8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать в суд на работодателя

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда можно подать в суд на работодателя? Не выдает за ропотную плату за сентябрь, и не могу забрать трудовую книжку при увольнение.

, Сергей, г. Москва
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской)
суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны.
По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту
нахождения ответчика.

Обратите внимание на сроки. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет
право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в
течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о
нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного
месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня
выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Любовь Соболь
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Во-первых, советую обратиться для начала в трудовую инспекцию, они могут гораздо быстрее помочь, нежели суд. Или обратиться одновременно с подачей искового заявления в суд. Трудовая инспекция по Москве: http://git77.rostrud.ru/, на сайте есть телефоны горячей линии.

Во-вторых, Вам надо обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (то есть Вашего работодателя). На сайтах районных судом Москвы указано, по какой территории они рассматривают споры. Также имейте ввиду, что есть ограничения по времени, поэтому с обращением в суд лучше не затягивать.

Статья 392 Трудового кодекс РФ

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014