Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача апелляционной жалобы

Участник судебного разбирательства, который не доволен решением суда, имеет право обжаловать его, до того как оно вступило в законную силу. Также подача апелляционной жалобы возможна гражданином, который не участвовал в деле, однако судом был решен вопрос о его правах и обязанностях. Для гражданских дел порядок рассмотрения апелляционной жалобы изложен в главах 39 ГПК и 34 АПК РФ, для уголовного — в главе 45.1 УПК РФ.

Несмотря на то, что рассмотрение будет идти в суде второй инстанции, подавать ее необходимо в суд первой инстанции. Срок на обращение — 1 месяц с того дня, когда обжалуемое решение было принято в окончательной форме для гражданских дел, 10 дней — для уголовных. При наличии уважительных причин обращения после этого срока суд удовлетворит просьбу о его восстановлении.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам про подачу апелляционной жалобы, как ее составить, как сформулировать ее требования и какие документы следует приложить к ней. Получите необходимую вам информацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «подача апелляционной жалобы»

Фильтры
Гражданское право
Как правильно подсчитать сроки для отправки писем?
Добрый день! Знаю, что при подачи апелляционной жалобы (если отправлять нарочно почтой) то днем подачи в суде считается день отправки письма почтой. А если я подал апелляцию и ее оставили без движения по ст.323 ГПК РФ и просят устранить нарушения и недостатки, дали срок для их исправления, вопрос: в таком случае тоже действует данная позиция? День оправки почтой - день подачи? Или нет? Нужно успеть в срок?
, вопрос №2250599, Вячеслав Демидов, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при подаче апелляционной жалобы?
Здравствуйте. Не нашла точного ответа на вопрос: платится ли госпошлина при подаче апелляции на решение районного суда по вопросу взыскания неустойки, штрафа, морального вреда и материальных затрат на аренду съемного жилья.
, вопрос №2248470, Валентина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Каков порядок и сроки подачи апелляционной жалобы?
Районный суд рассмотрел дело по иску Касьянова к Касьяновой о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Решением 10.09.2014 иск был удовлетворен в полном объеме. 10.10.2014 ответчик Касьянова направила по почте в адрес областного суда апелляционную жалобу на решение районного суда, поступившую 25.10.2014. Областной суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование. 1. Каков порядок и сроки подачи апелляционной жалобы? 2. Допущены ли ошибки областным судом?
, вопрос №2248482, марина, г. Москва
Гражданское право
Ходатайство о продлении сроков подачи апелляционной жалобы
В какой форме и в какой суд нужно подать ходатойство о продлении апелиционной жалобы,если решение суда было выдоно по вине суда через месяц после его принятия.Решение было вынесено 225 декабря 2018г а на в концелярии оно было готово только через месяц.В электронном виде тоже ничего не получено.
, вопрос №2244176, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Апелляционная жалоба и сроки передачи дела
Здравствуйте, уважаемые юристы! 30 августа 2018 года судом было вынесено решение. 20 сентября 2018 года была подана апелляционная жалоба (есть отметка в карточке движения дела на сайте суда). После этого движений нет никаких. Дело лежит у судьи и в апелляцию не передается. Я изучила ГПК и поняла, что в этой стадии есть пробел, нигде не установлены сроки передачи дела в суд апелляционной инстанции. В ГПК лишь указано, что дело не может быть передано в апелляцию ранее, чем истечет срок для подачи апелляционной жалобы. В канцелярии суда говорят, что пока судья (а дело лежит у него постоянно) не передаст дело в отдел апелляции, оно так и будет там лежать. По сути - бесконечно? Каким образом можно заставить судью передать дело в апелляцию? Жаловаться председателю?
, вопрос №2244002, Светлана, г. Москва
Гражданское право
В какой суд нужно подавать заявление о приостановлении исполнительного производства?
Возбуждено исполнительное производство, есть исполнительный лист но о суде я ничего не знала. Пристав арестовала счета и списала на счет приставов денежные средства 50 % с пенсии. Я написала заявление приставам, о том, что мною подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с целью обжаловать решение суда (не заочное) в порядке апелляции в областной суд. Пристав отложила производство на 10 дней. В это время мною получено определение суда (вступило в законную силу 25.0.2019г) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Написала еще одно заявление приставам о приостановлении исполнительного производства и возврате удержанных денежных средств до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. К заявлению приложила определение суда. Пристав говорить, что писать заявление бесполезно, регистрировать его не надо, что она все равно перечислит средства взыскателю , если не будет отозван исполнительный лист. Я хочу подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. Вот только не знаю в какой : в суд который вынес решение, которое я хочу обжаловать в апелляции (так как срок обжалования мне восстановлен). Этот суд проходил в Ижевске. Или в судебный участок по месту моего жительства и нахождения РОСП Курчатовского района в городе Челябинске. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №2242417, Смолина Светлана, г. Волгоград
Гражданское право
Как передать частную жалобу на определение мирового суда в районный суд?
Добрый день! В мировом суде восстанавливаю сроки для подачи апелляционной жалобы в районный суд. Суд игнорирует все доводы-то что повестки на заседание я не получал, заочного решения не получал и на слушание не присутствовал, а когда пришел в суд и ознакомился с решением то ту же подал апелляционную жалобу в которой просил восстановить сроки. Мировой выносит определение об отказе в восстановление. Я опять подаю частную жалобу,- суд опять ее заворачивает. Ну накосячила судья в заочном решение и теперь не выпускает дальше... Что надо сделать, чтобы все таки суд ее передал в районный? Может на прямую подать или в департамент судей написать?
, вопрос №2236022, Денис, г. Великий Новгород
Гражданское право
Какая стоимость государственной пошлины предусмотрена при подаче апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Подскажите суд общей юрисдикции удовлетворил заявление судебного пристава, об обращении взыскания на земельный участок в счёт долга, какую сумму гос.пошлины мне заплатить при подачи аппеляционной жалобы? И пошлину оплачивать на счёт аппеляционного суда?
, вопрос №2235904, Вячеслав Демидов, г. Москва
Гражданское право
Какими могут быть наши следующие действия?
Здравствуйте! Был пропущен срок на подачу апелляционной жалобы. Районный суд, выносивший решение, отказал в восстановлении пропущенного срока. Была подана кассационная жалоба на решение. Кассационная инстанция областного суда вернула жалобу без рассмотрения, поскольку решение не было обжаловано в апелляционной инстанции. Какими могут быть наши следующие действия?
, вопрос №2232777, Дмитрий, г. Калининград
Гражданское право
Какой предусмотрен срок для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда?
Доброго времени суток. Сколько есть времени на то, чтоб подать апелляционную жалобу на решение районного суда?
, вопрос №2229409, Виолета, г. Москва
Гражданское право
Каков размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы по иску о возложении обязанностей?
Являюсь ответчиком в процессе с администрацией города о возложении обязанностей. Дело в стадии апелляции. И - физическое лицо. Истец при подаче иска вообще был освобожден от госпошлины (гос. орган). Подскажите, пожалуйста, какова сумма моей госпошлины при подаче апелляции?
, вопрос №2227551, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Гражданское право
Что делать, если отказано в восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Если Суд отказал в восстановлении процессуальных сроков подачи апелляционной жалобы по поздно изготовленному и поздно выданному решению на руки, существуют ли другие рычаги воздействия, чтобы процессуальный срок всё-таки был восстановлен?
, вопрос №2220990, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Гражданское право
Нарушил ли судья процессуальный срок в данной ситуации?
Приветствую Вас всех, друзья-юристы! Мой вопрос достаточно сложный... Насколько мне известно, любое судебное решение в окончательной форме изготавливается в течение 5 (пяти) дней с момента его принятия... По моему гражданскому делу, где я выступаю ответчиком, судья принял решение 30 ноября 2018 года, а изготовил его только 10 декабря 2018 года (то есть, через 10 (десять) дней с момента его принятия), потому как, находился в командировке, о чём меня заранее поставил в известность, а мне это решение выдали на руки вообще только ещё через неделю после его официального изготовления... Ознакомился я с материалами гражданского дела только лишь 9 января 2019 года, в канцелярии Суда, куда его передали ещё до новогодних каникул. Процессуальный срок подачи апелляционной жалобы у меня истёк, и как раз сегодня судебное решение вступило в законную силу. Шансы на выигрывание гражданского дела между мной и Банком (речь идёт о взыскании задолженности по кредитам) огромные, так как я, извиняюсь за высокопарность, готовлю Суду настоящую "БОМБУ"... Как мне теперь себя вести в сложившейся ситуации? Нарушил ли судья процессуальный срок изготовления данного решения или у него была на это уважительная причина? И как мне теперь восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы, где я неизбежно опоздаю на несколько дней? Ведь я боюсь, что если подам заявление о восстановлении срока приготовления апелляционной жалобы вместе с самой жалобой, судья ознакомится со всем этим, и мне попросту откажет... Есть ли у меня теперь реальные шансы, чтобы моя апелляционная жалоба была принята, а сроки восстановлены или уже нет? Как же мне быть теперь? Подскажите, пожалуйста...
, вопрос №2220417, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подано заявление приставам на взыскание задолженности
Здравствуйте. У меня есть судебное решение об определении места жительства ребенка со мной, прекращении действия алиментов и взыскании алиментов с ответчика. Ответчик подал апелляционную жалобу 19 ноября, а 23 декабря обратился с алиментным соглашением к приставам с заявлением о взыскании задолженности. У меня есть пакет документов подтверждающих выплату алиментов, но они проводились без учета индексации, так как ответчик сам регулировал этот вопрос. До всей этой эпопеи не было никаких претензий по оплате и претензия (требование) в виде письма, было предъявлено после судебного решения одновременно с подачей апелляционной жалобы (только в апелляции появляется вопрос о задолженности). Понимаю, что алиментное соглашение пока имеет силу, так как нет решения по апелляционной жалобе, но может ли судебное решение стать аргументом для отсрочки или отказа рассмотрения дела судебным приставом? Если да, то какие статьи говорят об этом. Если нет, то можно ли это использовать в исковом заявлении (жалобе на действия приставов) мировому судье, все эти материалы и какие статьи закона можно использовать для аргументирования?
, вопрос №2215605, Роман, г. Москва
Гражданское право
Срок подачи апелляционной жалобы на вынесенное 19 декабря решение мирового суда
Здравствуйте. Подскажите судебное решение мирового суда вынесено 19 декабря. В решении указан срок подачи апелляционной жалобы 15 дней. Когда последний день подачи апелляционной жалобы, если впереди нерабочие дни (новогодние каникулы)?
, вопрос №2212528, Марина, г. Киров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.02.2019