280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Суд вернул иск из за неподсудности данному суду

Добрый день.

Подала иск в районный суд по месту своего проживания. Заявление приняли,но судья вернул иск в связи с неподсудностью данному суду. Куда же подать мой иск?

исковое-заисковое-заявление.docявление.doc
18 Ноября 2014, 15:30, вопрос №621055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Иск по общему правилу подается в суд по месту нахождения ответчика. Есть исключения установленные ст.29 ГПК РФ. Нужно знать какой иск вы подаете.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Иск о восстановлении на работе.Компания Дикси в Подмосковье.Я во Владимире.

исковое-заисковое-заявление.docявление.doc
18 Ноября 2014, 15:36
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

п.6 ст.29 ГПК РФ. Полагаю, что именно он в данном случае применяется. Надо обжаловать определение о возвращении иска.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 15:40
Елена
клиент, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Спасибо Вам за ответ.

Конечно, проще было бы для меня обжаловать и все таки решить вопрос по месту регистрации истца (моему), но, к сожалению, из много, что я нашла в интернете - все таки суды не изменяют своего решения , т к в моем случае не подходит ч 6 ст 29 ГТК РФ. : При обращении в суд за разрешением трудового спора, следует учитывать, что иск в суд по месту жительства истца может подаваться только в том случае, если трудовые права гражданина нарушены в результате незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда.

А в моем случае все сделали без участия правохранительных служб.

И спорно следующее : Однако в соответствии со статьей 29 ГПК РФ иски, в частности о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться в суд и по месту жительства истца. Местом жительства граждани­на является место, где он постоянно или преимущественно проживает, обычно оно оп­ределяется по месту регистрации гражданина.

И все же - как мне лучше и правильнее поступить ?

У ЗАО Дикси адрес из выписки ЕГРЮЛ г. Подольск ул. Юбилейная, д. 32а.

Я работала в г Москва ул Авиационная д 67 (магазин)

Мой адрес г. Владимир Суздальский р-он.

Что Вы все таки мне посоветуете, как профессионал ?

20 Ноября 2014, 12:40
Юрист - Шамиль
101
ответ
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для ответа на ваш вопрос вам необходимо изложить суть дела по которому вы обращались в суд. Либо показать данное исковое заявление.

18 Ноября 2014, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавайте по месту жительства или нахождения ответчика.

18 Ноября 2014, 15:33
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

119361 г. Москва, Ул. Большая Очаковская, Д. 47 – а стр. 1

Это Никулинский районный суд г. Москвы: 119192, г. Москва, Мичуринский пр., 17/1

18 Ноября 2014, 16:05
Елена
клиент, г. Москва

Добрый день, Олег Александрович

У ЗАО "Дикси Юг" как бы 2 адреса -

Центральный офис "ДИКСИ"

Адрес: 119361, г. Москва, ул. Б. Очаковская, д.47А стр.1

ЗАО "ДИКСИ Юг"

Адрес офиса: 142119, Россия, Московская область, г. Подольск, ул. Юбилейная, д. 32а.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд правильнее подать иск.

20 Ноября 2014, 11:59
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ЗАО «ДИКСИ Юг»

Адрес офиса: 142119, Россия, Московская область, г. Подольск, ул. Юбилейная, д. 32а.

По выпискек из ЕГРЮЛ у них этот адрес.
Тогда подавать в Подольской городской суд Московской области.
142100, г. Подольск, Революционный проспект, д. 57/22
podolsky.mo.sudrf.ru/


20 Ноября 2014, 12:03
Елена
клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Спасибо Вам за ответ.

Конечно, проще было бы для меня обжаловать и все таки решить вопрос по месту регистрации истца (моему), но, к сожалению, из много, что я нашла в интернете - все таки суды не изменяют своего решения , т к в моем случае не подходит ч 6 ст 29 ГТК РФ. : При обращении в суд за разрешением трудового спора, следует учитывать, что иск в суд по месту жительства истца может подаваться только в том случае, если трудовые права гражданина нарушены в результате незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда.

А в моем случае все сделали без участия правохранительных служб.

И спорно следующее : Однако в соответствии со статьей 29 ГПК РФ иски, в частности о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться в суд и по месту жительства истца. Местом жительства граждани­на является место, где он постоянно или преимущественно проживает, обычно оно оп­ределяется по месту регистрации гражданина.

И все же - как мне лучше и правильнее поступить ?

У ЗАО Дикси адрес из выписки ЕГРЮЛ г. Подольск ул. Юбилейная, д. 32а.

Я работала в г Москва ул Авиационная д 67 (магазин)

Мой адрес г. Владимир Суздальский р-он.

Что Вы все таки мне посоветуете, как профессионал ?

20 Ноября 2014, 12:39
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что Вы все таки мне посоветуете, как профессионал ?

Чтобы 100% иск приняли надо подавать по адресу в выписке (то есть Юбилейная).

У нас суды к сожалению работать не хотят и если есть хотя бы малейший шанс дело спихнуть, они им пользуются.

Я бы пошел по пути обжалования. Но у меня есть и знания и время. Вам сложнее. Лучше бы Вам нанять специалиста (расходы в случае удовлетворения иска вам возместят) и идти по пути обжалования (тогда на судах сможете быть). Вы правы что такие иски могут предъявляться и по месту жительства истца (это как правило место прописки).

20 Ноября 2014, 12:45
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день тут нужно смотреть к кому иск и о чем что указал суд в определении?

  Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

+ такая норма —

  Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ]    

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

18 Ноября 2014, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Иск в прикрепленном файле

18 Ноября 2014, 15:39
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

     Думаю- все же что иск  придется подавать по месту регистрации фирмы г.Москва — по моему есть разъяснение ВС РФ п.6 ст. 29 касается возмещения вреда здоровью , убытков ...

Вопрос 2: Возможна ли подача искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате по месту жительства истца на основании ч. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации?

Ответ: На основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.

Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодексаОбзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г.)
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1679933/#ixzz3JQ9LV488


18 Ноября 2014, 16:00
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Или подайте иск по месту нахождения ответчика в районный суд Москвы или обжалуйте определение о возвращении иска. Первое быстрее, втрое правильней.

Успехов.

18 Ноября 2014, 16:08
q Отблагодарить
0 0
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Правильнее — идти по пути наименьшего сопротивления и подавать по месту регистрации ответчика в Подольск, но если уверены, что в Москве есть филиал, то можно и туда, но надо быть уверенным.

Другие варианты могут существенно увеличить время разрешения дела.

Успехов.

20 Ноября 2014, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.