить доверенность на представление интересов в суде (мировой судья), дело по взысканию задолженности по кредитной карте, в организации где я работаю,а не у нотариуса?
, вопрос №597629, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Подача иска на работодателя по зарплате
хочу подать в суд на работодателя по не выплате зарплаты по договору подряда с физическим лицом для рассмотрения без моего участия в с вязи с невозможностью присутствовать на рассмотрении дела Подскажите пожалуйста документы отсылать оригиналы или пойдут копии и каков шанс что их рассмотрят без меня и не потеряются ли оригиналы
, вопрос №594423, гаврилов виктор туктарович, г. Вятские Поляны
Взыскание задолженности
Как составить исковое заявление
Как правильно составить исковое заявление в суд на работодателя (на какие статьи ссылаться), не выплатившего расчет после увольнения(также имелись долги по зарплате в течении трудовой деятельности-на данный момент долг по зарплате-за 4 месяца),и не отдавшего трудовую книжку до сих пор,прошло 3 недели!
, вопрос №592320, Алексей, г. Самара
Трудовое право
Как подать в суд на работодателя?
Как подать в суд на работодателя? Ситуация следующая: устроился на работу замерщиком оконных проёмов в копанию по установке пластиковых окон. Обучение длилось три недели, после чего, из-за недостаточности персонала меня допустили до самостоятельной работы, хотя мои знания явно не дотягивали до опытного уровня. В день выплаты первой заработанной платы недосчитался большей половины, т.к. условия начисления з/п изменились, но в курс меня поставили лишь спустя некоторое время. Проработав полтора месяца, решил уволиться и забрать расчёт, - расчёт не дали, даже не смогли сказать какая сумма начислена. И до сих пор не написал заявление о приёме на работу, соответственно об увольнении тоже! Подскажите, в какие инстанции мне стоит обратиться и какие документы необходимы?
, вопрос №590959, Тимур, г. Санкт-Петербург
Все
Иск к работодателю
я считаю, что заболела минингитом по вине работодателя.как правильно составить исковое заявление и какие документы нужны к заявлению. Т к мне нужны будут деньги на восстановительное лечение после болезни
, вопрос №587573, Елена, г. Екатеринбург
Нотариат
Где заверить доверенность
здравствуйте, необходимо заверить доверенность на физ лицо о представлении интересов в суде, где это нужно делать, если доверитель живет в другом городе и сам не имеет возможность приехать и находится в суде, по месту жительства доверителя или там где проживает доверенное лицо и будет представлять интересы в суде?
, вопрос №580773, Ксения, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как подать в суд на ООО по выплате зарплаты?
Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать или как подать в суд на ООО о выплате зарплаты? Я уволился из ООО в сентябре 2014 года. Мне не выплачивалась зарплата весь 2013 и 2014 год. Трудовую мне заполнили как положено, 77 статья и всё такое. Выдали справки о доходах за 2013 и 2014 годы. Денег я так и не увидел, расчёта не было. Я такой в компании не один. Кормили завтраками почти два года. Что делать??? Заранее благодарен Вам.
, вопрос №578708, Роман, г. Москва
Защита прав работников
Подать в суд на работодателя
Добрый день! В какой суд подать иск к работодателю о признании договора ГПХ трудовым и взыскании з/платы? Предприятие зарегистрировано в г.Москва, подразделение в г.Междуреченск Кемеровской обл., я числилась в подразделении.
, вопрос №552700, Наталья, г. Новокузнецк
Защита прав работников
Не принял работодатель заявление по генеральной доверенности
Здравствуйте! Что делать в случае,если я написала заявление бывшему работодателю о выдаче документов,связанных с работой,сделала нотариально заверенную доверенность на своего мужа,чтоб он отдал мое заявление и потом взял требуемые документы,а бывший работодатель отказался по доверенности принимать у него заявление,аргументировав это тем,что он не знает ни меня, ни моего представителя и ему чихать на доверенность и мотивированный отказ он писать не намерен.Таким образом у меня нет доказательств того,что мой представитель вообще был там.Дело в том,что мне при устройстве на новую работу у меня срочно требую справку 2-НДФЛ, письмом это будет очень долго,через суд еще дольше,лично сталкиваться я не могу. И что мне делать? Люди даже в суде представляют интересы по доверенности,а какая-то шарашкина контора чихала на Гражданский Кодекс!Какие у меня есть варианты быстро получить справку,не сталкиваясь лично?
, вопрос №549054, Полина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Исковое заявление
По решению суда работодатель должен заплатить зарплату .Как составить исковое заявление за остальные месяца которые не оплачены.Можно ссылаться на то решение суда?
, вопрос №517980, Олеся, г. Казань
Трудовое право
Как подать в суд на работодателя
при увольнении работодатель не расчитался со мной по заработной плате и подотчетным средствам. как мне подать на работодателя в суд
, вопрос №508082, Александр, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.11.2014