Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Уплата госпошлины по апелляционной жалобе
Здравствуйте. Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы по иску об уменьшении размера алиментов?суд удовлетворил требования истца и уменьшил размер алиментов. Я ответчик и не согласна с решением. По ст. 333.19 п. 14 НК вроде как надо оплатиь гп, но с другой стороны я защищаю интересы ребёнка..
Поскольку Вы действуете не в своих интересах, а не в интересах ребенка, то государственную пошлину платить за подачу апелляционной жалобы не требуется исходя из толкования пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ:
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
Я ветеран бд, подал суд исковое заявление связанное с земельным спором, в котором указал, что согласно п.1 ст. 333.35 НК РФ освобожден от уплаты гос. пошлины. Суд отметил, что согласно п.24 п1 ст.333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождены ветераны боевых действий при подаче в суд заявлений о рассмотрении дел, предусмотренных пунктами 1 и 3 части первой ст. 262 ГПС, коими заявленные исковые требования не являются . ПРавомерно это?
, вопрос №4968517, Анатолий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне возвратили аппеляционную жалобу по причине, что я не приложила документы о уплате госпошлины, хотя я приложила ходатайство о освобождении от уплаты госпошлины, всвязи с материальным положением, у меня списывают с пенсии, равной прожиточному минимуму 50%, и я получаю 8800р.,дело в прокуратуре.
Также я не подала документы, подтверждающий направление или вручение копий жалобы, потому что не знала об этом, у меня приняли документы в суде и просто сказали, что мне нужно отослать участникам процесса.
В определении написано, что я могу снова подать аппеляцию.
Срок не указан или обжаловать определение через кассацию.
Что делать лучше подавать снова аппеляцию и какой срок, определение 13 апреля, пришло 23 апреля.
Я не опоздаю, если пошлю 13 мая аппеляцию снова и снова с ходатайством, то есть тот же текст, что и был раньше.
Или всё таки кассационную жалобу подавать и вкладывать ли в нее аппеляционную жалобу полностью?
, вопрос №4967948, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разумеется, лучше всего добавить данное разъяснение в саму жалобу и даже подчеркнуть, чтобы ее не оставили без движения.