Суд вернул иск из за неподсудности данному суду

Добрый день.

Подала иск в районный суд по месту своего проживания. Заявление приняли,но судья вернул иск в связи с неподсудностью данному суду. Куда же подать мой иск?

  • исковое-заявление
    .doc
, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Иск по общему правилу подается в суд по месту нахождения ответчика. Есть исключения установленные ст.29 ГПК РФ. Нужно знать какой иск вы подаете.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иск о восстановлении на работе.Компания Дикси в Подмосковье.Я во Владимире.

п.6 ст.29 ГПК РФ. Полагаю, что именно он в данном случае применяется. Надо обжаловать определение о возвращении иска.

Желаю удачи!

Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Для ответа на ваш вопрос вам необходимо изложить суть дела по которому вы обращались в суд. Либо показать данное исковое заявление.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Подавайте по месту жительства или нахождения ответчика.

119361 г. Москва, Ул. Большая Очаковская, Д. 47 – а стр. 1

Это Никулинский районный суд г. Москвы: 119192, г. Москва, Мичуринский пр., 17/1

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег Александрович

У ЗАО "Дикси Юг" как бы 2 адреса -

Центральный офис "ДИКСИ"

Адрес: 119361, г. Москва, ул. Б. Очаковская, д.47А стр.1

ЗАО "ДИКСИ Юг"

Адрес офиса: 142119, Россия, Московская область, г. Подольск, ул. Юбилейная, д. 32а.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд правильнее подать иск.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день тут нужно смотреть к кому иск и о чем что указал суд в определении?

  Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

+ такая норма —

  Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иск в прикрепленном файле

     Думаю- все же что иск  придется подавать по месту регистрации фирмы г.Москва — по моему есть разъяснение ВС РФ п.6 ст. 29 касается возмещения вреда здоровью , убытков ...

Вопрос 2: Возможна ли подача искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате по месту жительства истца на основании ч. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации?

Ответ: На основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.

Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодексаОбзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г.)
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1679933/#ixzz3JQ9LV488

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Или подайте иск по месту нахождения ответчика в районный суд Москвы или обжалуйте определение о возвращении иска. Первое быстрее, втрое правильней.

Успехов.

Правильнее — идти по пути наименьшего сопротивления и подавать по месту регистрации ответчика в Подольск, но если уверены, что в Москве есть филиал, то можно и туда, но надо быть уверенным.

Другие варианты могут существенно увеличить время разрешения дела.

Успехов.