Подать в суд на работодателя

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда можно подать в суд на работодателя? Не выдает за ропотную плату за сентябрь, и не могу забрать трудовую книжку при увольнение.

, Сергей, г. Москва
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской)
суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны.
По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту
нахождения ответчика.

Обратите внимание на сроки. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет
право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в
течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о
нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного
месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня
выдачи трудовой книжки.

Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Во-первых, советую обратиться для начала в трудовую инспекцию, они могут гораздо быстрее помочь, нежели суд. Или обратиться одновременно с подачей искового заявления в суд. Трудовая инспекция по Москве: http://git77.rostrud.ru/, на сайте есть телефоны горячей линии.

Во-вторых, Вам надо обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (то есть Вашего работодателя). На сайтах районных судом Москвы указано, по какой территории они рассматривают споры. Также имейте ввиду, что есть ограничения по времени, поэтому с обращением в суд лучше не затягивать.

Статья 392 Трудового кодекс РФ

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.