Подача иска на работодателя по зарплате

хочу подать в суд на работодателя по не выплате зарплаты по договору подряда с физическим лицом для рассмотрения без моего участия в с вязи с невозможностью присутствовать на рассмотрении дела Подскажите пожалуйста документы отсылать оригиналы или пойдут копии и каков шанс что их рассмотрят без меня и не потеряются ли оригиналы

, гаврилов виктор туктарович, г. Вятские Поляны
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы
можете подать иск о взыскании задолженности по заработной плате с бывшего
работодателя. такой иск не облагается государственной пошлиной и может быть
подан в районный суд по месту нахождения работодателя. В исковом заявлении
указывается:

1) наименование
суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место
жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также
наименование представителя и его адрес, если заявление подается
представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если
ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается
нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его
требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке,
а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о
соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено
федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень
прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление должно быть подписано истцом.

В исковом заявлении необходимо указать на сумму
задолженности и привести доказательства обоснованности данной суммы.

В заявлении так же необходимо просить взыскать проценты,
в соответствии со ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении
и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить
их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной
трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных
в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно
.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.
На основании статьи 237 ТК РФ «Возмещение
морального вреда, причиненного работнику»

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или
бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и
размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.

В исковом заявлении указывайте все обстоятельства задолженности
работодателя и ссылайтесь на приведенные статьи Трудового кодекса РФ.

Исковое заявление в суд вы вполне можете составить самостоятельно. Но если потребуется
помощь юриста, то можете обращаться.

Пишите название суда — районный суд по месту регистрации
компании-работодателя. Если у вашего работодателя есть филиал в городе вашего
проживания, в котором работал муж, то можете подать по месту нахождения этого
филиала. В качестве истца указываете мужа. В качестве ответчика
компанию-работодателя. Называете все это: исковое заявление. Описываете своими
словами все обстоятельства, с какого времени работали, когда уволились, какова
задолженность по зарплате. Прикладываете к заявлению предписание трудовой
инспекции. Как я понял, в этом предписании уже сделан расчет долга по зарплате
и начислена компенсация за просрочку. Делаете дорасчет компенсации за просрочку
на дату подачи иска. Описав все обстоятельства, пишите:

Прошу:

Взыскать с ________ в пользу ________ задолженность по
заработной плате в размере _________, компенсацию за просрочку в размере
__________, компенсацию морального вреда в размере __________.

Размер морального вреда можете определить сами. Опишите подробно,
что жили без зарплаты, просили работодателя выплатить, как все это для вас было
неприятно и т.п. Я бы советовал написать около 30 000 руб., а там как суд
решит. Можете написать и больше, как сами захотите.

Госпошлину платить вам не нужно.

Приложите копию трудовой книжки, трудового договора, если
есть, справки о зарплате и т.п.

Все это направляйте в суд, а затем ждите, узнавайте о
дате назначения судебного заседания.

Удачи вам!